Ссылки для упрощенного доступа

Госдума одобрила закон об отмене верхнего предела для контракта на службу


Государственная дума России сразу в трех чтениях приняла поправки к закону о военной службы. Они предполагают отмену верхнего возрастного предела для заключения контракта. Текст закона опубликован на сайте парламента.

По поправкам впервые заключать контракт с Вооруженными силами смогут все граждане до окончания трудоспособного возраста, то есть не старше 65 лет для мужчин. Ранее по закону контракты могли заключать граждане России от 18 до 40 лет, иностранцы — от 18 до 30 лет.

Совет Федерации одобрил эту инициативу.

Авторы законопроекта – председатель комитета по обороне и бывший замминистра обороны, депутат от "Единой России" Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

  • Законопроект внесён в Госдуму на фоне вторжения России в Украину. В мае ряд британских и американских СМИ со ссылкой на источники в разведке писали, что Владимир Путин – на фоне сообщений о неудачах и потерях российской армии в Украине – может заявить о мобилизации. Кремль, комментируя информацию о возможной мобилизации в России, называл эти планы "неправдой" и "чушью".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG