Ссылки для упрощенного доступа

Хакеры атаковали сайты ФСБ и Минюста – Gulagu.net


Пикет за свободу политзаключенным в 2012 году (архивное фото)
Пикет за свободу политзаключенным в 2012 году (архивное фото)

Группа хакеров Universal атаковали сайты Федеральной службы безопасности и Министерства юстиции в ночь на 1 января. Об этом в социальных сетях сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По его словам, представители группы прислали ему ссылки на сайты ведомства, которые прекратили работу. Осечкин отметил, что ресурсы начинали работу, затем – снова прекращали, а в 2 часа ночи на сайте Минюста появилась табличка о проведении работ с сайтом. Правозащитник связывает атаку с требованием Universal прекратить пытки заключенных в учреждениях ФСИН, поскольку, отмечает Осечкин, Минюст контролирует систему исполнения наказания де-юре, а ФСБ – де-факто.

В телеграм-канале Universal появился призыв к ФСБ России очистить их ряды от "нечести и содомитов". "Мы напоминаем Вам, что Ваша структура должна обеспечивать безопасность наших близких, а не пытать их. Проверка не пройдена", - сказано в обращении. Сейчас работа обоих сайтов восстановлена.

Ранее участники Universal организовали DDOS-атаку атаку на сайт ФСИН России, но прекратили ее после обращения основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Они также потребовали от ФСИН прекратить пытки заключенных.

  • В октябре Владимир Осечкин сообщил, что ему передали секретный архив видеозаписей из учреждений ФСИН. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных с тюремных камер наблюдения, зафиксированы пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. Осечкин заявил, что спецслужбы использовали эти файлы в качестве компромата, чтобы иметь возможность манипулировать осужденными по своему желанию. Архив вывез из России бывший заключенный Сергей Савельев, который получил доступ к служебным файлам ФСИН во время работы в Саратовской ОТБ-1. Позже СК возбудил несколько уголовных дел по фактам истязания заключенных, директор ФСИН Александр Калашников и его заместитель Анатолий Якунин покинули посты.
  • Позже Осечкин заявил о получении второго архива ФСИН, где, по его словам, содержатся доказательства пыток в колониях Красноярского и Забайкальского краев и Приморья.

...

XS
SM
MD
LG