Ссылки для упрощенного доступа

"Искажал и дискредитировал". Тело в желто-голубом мешке на фоне кремля


Акция в Великом Новгороде, 11 апреля 2022 года
Акция в Великом Новгороде, 11 апреля 2022 года

Архитектора из Великого Новгорода Антона Горбань обвинили в дискредитации Вооруженных сил России за то, что он лег в центре города в желто-голубом мешке и перечислял разрушенные города Украины: Буча, Мариуполь, Харьков, Львов. Горбань рассказал корреспонденту Север.Реалии, что штрафы за дискредитацию ВС РФ "несоизмеримо малы" по сравнению с возможностью очистить совесть и почему "масса людей не умеют думать".

Архитектор Антон Горбань работает в частной фирме в Великом Новгороде. Он родился и вырос в России, но в Украине у Горбаня есть родственники: род по отцу – сплошь украинцы, а его прапрадед – украинский художник и график Иван Падалка, которого расстреляли в Киеве в июле 1937 года по обвинению в "пропаганде националистического формализма". Посмертно реабилитировали 1 февраля 1958 года.

Акцию в центре города он устроил 11 апреля: дома сшил желто-голубой мешок размером с человеческий рост и забрался в него около памятника Тысячелетию Российской государственности на территории Новгородского кремля. Акция против войны России в Украине продлилась 20 минут. Её прервали четверо росгвардейцев. Достать Горбаня сразу из мешка не получилось, поэтому сотрудники Росгвардии разрезали мешок, а затем волокли его в машину. Ближе к вечеру Антона все-таки доставили в отдел полиции, где на него составили протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ за дискредитацию Вооруженных сил России. "Я планировал разные варианты. Сделал несколько плакатов разной степени глупости/смелости, но так как сейчас увозят за все, результат предсказуем. Когда я увидел людей, лежащих по городам на асфальте, мне пришла в голову другая идея: быть телом, почувствовать, что это значит, когда ты тело, – так объяснил он идею своей акции.

Статья 20.3.3 за дискредитацию Вооруженных сил России появилась в начале марта в административном кодексе РФ с одобрения депутатов Госдумы. Минимальный штраф за "дискредитацию" для физического лица – 30 тысяч рублей, максимальный – 50 тысяч рублей. Что именно может послужить дискредитацией, определяет суд. После двух протоколов, полученных в течение года, гражданину РФ может грозить уголовное наказание.

В протоколе говорится, что Горбань "завернулся в мешок цвета флага Украины и лег на тротуарные плиты, при этом перечислял города Украины: Буча, Мариуполь, Харьков, Львов и др., записанные в блокноте, тем самым искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории Российской Федерации и сами Вооруженные силы РФ, которые используются за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права". Дата суда пока неизвестна.

Это уже четвертое задержание Антона с начала войны России с Украиной. Но никаких протоколов против него до этого не было. Сам Горбань говорит, что штрафы и административные дела "несоизмеримо малы" по сравнению с тем, чтобы "хоть как-то очистить свою совесть".

– Все эти административные риски несоизмеримо малы по сравнению с возможностью хоть как-то очистить свою совесть, чтобы можно было сказать: "Я ни секунды не был "за" все происходящее, которое от моего имени происходит". У меня трехлетняя дочка. Когда это все уже будет историей (война России с Украиной. – СР), она меня спросит: "Папа, а ты что тогда делал?" И у меня будет возможность ей объяснить, – рассуждает Антон Горбань. – В нацистской Германии против политики Гитлера выходили люди, и они лишались жизней за это. А сейчас… Ну, что такое арест на сутки? Это просто санаторий. Что такое штраф 30 тысяч? Это ничто, даже если для тебя это одна или две зарплаты. Это несоизмеримо малая цена. Это совсем на самом деле не страшно заплатить такую маленькую цену: вышел с карточкой "Мир" – получил штраф в 30 тысяч (имеется в виду задержание жителя Москвы за акцию с банковской картой "Мир". – СР), вышел с белой бумажкой или с надписью "Не убий" – опять 30 тысяч, песню "Миру – мир" спел – снова заплати 30 тысяч. Все стоит одинаково, как в FixPrice.

– Как на вашу акцию реагировали обычные прохожие?

– Во время акции один прохожий советовал сбросить мое тело в Волхов, проклятия в мой адрес шли. Одна женщина пожилая предложила меня пнуть.

– Вы видите настроение жителей Великого Новгорода. По вашим ощущениям, они больше поддерживают то, что происходит сегодня в Украине, или, наоборот, осуждают?

– Однозначно, больше поддерживают вторжение. В моем окружении осуждают многие, но в масштабах всего города осуждает очень мало.

– С чем это может быть связано?

– 30 лет пропаганды. Чтобы задаваться вопросами, в первую очередь, нужно думать. Думать – это очень энергозатратный процесс, это нужно совершать работу, нужно добывать информацию: искать источники, проводить аналитику, выбирать экспертов, чему мнению ты доверяешь, а это можно делать только длительно. Нужно знать, что эксперт говорил раньше, чтобы понимать, что он ошибается, или, наоборот, что он прав. Это очень долгий процесс. Это нельзя сделать за день. А тут все просто – каждый день тебе говорят всё готовое: разжевала "мама-птичка" и в клювик положила, и не нужно совершать никакую работу. Пропаганда так и работает, там есть только одно мнение, и никакой работы делать не надо. Все по пути наименьшего сопротивления движется: масса людей не умеет думать. Все, кто умеют думать, к сожалению, думают и уезжают. Как только человек приходит к определенным выводам, что он не готов мириться с происходящим, у него, по сути, один выбор, если он не готов принести себя в жертву и провести остаток жизни в клетке.

– Вы получили первый протокол за дискредитацию. После второго есть риск возбуждения уголовного дела против вас. Вы собираетесь продолжать проводить акции протеста?

Я буду продолжать, искать новые формы. Нет смысла делать одно и то же – нужно менять язык выразительности. Я не думаю, что мне сейчас что-то угрожает. Гораздо тяжелее тем активистам, которые давно этим занимаются. До событий 24 февраля свою позицию я высказывал только в интернете, всего пару раз выходил на митинги: по поправкам в Конституцию и аресту Навального. К сожалению, такие более смелые поступки я начал совершать только сейчас – понадобилось такое горе, чтобы это меня расшевелило. Я понимаю, что мы все как-то трусим. Я не очень смелый человек по своей натуре, но даже если я вышел, то может, это значит, что, наверное, многие сейчас перед таким же выбором находятся.

– Вы не планируете уезжать из России?

– К сожалению, прямо сейчас у меня возможности нет. Но определенные мысли на этот счет есть.

– Как вы думаете, что после войны будет с Россией в ближайшие 5–10 лет?

– Сложно сказать. Я не вижу такого срока у России как у государства. Быть столько лет еще в этой северокорейской коме, скатываясь все глубже и глубже в Средневековье... Мне кажется, такой сценарий для нас невозможен. Будет или лучше, или еще хуже. Власть будет пытаться для себя извлечь любую выгоду из этого: заработать на войне всегда можно. Люди, у которых есть власть, имеют и бизнес. Да, сейчас они теряют деньги, они думают, как их зарабатывать, как встроиться в новую экономическую систему. Они будут думать только о себе, как и раньше думали.

Обычным россиянам тогда что делать?

–​ Тем, кто все понимает, конечно, лучше уезжать.

По всей России со вступления в силу закона о дискредитации российской армии составлены сотни протоколов на активистов, политиков, общественных деятелей и обычных граждан РФ, которые не согласны с официальной позицией Кремля по войне с Украиной. Точной статистики по числу протоколов нет. По данным проекта "Сетевые свободы", известно минимум о 298 административных делах. Правозащитный проект "ОВД-Инфо" писал о 400 протоколах.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

XS
SM
MD
LG