Ссылки для упрощенного доступа

"Интерфакс": пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш покинула Россию


Кира Ярмыш. Архивное фото
Кира Ярмыш. Архивное фото

Пресс-секретарь политика Алексея Навального, отбывающего срок по делу "Ив Роше" в колонии, Кира Ярмыш уехала из России. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на двух неназванных источников.

По данным агенства, Ярмыш находится в Финляндии.

В середине августа суд в Москве приговорил Ярмыш к 1,5 годам ограничения свободы по "санитарному делу" - уголовному делу, которое возбудили по статье о нарушении санитарных норм после несогласованных протестов 23 января в поддержку Алексея Навального. 27 августа защита Ярмыш оспорила решение суда.

8 августа "Интерфакс" также сообщил со ссылкой на анонимные источники об отъезде еще одной соратницы Навального Любови Соболь, которая по "санитарному делу" получила 1,5 года ограничения свободы.

  • Согласно версии следствия, часть обвиняемых призывали через соцсети выйти протестовать в центр Москвы. Откликнувшись на призыв, туда приехали люди, которые должны были оставаться дома на самоизоляции. В оперштабе по борьбе с коронавирусом заявляли, что 23 января на Пушкинскую площадь пришли 19 человек, которым был поставлен диагноз COVID-19. Это создало угрозу массового заболевания людей, утверждают следователи.
  • Правозащитники указывают на избирательность российских властей в оценке действий протестующих. Отмечается, что в Москве проходило множество массовых мероприятий, в частности – провластные митинги, и их участники не подвергались преследованиям и никак не проверялись. Сами обвиняемые по "санитарному делу" категорически не признают вину и считают целью преследования помешать им участвовать в предстоящих выборах в Госдуму. Как только один из них, Константин Янкаускас, отказался вести предвыборную кампанию из-за смерти отца, с него сняли обвинения.

...

XS
SM
MD
LG