Ссылки для упрощенного доступа

Россия признала независимость "ДНР" и "ЛНР" и будет поставлять туда оружие


Госдума РФ и Совет Федерации ратифицировали указ о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР". Депутаты единогласно поддержали решение Владимира Путина - сепаратистские образования на востоке Украины признаны Россией независимыми государствами.

Путина выступил на пресс-конференции, где рассказал, что Минских соглашений больше не существует. Границы признанных "республик", по словам президента, будут определены конституцией этих регионов, то есть - Донецкая и Луганская области полностью. Сепаратистам подконтрольна примерно половина этих территорий.

Признанием независимости Россия обязалась оказывать "ДНР" и "ЛНР" военную помощь.

В документе не прописаны границы "ЛДНР". Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в интервью РБК заявила, что независимость будет в признана в нынешних "фактических границах республик". Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сперва заявил, что "республики" будут признаны в границах, которые занимали Донецкая и Луганская области Украины до 2014 года. Позже он опроверг своё же заявление, сказав, что границы должны будут определить власти "ДНР" и "ЛНР".

Ещё до принятия решения в России, парламенты самопровозглашенных республик единогласно проголосовали за ратифицирование договоров "о дружбе и сотрудничестве" с РФ. При этом вице-спикер парламента "ЛНР" заявил, что "наша территория" - вся Луганская область. Он потребовал от Украины отвести войска до административной границы, иначе "будут приняты меры". Глава "ДНР" Денис Пушилин в свою очередь также подчеркнул, что границы республики будут в пределах всей Донецкой области.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Россия признала "ДНР" и "ЛНР" в границах, в которых власти республик "фактически осуществляют полномочия и юрисдикцию". При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия признала "ЛНР" и "ДНР" в тех границах, в которых "эти республики провозгласили себя в 2014 году". На вопрос, где проходят эти границы, Песков отвечать отказался

Согласно документу, Россия и самопровозглашённые сепаратистские республики будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, в том числе - противодействовать "актам агрессии" против них со стороны любого государства и оказывать друг другу помощь, включая военную.

Договоры "о дружбе и сотрудничестве" заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды.

  • Вечером 21 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам заявил, что Кремль признает независимость "ДНР" и "ЛНР". Он распорядился ввести российские войска на эти территории для выполнения "функций по поддержанию мира" на территории "народных республик".
  • Генеральная прокурора Украины открыла уголовное дело в соответствии со статьёй уголовного кодекса страны, запрещающей призывы к изменению границ страны со стороны представителей власти.
  • Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам страны, в котором заявил, что "действия России не испугали Украину", а страна по-прежнему сохраняет приверженность мирному пути. При этом он также заявил, что Украина "ничего и никому не отдаст".
  • Перед аннексией Крыма, 1 марта 2014 года, Совет федерации единогласно разрешил применение российских вооруженных сил на территории Украины.

...

XS
SM
MD
LG