Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Коми лишил зарплаты депутата-"иноагента" Воробьёва


Виктор Воробьев
Виктор Воробьев

Комиссия Госсовета лишила депутата-"иноагента" Виктора Воробьёва заработной платы за "недостоверные сведения" в декларации за 2021 год. Он якобы не указал иной доход в 711 тысяч рублей. Об этом пишет "7х7" со ссылкой на Воробьёва.

Члены комиссии посчитали доходами операции по рефинансированию кредита, компенсацию судебных издержек, внесение на счет наличных, заработанных в прошлые годы, и гонорары за юридические услуги, уже указанные в декларации. При этом Воробьёв уверяет, что предоставил комиссии ответы о назначении этих средств.

Депутат отметил, что зарплата в Госсовете - единственный его источник дохода. Он намерен обратиться в суд о признании незаконным решение комиссии. Воробьёв добавил, что согласно действующему законодательству лишить зарплаты могут только муниципальных, но не региональных депутатов.

  • 1 апреля Минюст внес Виктора Воробьёва в реестр "иноагентов". Он стал первым региональным депутатом в России с таким статусом.
  • Воробьёв подал иск к Министерству юстиции. Он отметил, что не получал никакого финансирования из-за рубежа, подчеркивая, что единственным источником его дохода с декабря 2021 года была и остается зарплата депутата. Свое включение в реестр он считает незаконным и необоснованным.
  • Из возражений на иск Минюста стало известно, что Воробьёва внесли в реестр СМИ-"иностранных агентов" из-за возврата средств на покупку билета на поезд в Великобритании.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG