Ссылки для упрощенного доступа

"Не убий – запрещенная заповедь в России". Уголовное дело против депутата


Анатолий Арсеев
Анатолий Арсеев

Депутату из города Котлас в Архангельской области Анатолию Арсееву грозит до пяти лет колонии за антивоеннные посты во "ВКонтакте". Он уже лишился из-за этого работы, а коллеги-депутаты публично назвали его поведение недостойным. Север.Реалии рассказывает, как Арсеев из заместителя секретаря "Единой России" превратился в главного городского оппозиционера и кто стоит за массовыми доносами на местного политика.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

Против Анатолия Арсеева возбудили уголовное дело за повторную "дискредитацию" Вооруженных сил РФ из-за публикаций против войны в соцсетях (ст. 280.3 УК РФ). 3 февраля у него дома прошел обыск. В постановлении об обыске говорится, что следователи сообщили Арсееву о возбуждении дела еще 31 января. Арсеев же утверждает, что официально о деле узнал только во время обыска, а уведомление о возбуждении дела пришло через пять дней после него.

– 3 февраля в 9 утра я пришел домой. Дома никого не было, но у дверей стояли несколько представителей Следственного комитета, ФСБ, один адвокат Котласской городской коллегии адвокатов, которого они привели, и какие-то мужчины лет 20, сказали, что понятые, – рассказывает Арсеев об обыске.

Обыск в квартире у Анатолия Арсеева (фото: СК по Архангельской области)
Обыск в квартире у Анатолия Арсеева (фото: СК по Архангельской области)

– Они изъяли роутер, мой телефон, компьютер и планшет, а также планшет моей четырехлетней дочери с ее мультиками. Оставили компьютер старших детей, за которым они готовятся к занятиям. На мой вопрос, когда они планируют вернуть оборудование, сказали, что "посмотрят". Поведение сотрудников говорило, что они считают меня нарушителем действующего законодательства. Это было видно по их комментариям: "понаписался", "наговорился".

Во "ВКонтакте" депутат спорил с местными жителями о необходимости военных действий России в Украине. На своей странице Арсеев опубликовал пост, в котором говорится о том, какие аргументы приводят сторонники войны в Украине в ответ на заповедь "Не убий". Теперь его за это будут судить.

"НЕ УБИЙ – запрещенная в России заповедь.

Я говорю – нельзя убивать людей.
Мне отвечают, что они не мертвы, они притворяются.

Я говорю – нельзя убивать людей. Мне отвечают, что я не политолог, чтобы говорить о политике.

Я говорю – нельзя убивать людей. Мне отвечают, что они тоже не ангелы, они тоже виноваты.

Я говорю – нельзя убивать людей. Мне отвечают, что всё относительно.

Я говорю – нельзя убивать людей. Мне отвечают, что это для моей безопасности.

Я говорю – нельзя убивать людей. Мне отвечают, что надо учить историю.

Я говорю – нельзя убивать людей. Мне отвечают, что их всегда убивали.

Я говорю только "нельзя уби ... ", а кто-то мне уже отвечает – но…

И так ценно, и так хочется обняться с теми, кто отвечает просто – да, нельзя убивать людей", – говорилось в посте Арсеева, к которому было прикреплено изображение Иисуса вместе с сотрудниками полиции.

В спорах с пользователями Анатолий Арсеев сравнивал сторонников военных действий с гитлеровцами, которые "тоже каленым железом пытались освободить Россию от власти коммунистов в 1941".

"На словах они (гитлеровцы. – СР) утверждали, что идут очищать страну от коммунистов и евреев. Прямо как Вы (Арсеев обращается к одному из пользователей во "ВКонтакте". – СР) сейчас заявляете, что у Путина нет интересов на Украине. Он как святой отправил туда миротворческую армию для освобождения Украины от нацистов. Это ровно такой же бред, как у гитлеровцев в 1941-м", – написал депутат на своей странице.

Анатолий Арсеев по образованию историк, еще в школе увлекся политикой, изучал внешнюю и внутреннюю политику античных Греции, Рима и Македонии, чуть позже историю России.

– Когда я уже заканчивал истфак, стал проявлять интерес непосредственно уже к нашей стране, к тому, что происходит в своем городе. Участвовал в общественной жизни, попал в молодежную политику, в молодежный дискуссионный клуб. А к этому времени я был уже очень подкован политически и исторически, – вспоминает Арсеев.

В нулевые Арсеев, по его словам, "достаточно спонтанно для себя" вступил в движение "Единство", которое позже реорганизовали в "Единую Россию". Арсеев на тот момент мечтал стать депутатом городского собрания в Котласе. На одной из встреч в комитете по делам молодежи руководитель "Единства" предложил ему войти в движение.

– Я сходил на заседание "Единства". Увидел, что у них зеленый свет в городской администрации. Решил, что это поможем мне стать депутатом, – говорит Арссев.

Когда "Единство" превратилось в "Единую Россию", то Арсеев автоматически перешёл в нее и остался, как утверждает, не из-за идеологических причин, а потому что партии власти намного охотнее шли навстречу, чем любым другим политическим объединениям.

– Депутат-коммунист идет в администрацию, чтобы решить какой-то вопрос в своем округе. А их годами футболят: "Нет возможностей, не запланировано, пишите заявление, рассмотрим, включим в бюджет следующего года". Но я видел, как власти реагировали на какие-то инициативы со стороны депутатов-единороссов: от мелочей типа на субботник в округ привезти мешки и перчатки, а потом увезти собранный мусор и до чего-то значительного. Совершенно другая реакция, – объясняет он.

С 2009 года Арсеев четыре раза победил на выборах в собрание депутатов города Котлас от "Единой России". В последний раз он избирался в 2018 году, но уже через год заявил о выходе из партии.

Причин для выхода оказалось несколько. В 2018 году стало известно о строительстве мусорного полигона в поселке Шиес, что в 150 километрах от Котласа. На полигон хотели свозить мусор из Москвы. Из-за Шиеса в Архангельской области и соседней республике Коми, а позже и по всей России, начались массовые протесты. В поселке активисты разбили палаточный лагерь и не давали строителям возводить полигон. Арсеев в своем округе собирал деньги для активистов, покупал продукты и отвозил их в лагерь защитников Шиеса.

Анатолий Арсеев на станции Шиес во время протестов против строительства мусорного полигона
Анатолий Арсеев на станции Шиес во время протестов против строительства мусорного полигона

Потом была пенсионная реформа, которая вызвала массовые протесты по всей стране. Последней каплей стали разгоны митингов и избиения студентов, которые выходили против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму в 2019 году. В итоге Арсеев пришел к мэру города Андрею Бральнину с заявлением о выходе из партии.

– Я к Бральнину пришел и сказал: в вашей команде остаюсь, в собрании депутатов остаюсь, но в "Единой России" меня больше не будет. Он меня пытался отговорить, но потом развел руками и сказал "как хочешь", – вспоминает Арсеев.

Арсеев остался в Котласе беспартийным депутатом, но иногда продолжал "играть" на стороне "Единой России". Так, например, в августе 2021 года во время выборов городского мэра Котласа он обратился к губернатору области Александру Цыбульскому с просьбой не допустить поддержки одного из кандидатов – Светланы Дейнеко. В своем письме он писал, что если Дейнеко станет главой города, то "Котлас быстро станет центром оппозиционной активности, что недопустимо" перед президентскими выборами и выборами в Госдуму, которые проходили осенью того же года.

– Я принимал участие в его написании, потому что на тот момент у меня опять совпали интересы с группой местных депутатов-единороссов, которые хотели выдвинуть другого кандидата. Я считал Дейнеко достаточно успешной журналисткой и опытным руководителем СМИ, но я понимал, что ее моральные качества и отсутствие какого-либо управленческого опыта на уровне города крайне негативно скажутся на нем. Поэтому на тот момент я опять объединился с группой единороссов в этих действиях, – объясняет Арсеев.

Когда Светлана Дейнеко стала мэром, то объявила ему войну, утверждает он. В результате за полтора года он превратился в главного городского оппозиционера, которому закрыт вход в администрацию.

– Всем чиновникам было сказано стараться со мной не разговаривать, не допускать, чтобы я в их кабинеты приходил, а если будут приходить, то максимально футболить, – говорит Арсеев.

После 24 февраля 2022 года, когда российская армия вторглась в Украину, он начал публиковать в соцсетях антивоенные посты, называя их антипропагандой. Спустя три дня владельцы группы управляющих компаний, в одной из которых Арсеев работал заместителем директора, предупредили его: либо он удаляет посты и молчит, либо его уволят. Посты удалять Арсеев не стал, и тогда руководство потребовало записать видео с поддержкой военных действий России в Украине, угрожая уволить целый отдел в компании, утверждает депутат. Ролик опубликовали во "ВКонтакте".

– Мне сказали, что если к вечеру конкретного дня не появится такой ролик, то будет уволен весь отдел из четырех человек, – говорит Арсеев. – Мне неприятно, что меня смогли на этом сломать. Записать то, что для меня неприемлемо, – это прямой шантаж. Я размышлял в течение получаса. И пошел на это. Ролик был записан, выложен во "ВКонтакте". А на следующий день меня выкинули с работы, а мои коллеги продолжили работать.

В марте местные депутаты разбирались в неэтичном поведении своего коллеги Арсеева на комиссии по этике. Формальной причиной стали уже не посты в соцсетях, а конфликт с местной жительницей из-за рассуждений о войне в Украине.

– Мы не сошлись во мнениях, после чего она мне написала в личку и давай там описывать, зачем нужна эта СВО со стандартным набором: Донбасс, восемь лет, защитить, НАТО. Я ответил, что вы не правы, что это пропаганда, что вас обманывают. Она мне продолжила все свое гнуть, и я не выдержал, сказал: "Хватит мне описывать. Я со скотами не общаюсь". Я не написал, что она скот – нет, но высказался тем не менее грубо. Это я признаю, впоследствии я себе запрещал в такой форме упрекать тех, кто горячо поддерживает неприемлемые для меня военные действия с гибелью людей, – рассуждает Арсеев.

На первой сессии в марте депутаты отказались осудить поведение Арсеева. Тогда была проведена вторая сессия. За сутки до нее Арсеев сходил к той самой женщине, которая написала жалобу, и извинился.

– В итоге я от нее ушел только часа через полтора, мы с ней обсудили все что можно: от Донбасса до повышения пенсий. Мы не стали друзьями, но мы друг друга услышали. Я ее спросил: "У вас какие-то претензии ко мне остались?" Она ответила, что "нет, я поняла, почему вы так на меня отреагировали", – пересказывает депутат разговор.

Но извинения ситуацию не спасли, и на второй сессии депутаты обвинили Анатолия Арсеева в недостойном поведении.

Сообщения, которые стали поступать Арсееву в соцсетях после комментариев против военных действий России в Украине
Сообщения, которые стали поступать Арсееву в соцсетях после комментариев против военных действий России в Украине

Практически с первыми антивоенными постами в соцсетях на Арсеева стали приходить доносы в местное отделение полиции. Всего их было около 40, среди которых заявление мэра Дейнеко, жалобы от нескольких местных жителей, директора управляющей компании, в которой Арсеев работал замом, и члена политсовета "Единой России". Десятки одинаковых доносов прислали из разных российских городов.

– В ОМВД Котласский пришли где-то 40 одинаковых по тексту доносов на меня со скринами моих сообщений "ВКонтакте". Сообщения касались в основном Зеленского. Я там что-то либо нейтральное, либо положительное о нем писал, – говорит депутат.

Мэр Котласа Светлана Дейнеко позже подтвердила, что писала заявление против Арсеева. Хотя и не смогла сказать, из-за каких именно высказываний она написала заявление.

"Я не готова сейчас сказать, в чем суть заявления и так далее, – столько событий состоялось с сентября, это надо вспомнить. Но по той же теме. На что мне еще на него писать? Эти высказывания – запредел был! Я не помню конкретно, за какое выражение, потому что он строчил как сумасшедший. В какой-то момент я подавала заявление, это связано с его странным поведением", – цитировало слова Дейнеко издание 29.ru.

Север.Реалии ознакомился с однотипными доносами, написанными против Арсеева, и связался с некоторыми авторами обращений. Например, одним из инициаторов заявления был житель Петербурга Федор Абакумец.

– Я уже не помню, но вроде как это был рейд, – объяснил Абакумец причины написания доноса против Арсеева.

Рейд, по его словам, это "массовые жалобы на человека, когда просят пожаловаться". Кто именно попросил пожаловаться на Арсеева, Абакумец не вспомнил, но подчеркнул, что он понимал, что после доноса у Арсеева могут начаться проблемы с законом.

На своей странице во "ВКонтакте" Абакумец публикует фотографии со встреч "Киберфронта" в баре бизнесмена и основателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина. В беседе с Север.Реалии Абакумец назвал себя "посетителем и участником многих дискуссий" "Киберфронта Z".

О появлении "Киберфронта Z" стало известно с начала военного вторжения РФ в Украину. Его сотрудники пишут комментарии в соцсетях в поддержку действий российской армии в Украине. Немецкое издание Der Spiegel назвало "Киберфронт Z" "новой армией троллей". О том, что "Киберфронт Z" связан с Пригожиным, журналисты говорили с марта 2022 года, однако сам бизнесмен подтвердил это лишь в феврале 2023 года, когда признал, что предоставил помещение для работы блогеров из "Киберфронта Z".

Россияне стали доносить за антивоенную позицию

С начала вторжения России в Украину среди россиян участились случаи доносов за антивоенные высказывания или позицию против военных действий РФ в соседней стране. По данным Роскомнадзора, за полгода войны россияне написали почти 145 тысяч доносов.

Доносы пишут публично и присылают жалобы правоохранительным органам. Например, историк РАНХиГС Наталия Таньшина в своем телеграм-канале критиковала коллегу Дениса Грекова за слова о "позорной и подлой" войне с Украиной. Греков уволился из университета и уехал из страны. В Петербурге местная жительница пожаловалась в полицию, когда увидела в магазине антивоенные ценники, расклеенные художницей Сашей Скочиленко.

Специалисты в области психологии и антропологии объясняли, зачем люди пишут доносы, тем, что они удовлетворяют свои внутренние потребности, повышают низкую самооценку. Кроме того, доносы пишут, по мнению экспертов, чтобы получить какую-то материальную выгоду, из цели самосохранения и по идеологическим соображениям.

В мае Арсеева оштрафовали первый раз по делу о "дискредитации" российской армии из-за комментариев в нескольких местных пабликах во "ВКонтакте". Осенью профиль Анатолия Арсеева во "ВКонтакте" заблокировали по запросу Генпрокуратуры.

Анатолий Арсеев
Анатолий Арсеев

– До блокировки меня вызывали в полицию ежемесячно. Я опасался новых штрафов и возбуждения уголовного дела. После того, как мой профиль заблокировали, в полицию меня таскать перестали. И я немножко на эту тему успокоился, куда-то в прошлое ушла угроза возбуждения уголовного дела. И тут обыск. Я не был к этому морально готов, хотя всегда понимал, что это может произойти, – рассказывает депутат.

Но уголовное дело против Анатолия Арсеева все-таки возбудили, обвинив его в повторной "дискредитации" российской армии.

– Для моей мамы это шок. Она похоронила одного сына, моего старшего брата. Я у нее остался. Супруга понимала, что что-то подобное может произойти: меня еще в сентябре увозили в дежурную часть с первой отправки мобилизованных. Дети, конечно, переживают, – говорит Арсеев.

За год войны он лишился высокооплачиваемой работы, его перестали приглашать на мероприятия, куда раньше звали в обязательном порядке. Найти постоянную работу тоже не выходит – словно специально везде отказывают, говорит он.

– У нас ввели новую школу №105 в Котласе в этом сентябре. Я подал пакет документов на вакансию историка, приложил грамоты, благодарности, связанные с этой сферой. Но директор школы предпочла вступить в учебный год без учителя истории, чем взять меня, – говорит Арсеев.

За год войны в Украине немногие жители Котласа пересмотрели свои взгляды, считает он, хотя уже достаточно устали из-за затянувшегося военного конфликта. К его публичной антивоенной позиции относятся по-разному: для кого-то он стал "неприемлемым", с кем-то отношения не изменились, несмотря на расхождения во взглядах.

– Меня стали поддерживать люди, которых я вообще не знаю. Они живут в Котласе, но не в том округе, где я депутат. Они бурно мне и "ВКонтакте" пишут в личку, поддерживают, и лайки ставят моим сообщениям, – перечисляет Арсеев.

На мягкий приговор суда он не рассчитывает, потому что дело против него возбудил генерал-майор СК по Архангельской области, а не обычный лейтенант.

– На минимальное наказание нет никаких шансов: либо дадут гигантский штраф, либо посадят, – рассуждает депутат. Уезжать из России он не хочет. – Посадят или нет – это еще вопрос. А уехав, я лишу себя ежедневного общения со своими детьми в тот момент, когда я им наиболее нужен, а они мне.

XS
SM
MD
LG