Ссылки для упрощенного доступа

Издатели книг заявили о возможном вреде законопроекта о запрете "ЛГБТ-пропаганды". Главное


Одесские активисты ЛГБТ-прайда
Одесские активисты ЛГБТ-прайда

Российский книжный союз выразил опасения из-за возможного влияния законопроекта о "пропаганде ЛГБТ" на распространение в стране классической литературы. Свое письмо организация адресовала председателю комитета по информполитике Госдумы Александру Хинштейну, оно оказалось в распоряжении "Коммерсанта".

Чего боятся книгоиздатели

В письме члены РКС отмечают, что организация получает множество запросов со стороны книгоиздателей — якобы они не понимают, какая литература может попасть под новые ограничения. В качестве примера классических произведений, которые теоретически могут оказаться под запретом, они указали:

  • Роман Михаила Шолохова "Тихий Дон", рассказы Ивана Бунина "Таня" и "Галя Ганская", роман Томаса Гарди "Тэсс из рода д’Эрбервиллей". Во всех этих книгах есть сцены сексуального насилия.
  • В произведении "Бесы" Фёдора Достоевского есть сцена, которую можно отнести к совращению малолетних.
  • Стихотворение Фёдора Сологуба "На совете" — в нём можно найти "пропаганду нетрадиционных отношений".
  • А в романе Владимира Набокова "Лолита" в случае принятия законопроекта можно будет обнаружить "пропаганду педофилии".

Кроме этого книгоиздатели выделили ряд классических произведений, в которых можно будет найти "призывы к супружеским изменам", "пропаганду наркотиков", "пропаганду суицида" и "пропаганду полигамии".

Что ответил Хинштейн

В ответ Александр Хинштейн заявил, что законопроект о запрете "ЛГБТ-пропаганды" не коснется "любителей книг и классической литературы", так как он "не является попыткой цензуры".

"Мы запрещаем не упоминание ЛГБТ, как явление, а именно пропаганду, — заявил депутат. — Назвать набоковскую "Лолиту" пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в "Войне и мире" пропагандой жестокости".

Суть законопроекта

Законопроект о полном запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" внесли в Госдуму в середине июня. Сейчас в России запрещена только пропаганда ЛГБТ среди несовершеннолетних. Новая инициатива же предполагает, что запрещена будет любая информация, направленная на "отрицание семейных ценностей" и "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений".

В пояснительной записке авторы объясняют необходимость принятия закона популярностью движения "чайлдфри", педофилией, угрозой для демографии и экономического роста, а также защитой семьи и духовных ценностей. Они предлагают внести изменения в три федеральных закона: "Об информации", "О СМИ" и "О государственной поддержке кинематографии". СМИ не смогут больше писать об ЛГБТ в положительном ключе, фильмы, в которых есть ЛГБТ-персонажи, не будут получать прокатных удостоверений.

Что о законопроекте говорят другие депутаты

В понедельник в Госдуме прошли парламентские слушания законопроекта о "ЛГБТ-пропаганде". И вот что о нём говорили участники слушаний (цитаты по "Медузе":

  • Это не ограничит, а защитит права россиян.
  • Нетрадиционные ценности навязывают наши враги, чтобы нас поработить.
  • В Великобритании детям запрещают обижать педофилов.
  • В США количество школьников, не определившихся со своим полом, за два года выросло на 582%.
  • Содомия — смертный грех, она является ядром сатанизма. Против этого сатанизма наши братья и сыновья погибают на украинской земле. Этот закон будет равен крупной военной победе.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG