Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла в первом чтении законопроект о картах России без Крыма


Госдума России приняла в первом чтении законопроект, предлагающих ввести штрафы до миллиона рублей и аресты до 15 суток за распространение карт России без аннексированных Крыма, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, а также без Курил.

Документ предполагает поправки в закон об экстремистской деятельности и в административную статью о производстве и распространении экстремистских материалов. К экстремистским будут отнесены карты и изображения, "оспаривающие территориальную целостность" России.

За распространение таких материалов гражданам будет грозить до 3 тысяч рублей штрафа или арест до 15 суток, должностным лицам - штраф до 5 тысяч рублей, юридическим - до 1 миллиона рублей.

Законопроект внесли в Госдуму в середине сентября. Необходимость принятия такого закона авторы документа объясняли тем, что в последнее время "активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий", которые российские власти считают своими.

Авторы поправок считают карты "скрытой формой зарубежной пропаганды в целях формирования у российской и мировой общественности искаженных представлений о государственной границе России".

Депутат Эрнест Валеев обещал, что за изданные до принятия закона карты наказывать не будут, однако в самом законопроекте этот момент не поясняется. Юристы высказывали опасения, что из-за этого закона может быть запрещена вся иностранная периодика.

  • Россия аннексировала Крым в 2014 году, еще четыре области Украины российские власти незаконно присоединили к стране в конце сентября, уже после внесения законопроекта в Думу. В середине ноября российские военные заявили о выводе войск из Херсона и прилегающих к нему населенных пунктов, позже в город вошли украинские вооруженные силы.
  • Принадлежность России Курильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. Японские власти считают острова общей площадью около пяти тысяч километров незаконно оккупированной частью страны.
  • После того, как в марте Россия вышла из переговоров по мирному договору с Японией и отменила безвизовые поездки для японцев на Курильские острова, Япония решила впервые с 2003 года вернуть формулировку об "оккупации" Курильских островов Россией в "Синюю книгу дипломатии".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG