Ссылки для упрощенного доступа

"Хоть закрывай, хоть не закрывай". В России новая волна коронавируса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Число заболевших коронавирусом в России резко начало расти. В Москве и Петербурге за неделю ежедневное число новых случаев COVID-19 подскочило больше чем в два раза. Абсолютный рекорд с начала пандемии Петербург поставил 21 января, когда в городе подтвердили 5922 новых случая коронавируса. Но людей в больницы попадает меньше, чем во время предыдущих пиков заболеваемости. Как россияне переносят "омикрон", читайте в материале Север.Реалии.

Быстрый рост числа заболевших не был неожиданностью: исследователи предупреждали, что заболеваемость коронавирусом набирает темп и пик придется на начало февраля.

– Подъем был ожидаемым. Мы ждали, когда "омикрон" проявит себя в Российской Федерации, и то, что мы сейчас видим, – это как раз проявление. Мало того, сейчас надо смотреть не только на количество выявленных, но и на уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями, – рассказывает корреспонденту Север.Реалии инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, бывший главврач Боткинской больницы Алексей Яковлев.

Власти признают, что ситуация с коронавирусом в крупных городах быстро ухудшается. Губернатор Петербурга Александр Беглов несколько дней назад уже говорил, что горожан ждет "не просто новая волна коронавируса, а вертикальный подъем заболеваемости", у городских больниц вновь заметили очереди из машин скорой помощи, стационар главной инфекционной больницы имени Боткина заполнен на 85%.

Петербургский анестезиолог-реаниматолог профессор Константин Лебединский
Петербургский анестезиолог-реаниматолог профессор Константин Лебединский

При этом ситуация в реанимациях лучше, чем, например, была при волне "дельта"-штамма, говорит врач-анестезиолог, доктор медицинских наук и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии имени В. Л. Ваневского Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Константин Лебединский.

– Мы видим при этом взрывном росте заболеваемости, что нет роста потребности в реанимационных койках. По крайней мере, по состоянию на два дня назад: у нас был взрывной рост заболеваемости, число госпитализаций не росло, а количество свободных реанимационных коек увеличивалось. Такая интересная динамика. Конечно, картина заболевания менялась: было впечатление, что вводный штамм был умеренный, "дельта" – более жесткая, "омикрон" – более мягкий, – рассказывает Лебединский.

Чиновники заявляют о возможности ужесточения ограничений в городе, но пока ввели только запрет на оказание плановой медицинской помощи. Сейчас в Петербурге запрещено посещать учреждения общепита без QR-кода, в общественном транспорте и публичных местах требуют соблюдать дистанцию в 1,5 метра и носить маски.

В других регионах ситуация с COVID-19 тоже не становится лучше. За 10 дней ежедневное число заболевших выросло больше чем в два раза практически во всех регионах Северо-Запада: например, в Архангельске 10 января подтвердили 148 случаев COVID-19, 21 января уже было 396 заболевших, в Республике Коми 10 января – 71 случай, 20-го – 231, в Ненецком автономном округе 10 января подтвердили 1 случай, а уже 21 января – 12 новых заболевших.

В Мурманской области за последние дни подтверждают более 150 заболевших в сутки. Сотрудница Кандалакшской центральной больницы Мария Маркова (имя изменено) рассказала Север.Реалии, что "ничего суперстрашного пока нет".

– Всплеска заболеваемости пока не видно, пока все в норме. Я думаю, что "омикрон" к нам уже дошел, но он как грипп. Когда была "дельта", было гораздо хуже. Люди были в тяжелом состоянии, на ИВЛ. При "омикроне" легче заболевание переносится. Люди чихают, недомогание, но не на кислороде. Вакцинированных много. Но я не знаю, можно ли это назвать причиной более легкого течения болезни.

За последние 10 дней января в республике Карелия число заразившихся коронавирусом выросло в три раза. Если 10 января выявляли меньше 90 случаев, то сейчас по 250–330.

– Рост очень заметный, прямо резко пошла заболеваемость вверх. Это началось в рождественские праздники, числа с 6 января. Изменений в течении заболевания я не вижу. Хоть и говорят, что "омикрон" протекает в более легкой форме, мы как возили ковидные пневмонии, так и возим. Легкого течения болезни, как у банального ОРВИ, тоже очень много, но я не могу сказать, что стало меньше пневмоний, – говорит фельдшер скорой помощи из Петрозаводска Ольга Чайка.

Новый штамм коронавируса "омикрон" зафиксировали в России в начале декабря прошлого года. На 18 января в правительстве заявляли, что у 40% новых заболевших коронавирусом выявлен штамм "омикрон". Вице-премьер Татьяна Голикова признает, что новый штамм COVID-19 за 1,5 месяца начал активно распространяться внутри страны и чаще всего его выявляют в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Алексей Яковлев
Алексей Яковлев

По оценке Алексея Яковлева, при "омикроне" меньше людей госпитализируют в больницу и интенсивную терапию, чем, например, было при распространении "дельта"-штамма.

– Я не могу сказать, что произошли какие-то принципиально резкие изменения в клинических проявлениях коронавируса, потому что частота тех или иных симптомов, которые выявляют у людей, во много связана с индивидуальными особенностями. Сделать вывод, что резко произошло изменение клиники, на сегодняшний день нельзя. Есть некоторые представления о том, что вирус больше влияет на верхние дыхательные пути и реже поражает альвеолы в легких, но это все требует научного подтверждения. Хотя это вполне вероятно, и поэтому клинические проявления могут быть больше похожи на респираторные инфекции и не приводить к поражению легких. Хотя я знаю пациентов старше 70 лет, зараженных "омикроном" и с поражением легких больше 70%. Нет абсолютных правил. Есть так называемые группы риска: пациенты с ожирением, пациенты с диабетом, зависит от того, вакцинировались ли вы или болели в предыдущий раз.

Артур Гайдук
Артур Гайдук

Бывший врач псковской скорой помощи Артур Гайдук, сейчас депутат областного собрания в Пскове, рассказывает, что в области тоже сильно выросло число заболевших. За последние две недели в регионе выявили более двух тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. По словам главного санитарного врача области Александра Нестерука, "омикрон"-штамм подозревают у 15% заболевших. "Можем говорить, что у нас уже сотни случаев как минимум. "Омикрон"-штамма сейчас больше, чем других разновидностей вируса", – говорит Нестерук.

– Люди болеют сплошь и рядом, – говорит Гайдук. – И судя по всему, это идет "омикрон", потому что инкубационный период короткий. Однако оно и к лучшему: собственно, так и должна заканчиваться эпидемия быстро мутирующих вирусов. То есть должен быть очень контагиозный, но не смертельный штамм. Это нормальный эволюционный процесс для вируса. Но мы этого не знаем точно, "омикрон" к нам только пришел. И это не отменяет необходимости вакцинации. Понятно, что вирус изменился, у вируса антигенная структура изменилась, но не настолько, чтобы иммунитет его не узнавал. Все равно, в той или иной степени иммунный ответ сохраняется после вакцинации, даже на мутирующие вирусы.

Опрошенные Север.Реалии медицинские работники уверены, что вакцинация может помочь с уменьшением распространения коронавируса. При этом привитые могут заболеть COVID-19 или даже умереть.

– Вакцинированные болеют, вакцинированные даже могут умирать, но их шанс тяжело болеть реально намного меньше, чем у невакцинированных. Вся широкомасштабная вакцинация во всем мире привела к снижению летальности в стационарах и общей смертности. Но вакцинация не защищает от заражения коронавирусом, – говорит Алексей Яковлев.

Константин Лебединский считает, что вакцинироваться нужно, но COVID-19 прививками полностью не победить.

– Безусловно, вакцинироваться нужно. Но я не думаю, что это позволит в целом инфекцию искоренить, как мы не можем искоренить, например, грипп. Мне кажется, что мы достаточно долго будем жить с ней теперь. Важно, чтобы она не досаждала. Вакцинированные болеют реже и болеют легче, – замечает Лебединский.

Вакцинированных среди заболевших немного, согласна Ольга Чайка. Как следует из сводки Минздрава Карелии, за сутки заболело 335 человек, из них вакцинированных было 7 человек.

– Вакцинированные тоже болеют. Кому-то вакцина действительно облегчает заболевание, кто-то болеет так же тяжело и уходит в пневмонию. Даже не знаю, поможет ли в случае с "омикроном" локдаун. Наверное, могло бы помочь, но у нас люди совершенно не поддаются исполнению законов. Многие по-прежнему не носят масок, не моют руки. Это могло бы уменьшить заболеваемость, а так – хоть закрывай, хоть не закрывай, ничего не поменяется, – сказала она.

Ни локдаун, ни закрытие границ, ни QR-коды не помогут прекратить распространение COVID-19, считает Яковлев. Города нужно закрывать, когда больницы не справляются с объемом госпитализации, полагает он.

Алексей Куприянов
Алексей Куприянов

Несмотря на сильный скачок среди заболевших, статистика по смертям от коронавируса в том же Петербурге не меняется – в январе в день регистрируют от 50 до 65 официально умерших от COVID-19. Это может быть связано и с тем, что данные о смертях вносят не оперативно. Кандидат биологических наук, независимый аналитик, сооснователь сообщества Watching COVID-2019.ru Алексей Куприянов предполагает, что статистика смертности "пока не подтянулась" к данным по заболевшим.

– У нас пока идет рост заболеваемости новым вариантом коронавируса, который называется "омикрон", и смерти, даже те немногие, которые успели подтвердить, они просто еще не подтянулись – времени прошло достаточно мало. Я думаю, что смертность начнет расти как-то заметно примерно через неделю, – рассказывает Куприянов.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

По его мнению, пока нет заметных манипуляций со статистическими данными о заболевших и умерших от коронавируса. "Пока что заболеваемость высокая, но для "омикрона" не очень впечатляющая. Конечно, всегда остается вероятность того, что у нас манипулируют данными, но по данным о госпитализациях у меня не складывается такого впечатления. Если есть манипуляции с данными, то обычно данные рассогласованы совсем".

Независимый демограф Алексей Ракша говорит, что сегодня официальным цифрам можно верить "больше, чем когда бы то ни было раньше".

Алексей Ракша
Алексей Ракша

– Но не стоит их принимать за чистую монету, особенно по регионам. По Москве еще можно как-то, Москва вроде бы относительно, но более или менее правдоподобную динамику хотя бы показывает. Но я думаю, что все равно это число нужно умножать на сколько-то, а вот на сколько – я не могу сказать. Я думаю, что на пике волны в России может реально заболевать один-два миллиона человек в сутки. Из них должны регистрировать, по нашей традиции отечественной, процентов десять, то есть 150–200 тысяч. Если вы увидите, что цифра подбирается к 200 тысячам, значит, пик волны видимо близко, – говорит демограф.

Найти правильную и точную статистику по коронавирусу сегодня "довольно сложно", считает Алексей Куприянов. По его мнению, по сайту "СтопКоронавирус.РФ" можно судить об уровне заболеваемости. Еще один непубличный показатель, который помогает следить за ситуацией, – это так называемые эпидемиологические номера, которые находятся в закрытом реестре.

– Для того, чтобы было понятно, что эти номера отличаются от официальной статистики, достаточно сказать, что у нас по этой базе данных более 1,75 млн зарегистрировано случаев коронавируса (в Петербурге по официальным данным оперштаба с начала пандемии подтвердили более 903 тысяч случаев коронавируса. – СР). Поскольку этот показатель непубличный, его никто не пытается фальсифицировать и он позволяет оценить скорость роста заболевания и его объемы, – говорит Куприянов.

Статистику смертности большинство регионов не предоставляет оперативно, поэтому опираться на эти данные "почти нет никакого смысла". Данные Росстата о смертности "очень надежды", но публикуют их, примерно, с месячной задержкой: "Мы в лучшем случае через неделю узнаем ситуацию со смертностью, которая была в декабре".

С начала эпидемии Алексей Ракша, 3 июля 2020 года уволенный из Росстата после комментариев насчет официальных данных по коронавирусу, самостоятельно подсчитывает число заболевающих, опираясь на поисковые запросы Яндекса.

– Запрос "лечение коронавируса" пошел достаточно быстро в гору в Москве и не очень быстро в России. Запрос "пропало обоняние" вообще перестал работать, совсем. Запрос "коронавирус давление" тоже очень медленно растет. Видимо, положительных ПЦР-тестов много, но люди себя чувствуют лучше, чем если бы это была "дельта", в среднем лучше. Поэтому и реже в процентном отношении ищут такие словосочетания. Но рост есть. Больше всего рост по "лечению коронавируса", видимо, люди просто узнают, что у них положительный тест, и начинают искать, как это дело лечить. Я не думаю, что смертность у нас превысит пики ноября-октября. Я думаю, что сейчас примерно 1200 смертей в сутки. В конце октября было 4100. Это был кошмар и катастрофа. Я думаю, что на пике волны будет от двух до трех тысяч смертей, и это недолго продлится. Где-то в феврале будет пик, а в марте будет очень быстрый спад.

XS
SM
MD
LG