Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": по делу о взрыве Крымского моста арестовали петербуржца, который хотел помочь следствию


Взрыв на Крымском мосту
Взрыв на Крымском мосту

Житель Петербурга Олег Антипов, арестованный по уголовному делу о теракте из-за взрыва на Крымском мосту, сам связался со спецслужбами и хотел помочь расследованию, но стал обвиняемым по делу. Об этом в интервью "Медузе" рассказала его жена Ирина Антипова.

Олегу Антипову 33 года, он был владельцем фирмы "ТЭК-34", зарегистрированной в Ульяновске, но сам с женой и ребенком жил в Петербурге. Его компания занималась перевозками грузов.

Как рассказала Ирина Антипова, ее мужу пришло коммерческое предложение о перевозке груза от фирмы, с которой он работал уже больше двух лет. Он оформил заявку и организовал перевозку.

Что за груз

В документах следствия "ТЭК-34" значилась отправителем груза, который находился внутри грузовика, взорвавшегося на Крымском мосту 8 октября. Как уточняет "Коммерсант", в заявке была указана размещенная на 22 деревянных палетах строительная полиэтиленовая пленка массой 22,7 тонны. Ее требовалось отвезти с базы, расположенной в Армавире, на склад заказчика в Симферополе. Одним из обязательных условий заказа была доставка именно 8 октября. Заказ на перевозку ТЭК-34 разместила через интернет-платформу АТИ, которой пользуются водители-частники. Как считает сейчас следствие, вместо пленки в грузовик была помещена специально сконструированная многотонная бомба.

Затем Олег Антипов из новостей узнал о взрыве на мосту. Он сам позвонил в ФСБ по Петербургу и поехал туда, чтобы рассказать о том, что он знает о перевозке груза. "Он им так и сказал: у меня есть очень важная информация, которая, возможно, поможет найти преступников", - рассказала его жена Ирина.

В ФСБ Антипова допрашивали много часов, задавали одни и те же вопросы, ночью сотрудники приехали к нему домой и осматривали его квартиру. Ирина Антипова говорит, что они были вежливыми. После обыска сотрудники ФСБ ушли и семья Антиповых "жила обычной жизнью". 14 октября представители ФСБ снова пришли к ним в квартиру и увели Антипова, сказав, что "нужно поехать в Москву и просто дать там показания". В Москве Антипова задержали, а затем арестовали.

Он находится в СИЗО №4, его один раз помещали в карцер, за что именно - неизвестно. Следствие с Антиповым или его адвокатом больше не контактировало.

"Скорее всего, его обвиняют, потому что больше некого. Все, кто сам пришел в ФСБ, кто не прятался и не убегал, — всех их и задержали. А мы вообще-то помочь хотели [следствию]. Олег работает удаленно: с тем, кто дал в работу эту заявку [по грузу пленки], он лично не встречался; с водителем тоже все решал по телефону и электронной почте. Он не выезжает на склады, не выезжает на погрузку. Он оформляет сопроводительные документы — и все. В этом ничего незаконного нет: тысячи диспетчеров и операторов работают так же", - сказала в интервью Ирина Антипова.

  • 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Четыре пролёта моста с правой части автодороги обрушились и частично ушли под воду. Погибли четыре человека. Российские власти назвали взрыв на мосту терактом и обвинили в нём спецслужбы Украины.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил о непричастности Киева к взрыву. "Мы такого не заказывали, насколько мне известно," - сказал он в интервью канадскому телеканалу CTV. Ранее Киев неоднократно говорил о том, что считает мост легитимной военной целью.
  • Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Ведомство полагает, что к теракту причастны 12 человек, среди которых трое - граждане Украины и Армении. 13 октября суд в Крыму арестовал первых пятерых обвиняемых: Артема Азатьяна, Георгия Азатьяна, Романа Соломко, Владимира Злоба и Артура Терчаняна. 17 октября были арестованы еще трое подозреваемых - Александр Былин, Олег Антипов и Дмитрий Тяжелых.
  • Крымский мост стратегически важен как для снабжения аннексированного Крыма, так и для поставок в Крым живой силы, техники и вооружений для боевых действий в Украине. После взрыва на мосту Россия резко усилила обстрелы Украины, включая гражданскую инфраструктуру. Владимир Путин назвал массовые ракетные удары ответной мерой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами.

...

XS
SM
MD
LG