Ссылки для упрощенного доступа

"Идет уничтожение изнутри". Как в России добивают местное самоуправление


Морг в Новоржеве, Псковская область
Морг в Новоржеве, Псковская область

В Псковской области проводится муниципальная реформа, которая ведет к ликвидации всей системы местного самоуправления. Корреспондент Север.Реалии узнал, что думают об этой реформе люди, которых лишают права контролировать хотя бы местную власть.

Деревня Вехно, Новоржевский район
Деревня Вехно, Новоржевский район
Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

В псковской области к началу реформы насчитывалось 24 муниципальных района, а в них – десятки сельских и городских поселений со своим самоуправлением в каждом. В середине января 2023 года на встрече с главами районов губернатор псковской области Михаил Ведерников сообщил, что все эти районы и поселения будут объединены в единые избирательные округа. При этом самоуправление в них возможность выбирать главу и распоряжаться самостоятельно местным бюджетом –​ ликвидируется. "Действуем мы абсолютно в рамках законодательства", – добавил Ведерников.

Уже 28 февраля на сессии Псковского областного собрания было ликвидировано местное самоуправление в Красногородском, Опочецком, Невельском, Пыталовском, Печорском, Стругокрасненском, Локнянском и Новоржевском районах.

– До этого люди через своих депутатов могли подавать заявки, наказы и использовать свои бюджеты для исполнения этих наказов: установка светильников, благоустройство, возможность оборудовать контейнерные площадки, – говорит глава Новоржевского района 38-летняя Софья Пугачева. – Эти деньги находились в их поселении, и местные администрация и депутаты распоряжались этими деньгами. Теперь, после создания округов, бюджеты всех поселений и районов будут в одних руках, распоряжаться ими будет фактически один человек – глава округа. Деньги не дойдут до сельских населенных пунктов, они осядут в центре и будут распределяться одним человеком. Распределение бюджета целиком будет зависеть от личности главы округа. Мнение жителей будет второстепенным, если вообще будет учитываться. Как сейчас происходит продвижение реформы – без учёта мнения жителей, вразрез с ним и буквально "по головам", – так же будет и распределяться бюджет.

Тем не менее, 3 марта законы о создании округов были опубликованы и через десять дней вступят в силу. При этом часто, осуществляя подобные реформы, власти людей запугивают: "если не объединитесь, мы вас все равно заставим, только на худших условиях". И местные депутаты обычно послушно голосуют за объединение.

"Лишь бы не было войны"

"Есть в России город Луга Петербургского округа; хуже не было б сего городишки на примете, если б не было на свете Новоржева моего", – писал Александр Сергеевич Пушкин. Через Новоржев он проезжал по пути в свое родовое имение Михайловское.

Новоржевский район находится в самом центре Псковской области, там живет около восьми тысяч человек. Муниципалитет разделен на одно городское и три сельских поселения, которые теперь будут упразднять. Район живет обычной жизнью бедной провинции: денег мало, газа нет, работы нет, молодежь уезжает. Подавляющая часть жителей – пенсионеры, кто помоложе – работают на частных фермах и предприятиях.

Деревня Вехно
Деревня Вехно

В деревеньке Вехно сегодня около двух сотен жителей. На вопрос: "Как живете?" пенсионерка Галина устало отвечает: "Нормально".

– Я не на своей пенсии, у меня муж умер, я перешла на его пенсию, он военнослужащий был, мне хватает, – рассказывает она. – Хозяйство не держим теперь, невыгодно стало, корма дорогие. Тут глухо. Молодежи нет, им работы не хватает, работы нет. Какие тут предприятия? Никаких. Частное хозяйство, три фермы, и все. Магазин, медпункт, клуб, школа. Стараемся детей в город отправить, чтобы там отучились и остались. Это только нам жить, пенсионерам.

Галина слышала про грядущую реформу.

– Думаете, для народа это делается? – продолжает пенсионерка. – Мне чет кажется, что нет, я считаю, нам худо будет. Так-то нас объединили недавно (в 2015 году в Псковской области укрупняли волости, и в Новоржевском районе вместо восьми волостей получилось три. – СР), у нас остался специалист в администрации, справки у него можно получить. А как там будет, я не знаю. Куда нас занесут, нужны мы будем кому-то? Пусть будет, что будет, лишь бы жить нам мирно, чтобы не было у нас войны, а остальное переживем.

– Так ведь уже война идет.

– Да, главное, чтобы нас не тронули, это самое страшное. Тут же потом жить нашим детям и нашим внукам.

Магазин в Вехно
Магазин в Вехно

Продавщица из местного магазина Вера Николаевна тоже знает про ликвидацию поселений, но к чему это приведет, ответить затрудняется.

– Нормально живем, – говорит продавщица. – Но никто нам не поможет. Молодежь давно уехала, кто хотел. Чтобы они не уезжали, нужна работа здесь и зарплата, вот это самое главное. А так едут молодые люди, чтобы жить, ведь все хотят жить нормально, а здесь невозможно на такую зарплату. Здесь платят минималку – 12–13 тысяч. Люди в основном работают у частников – на тракторах, доярками, подсобниками. Это спасибо нашему барину (владельцу частного хозяйства. – СР), тут, наверно, человек десять работает. Ну, работа – магазин, почта, сельсовет, библиотека, дом культуры, школа. В медпункте у нас только фельдшер, если что-то случится, надо будет ехать в Новоржев. Мы уже давно тут живем, поэтому привыкли, не надеемся ни на кого. Помогаем нашим мобилизованным, посылки собирали сами всей деревней. Я ради мальчишек готова на это, только бы им там было хорошо. Хотелось бы, чтобы все было хорошо, и эта война прекратилась. Конечно, хотелось бы, чтобы государство им помогало, но что уж…

Деревня Орша
Деревня Орша

В соседней деревне Орша активист Дмитрий Яковлев собирает подписи против ликвидации волостей. По его словам, мнение людей чиновники точно не спрашивали.

– Народ вообще был не в курсе, депутаты врут, они людей не оповещали даже, – считает активист. – А так все понимают, что Софья (Софья Пугачева, глава Новоржевского района от партии "Яблоко" . – СР) им поперек горла, им надо ее убрать, о народе и объединении они точно не думают. Правящая власть у нас еще ни одного закона не приняла для улучшения жизни людей. Идет уничтожение изнутри, говорят одно, а делают другое, я ничего хорошего не вижу в этой реформе. На общественных слушаниях были в большинстве муниципальные служащие от "Единой России", то есть сидел начальник и были люди, которые под этим начальником. И вот они вроде есть, а своего мнения они не могли высказать, потому что рядом начальник, от которого зависит их зарплата. Если они скажут свое мнение, они могут на работу завтра не прийти, поэтому сидели и молчали. Сейчас объявлена мобилизация, мужики на войне, а из тех, кто есть, половина не знали, половина еще что-то, какое-то сонное состояние у людей. Одной женщине звоню: "Хотите, чтобы объединяли?" – "Нет, не хочу". – "Сейчас тогда приеду, подпись поставите?" – "Поставлю. Хотя подожди, у меня есть знакомый депутат из "Единой России", я ему сначала позвоню". Перезванивает: – "Мне сказали, раз пенсию получаешь от "Единой России", значит, сиди и молчи!" Вот так люди зашуганы. У нас тут нищета, вот люди и боятся.

"Каждый человек должен высказаться"

38- летняя Софья Пугачева стала главой Новоржевского района в 2019 году. Тогда ее поддержала партия "Яблоко". Отношения с депутатами-единороссами у главы района, мягко говоря, сложные. На публичных слушаниях по вопросу объединения района в единый муниципальный округ Пугачева призывала сохранить местное самоуправление и отложить инициативу по преобразованию, но большинство выступавших, среди которых много было муниципальных служащих, поддержали реформу.

Софья Пугачева
Софья Пугачева

– На районные слушания пришло больше ста человек, и они ждали реальное голосование, чтобы выразить свое мнение, поэтому они особо не выступали, – рассказала Пугачева корреспонденту Север.Реалии. – А согласно положению о публичных слушаниях, голосование не предполагалось. Люди в результате не смогли выразить свою позицию, может, побоялись сказать открыто, но голосовать хотели. Я вижу по социальным сетям, где идет бурное обсуждение, что люди отрицательно на это реагируют. Я предложила провести в районе референдум, потому что каждый человек должен высказаться. Если депутаты не услышали своих избирателей, то люди могут на прямом голосовании использовать свое конституционное право. Споры у нас идут очень жаркие, защищают реформу в основном депутаты поселений, а обычные жители отрицательно относятся к ней.

Старая больница в Новоржеве
Старая больница в Новоржеве

21 февраля собрание депутатов Новоржевского района приняло решение о согласии на преобразование муниципальных образований в муниципальный округ, но Софья Пугачева его отклонила. Она мотивировала это тем, что в адрес главы района поступило свыше двухсот подписей жителей с требованием не давать согласия на ликвидацию.

– Я вижу нарушения в том, что реформа продвигается в очень сжатые сроки, люди даже не успели разобраться. Нет никакого финансово-экономического обоснования – чем станет лучше после объединения в округ и ликвидации поселений, а согласно регламенту, обоснование должно прикладываться вместе с инициативой. Опять же нарушение, что во всех районах с инициативой перед Псковским областным собранием выступили главы районов, но почему-то в случае с Новоржевским районом было достаточно подписи председателя собрания депутатов. Это очень странная правовая ситуация, у меня есть ощущение, что идут по головам.

"Администрация людей просто запугивает"

О том, что дает такая реформа, может рассказать опыт соседей. В Новгородской области еще в 2020 году в муниципальные округа были преобразованы четыре района: Волотовский, Марёвский, Солецкий и Хвойнинский, а сейчас власти пытаются реформировать Демянский и Пестовский районы. Александр Большаков из поселка Хвойная работает оператором в котельной. В 2018 году он вместе с другими общественниками объединился в "инициативную группу, которая выключила телевизор". По словам Александра, после неудачных протестов против повышения пенсионного возраста он понял, что нужно открывать людям глаза на происходящее.

Александр Большаков
Александр Большаков

– Народ у нас пассивный, им ничего не надо, – говорит Большаков. – Эта реформа – возможность отобрать у людей местное самоуправление. Но пока было это самоуправление, люди им не пользовались. То есть они знать не знают, что они имеют какие-то права и возможности принимать решения, людям это никто не объяснял. Слушания проводились лишь формально, сверху выдавались указания, на местах набирались люди, которые поднимали руки за готовое решение. Во многих районах это преобразование проходило на ура от безграмотности и пассивности людей. Администрация людей просто запугивает: если вы не объединитесь, мы вас все равно заставим, только будут худшие условия. У нас два поселения проголосовали против, им наобещали, наговорили, они и поменяли свое решение. В Юбилейном люди проголосовали против объединения, заставили переголосовывать, ушла половина тех, кто были против, остались только свои да наши, в итоге проголосовали за. "Единая Россия" все это делает втихаря, а если изначально это делается на обмане, то чего можно ждать от этого объединения?

Инициативная группа ездит по районам и пытается пробудить гражданское самосознание у людей, активисты участвуют в слушаниях и фиксируют нарушения, которых, по словам Большакова, много.

– У нас сначала в 2020 году объединили четыре района и сейчас объединяют Демянский район и Пестовский, – продолжает активист. – В Демянском одни пенсионеры, им подачку какую-то кинут, и "видите, у нас при Путине все хорошо", бабушки рады. Пенсионеры привыкли жить в нищете, им денег подкинут, значит, у нас власть хорошая, "Единая Россия" хорошая, они для нас все делают хорошо, если объединяют в округ, значит, так надо. Там мало активных людей, район сдали без всякого сопротивления. В Пестово же есть активные люди, но поздно об этом узнали. Информирование только на сайте администрации, где куча ссылок, либо в газете учрежденной, распечатанной на принтере. Это чисто для формальности, что "мы где-то опубликовали". Люди даже не знают о предстоящих объединениях и не знают, что за этим последует. Всячески проводят фальсификацию, как на выборах, так и здесь. Уловками и хитростями проводят это объединение.

Почта в Вехно
Почта в Вехно

В уже объединенных районах люди столкнулись с тем, что на месте теперь невозможно добиться ровным счетом ничего: "Главы находятся в районах, чтобы решить какие-то проблемы, надо ехать в райцентр". Обещанной экономии для бюджета тоже не получается.

– Да, убирают бухгалтеров с поселений, теперь они будут сидеть где-то в районе, их количество не уменьшается. Старосты остаются вместо глав, только раньше они были подчинены жителям, теперь они будут подчиняться главе округа, – объясняет Большаков. – Остатки вертикали, которую Путин строит много лет, проводят официально через низовой уровень. Где люди возмущаются, туда они какие-то деньги зальют, чтобы глаза замылить. Люди, которые живут в деревнях, не понимают особо разницы, как было до объединения, какие были права и чего они лишились. Людям внушили, что они рабы и надо сидеть и довольствоваться тем, что есть.

"Россия уже доживает в хосписе"

Политический географ и профессор Свободного университета Дмитрий Орешкин видит в псковской истории общую тенденцию к "закручиванию гаек", противостоять которой крайне сложно.

Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин

– Возможно, руководительница района Софья Пугачева сможет убедить, мобилизовать людей на референдум, но мне кажется, сейчас к ней будут даже агрессивно относиться – "не до тебя, мы здесь с НАТО воюем, родину защищаем, у нас сыновей забрали, мужей, братьев, а ты с этим референдумом", – считает он. – Даже если люди отобьются от губернатора, я не уверен, что за следующую каденцию они смогут улучшить ситуацию. Это не значит, что не надо бороться, хорошо, что есть такие люди. На фоне общей деградации российского пространства дьявольски трудно что-то хорошее сделать. С точки зрения интересов губернатора – да, это правильно, ему надо, чтобы все сидели, молчали, а он рисовал цифры, которые ему удобны, а люди занимались бы какими-то другими делами и просили у батюшки-губернатора, чтобы он им дров привез или засыпал яму на дороге перед магазином. Вот эти бабушки в деревнях целиком ищут защиты и помощи у власти, им больше не на кого рассчитывать. Откуда у бабки возможность заказать самосвал с щебнем? Нет такой возможности. Я сторонник местного самоуправления, но ужас ситуации в том, что даже хорошее лекарство, когда почки уже отвалились, может быть бесполезным.

– Эта реформа не принесет ничего хорошего людям?

– Это правильнее было бы назвать контрреформой, потому что девяностые годы отличались попыткой децентрализовать систему территориального менеджмента с тем, чтобы дать вздохнуть регионам. Путин с первых дней своего правления начал бороться с федерализмом, и тогда было более-менее понятно, какая у него была система приоритетов. Сейчас эта тенденция продолжается. Это делается, потому что приоритет отдается в пользу вертикали власти. Вертикаль власти подразумевает работу сверху донизу при том, что сверху сигнал должен проходить безукоризненно, а снизу должен следовать отчет об исполнении. А вот желания и намерения "низов" наверху совершенно не должны учитываться.

Это же советская модель управления: ЦК партии командует областным комитетом, обком командует городским комитетом, горком командует районным комитетом, райкомом. Сверху вниз четко проходит сигнал, но снизу вверх идет то, что нужно для федерального центра. Например, требуют провести мобилизацию – пожалуйста, требуют собрать какое-то количество зерна, значит, кровь из носу план нужно выполнить. При этом сколько зерна останется в самой области и как эта область будет жить – дело второе, если не десятое. Это общая тенденция: пусть регионы будут бедные, но зато они зависимые и послушные. Выбор вертикали власти заключается в том, что люди должны быть подчиненные и не обязательно сытые, то есть их благосостояние должно зависеть от верхов.

Объявление в Новоржеве
Объявление в Новоржеве

– А что лучше для развития поселений?

– Теоретически правильнее, конечно, сохранить волостное управление, потому что, если эта территория когда-нибудь будет развиваться, ей потребуется больше самостоятельности, больше прав, она нуждается в своем бюджете – сколько люди заработали, столько они и вложили. Это в принципе противоестественная для интересов территории политика – я имею в виду уничтожение волостей и превращение их в единую штуковину, которая управляется из районного центра. Это противоестественно, если исходить из интересов территории, но это естественно, если исходить из интересов вертикали. Вертикали нужно упростить структуру, "живой" экономической структуре свойственно усложняться. "Живой" экономической структуре свойственно дробление территориальных контуров менеджмента. Сейчас люди начинают разочаровываться во всех этих путинских байках, они ищут альтернативу на самом простом, низовом уровне, потому что люди понимают, что жить становится тяжелее.

Россия уже доживает в хосписе, и Владимир Путин ее благополучно добивает, – считает Орешкин. – Была неплохая попытка в нулевые годы провести реформы, а потом появился соблазн объяснить, что все эти реформы – заслуга Путина и его гэбэшников, и соответственно перейти к той модели, которая называется "реванш". Реванш этих вертикальных сил тоже вполне предсказуем: после революции есть реакция, люди устали, людям хочется чего-то понятного, привычного, и появляется Путин. Это неизбежно.

XS
SM
MD
LG