Ссылки для упрощенного доступа

Исследование: в Петербурге провели больше всего антивоенных акций


Антивоенный митинг около Гостиного двора в Петербурге, 24 февраля 2022 года
Антивоенный митинг около Гостиного двора в Петербурге, 24 февраля 2022 года

В Петербурге в 2022 году прошло наибольшее количество антивоенных акций среди других городов России, а Хабаровск стал самым протестным городом страны в целом, следует из данных утечки ведомства, с которой ознакомились "Важные истории".

Откуда данные о протестах?

В ноябре 2022 года белорусская хакерская группа "Киберпартизаны" взломала внутреннюю сеть Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) - это организация-исполнитель Роскомнадзора. Оттуда были выкачаны террабайты информации - переписка сотрудников ведомства, отчеты, документация и другие данные. Доступ к этим данным получили журналисты-расследователи из нескольких российских изданий.

"Важные истории" выяснили, что среди функций РКН была и отчетность про протестам в России. Сотрудники ведомства описывали, где и когда проходила акция, сколько человек участвовало, кто организаторы и были ли задержания. Затем отчеты об этом отправлялись в МВД, администрацию президента, ФСБ, Генеральную прокуратуру и другие ведомства. В документы попадали данные не только о крупных акциях, но и об одиночных пикетах. Тематика тоже не имела значения - это могли быть как антивоенные акции, так и сход сельских жителей против закрытия магазина.

По данным ГРЧЦ, которое удалось получить журналистам, больше 90% всех протестов россиян проходили в столицах регионов. В других городах субъектов чаще всего жители выходили на акции в Краснодарском крае и в Архангельской области. Чаще всего поводом для этого были антивоенные настроения и борьба за экологию.

Почти половина протестных акций в России — это одиночные пикеты. Только одна из пяти акций собирает больше десяти человек.

Самым протестным регионом России в 2022 году, по версии Роскомнадзора, стал Хабаровский край. В нем насчитали 119 акций протеста с начала марта по конец июня. Главные темы недовольства хабаровчан: уголовное преследование экс-губернатора Сергея Фургала, война в Украине и политика Владимира Путина. Второе место среди регионов по количеству протестов занял Петербург (61 акция), третье поделили Москва (41 акция) и Башкортостан (41 акция).

Из всех публичных акций в России каждая пятая стала антивоенной. Именно на такие протесты пришлось 70% от всех задержаний.

В Петербурге провели 30 антивоенных акций — это самый большой показатель среди других городов России. Второе место заняла Москва с 20 протестами. Также в список городов попали Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Уфа, Ижевск, Смоленск, Тюмень и Новосибирск. В Улан-Удэ, Сочи, Новороссийске, удмуртском Глазове, по данным мониторинга ГРЧЦ за 116 дней, антивоенные настроения стали единственным поводом для протестов.

Девять из десяти антивоенных акций — низовая инициатива граждан. При этом когда акция проходила в поддержку вторжения России в Украину в 72% случаев выступали власти, партии, бюджетники и активисты Национально-освободительного движения (НОД).

Главные причины для протестов в России: война в Украине (180 акций), действия властей и политзаключенные (162), проблемы окружающей среды (71) и инфраструктуры (67).

...

XS
SM
MD
LG