Ссылки для упрощенного доступа

"Если это пропаганда, то сядет полстраны". Почему в России преследуют транслюдей


Иллюстративное фото. Акция в Берлине в поддержку Украины и прав ЛГБТ-людей
Иллюстративное фото. Акция в Берлине в поддержку Украины и прав ЛГБТ-людей

В Калининграде ЛГБТ-активист получил предупреждение от полиции за пропаганду "нетрадиционных отношений" в соцсети – Леонид Георгиевский упоминал в фейсбуке о планируемом трансгендерном переходе. В полицию его вызывали повесткой и вынудили закрыть страницу для посторонних. Сам активист считает преследование политически мотивированным, поскольку больше всего полицию интересовало, поддерживает ли он "проукраинскую" политику.

Леонид Георгиевский – журналист и писатель, снимает видео для ютуб-канала о событиях, происходящих в Калининграде, пишет о судах над активистами. Он сотрудничает с проектом Activatica, посвященным гражданскому активизму.

– 1 августа я находился в суде Центрального района, чтобы сделать репортаж о деле активиста Вадима Хайруллина. После суда позвонила соседка и сообщила, что мне принесли некую повестку из инспекции по делам несовершеннолетних. По телефону мне сообщили, что визит связан с моей социальной деятельностью и активизмом, – рассказывает Леонид. – Я заподозрил, что меня вызвали в связи с якобы пропагандой ЛГБТ.

"Родина – не жопа президента"

Леонид открыто называет себя трансгендерным человеком. Он копит деньги на операцию по коррекции пола и уже принимает гормоны. О своих планах Леонид писал на своей странице в фейсбуке.

Леонид Георгиевский
Леонид Георгиевский

– Я примерно с десяти лет не ощущаю себя "девочкой" и вообще не очень хорошо понимаю, что это такое. Большинство моих интересов и увлечений маркируются в нашем обществе как "мужские". Переход я совершаю из-за телесной дисфории: мне намного удобнее тестостероновый гормональный фон, – говорит он. – Я не веду никакой пропаганды. Я считаю, что, поскольку учёные подтвердили врождённый характер гомосексуальной ориентации и транссексуальности, их невозможно пропагандировать, как нельзя пропагандировать цвет глаз.

В полиции ему сообщили, что он своими постами "пропагандирует транссексуализм" среди несовершеннолетних.

– Мол, если я подписываюсь в фейсбуке именем "Леонид Георгиевский", но еще не сменил документы, это пропаганда транссексуализма, опасная для детей, – рассказывает Леонид. – Мол, моя страница открыта, туда может зайти кто угодно. Я сказал, что во "ВКонтакте" куча цисгендерных (т. е. гендерно-нормативных. – СР) мальчиков сидит под женскими именами, и наоборот, и если это пропаганда, то тогда сядет полстраны. И тут я узнал, что меня читают миллионы. Где эти миллионы? "Про вас есть страница в Википедии, вы публичный человек, работаете в СМИ, значит, можете оказать влияние на несовершеннолетних", – сказали мне в полиции.

Донос на него написал один из сталкеров, которого Георгиевский до этого заблокировал в соцсетях за трансофобные комментарии. Полицейские даже показали ему это письмо, в котором автор утверждает, что Георгиевский в соцсети ведет "бурную пропаганду украинской политики".

– "Вы не поддерживаете политику Путина и пропагандируете украинскую идеологию?" – спросили у меня в полиции. И самый дивный вопрос: "Почему вы разместили ссылку на стихотворение с названием "Родина – не жопа президента"?". Девочка-инспектриса уточняла и насчёт того самого поста, под которым я забанил сталкера: "Почему вы написали, что вам надоел Калининград? Вы же в России находитесь!" Я сказал, что это личное мнение, которое высказывать не запрещено, и что подобные вызовы не слишком улучшат мое мнение о Калининграде, – рассказал Георгиевский.

В полиции Леонида заставили закрыть страницу в фейсбуке для посторонних – сотрудницы упирали на его статус работника СМИ с высоким уровнем ответственности. В случае отказа пригрозили административной и уголовной ответственностью. Для начала ограничились предупреждением. В документе (есть в распоряжении редакции) уточняются административные статьи, по которым он может быть привлечен к ответственности: 6.21 КоАП – пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и 20.3 КоАП – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Как именно Георгиевский мог пропагандировать нацизм в своих постах, в предостережении не уточняется.

– Постишь статьи про украинский вопрос – поддержал нацизм, видимо, – рассуждает Леонид. – Девочка-инспектриса сказала, что это в целом ссылки на украинский сайт и обсуждение украинской политики. В комментариях оно было, да, под открытыми постами. Конкретные посты она не назвала – подозреваю, оттого, что не читала, а сталкер выразился в доносе вот так. Само предупреждение говорит о том, что не нужно рецидивов, если я дальше буду вешать проукраинские статьи – это суд. В финале беседы я вежливо спросил, почему вызывают человека, который не должен 100 тысяч по коммуналке, не алкоголик, не наркозависимый, не педофил, а вот педофила в Кёниге почему-то давно поймать не могут. Ответа не нашлось.

Адвокат Георгиевского Мария Бонцлер рассказала Север.Реалии, что ранее активистам в Калининграде уже выносили предостережения, но за участие в митингах.

Мария Бонцлер
Мария Бонцлер

– Почему именно предупреждение, а не сразу протокол? Я думаю, они уже "наелись". Нельзя же делать это до бесконечности, сколько уже дел возбуждено по статье о дискредитации Вооруженных сил. А в этом случае вроде за Украину не прихватишь, так давайте теперь за ЛГБТ-пропаганду прихватим, – говорит Бонцлер.

Леонид еще в 1990-х стал интересоваться феминизмом, сотрудничал с межрегиональной феминистской организацией "ОНА", был соредактором проекта "Ф-письмо", где публиковалась женская и квир-литература. Однако позже из-за желания сменить пол у него произошел конфликт с радикальными феминистками – они взломали его почту, распространили личные данные, присылали угрозы.

Сейчас он поддерживает квир-маскулизм – относительно новое для России движение, которое занимается защитой прав гендерно-неконформных мужчин: геев, трансмужчин и в целом тех, кто не вписывается в патриархальный канон "настоящего мужчины".

Инструмент для репрессий

Закон о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних действует в России с 2013 года. И за девять лет по этой статье КоАП 6.21 было привлечено около 100 человек, что совсем немного для российской правоохранительной системы, отмечает глава ЛГБТ-инициативной группы "Выход" Александр Воронов. В декабре 2021 года Минюст России признал группы "Выход" и "Реверс" иноагентами. А в апреле вся команда "Выхода" уехала из России из соображений безопасности и продолжила свою работу по поддержке и консультированию представителей ЛГБТ онлайн.

Александр Воронов
Александр Воронов

– Этот закон применяется очень хаотично либо как инструмент для репрессий, – отмечает Воронов. – Против кого у нас сейчас направлен репрессивный маховик? Прежде всего, против гражданских активистов. У власти сейчас более чем достаточно инструментов для давления. И если уж кого-то будет уж совсем не за что привлечь, то можно и про пропаганду поговорить.

В 2017 году Европейский суд по правам человека признал этот закон дискриминационным, нарушающим право на свободу самовыражения.

Однако с выходом из Совета Европы российская власть начала расширять инструментарий. За последнее время в Госдуму были внесены сразу два законопроекта о тотальном запрете ЛГБТ-пропаганды.

7 июня 2022 года депутаты Севастополя предложили в принципе запретить публично говорить об ЛГБТ-людях. Пока законопроект отправлен на доработку из-за неточности формулировок. А 18 июля КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который запрещает гей-пропаганду в целом, а не только среди несовершеннолетних. Авторы законопроекта приравнивают "нетрадиционные сексуальные отношения" и "отрицание семейных ценностей" к пропаганде порнографии, культа насилия и жестокости, а также разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды. СМИ не смогут больше писать об ЛГБТ в положительном ключе, фильмы, в которых есть ЛГБТ-персонажи, не будут получать прокатных удостоверений.

– Этот законопроект направлен против СМИ. Это очевидный дополнительный инструмент репрессий. Если хочется докопаться до какого-то СМИ, которое не пишет про войну и никак не дискредитирует российскую армию, но почему-то его хочется заблокировать, то вот, пожалуйста. Где-нибудь да найдется какая-то статья с нужным абзацем, – отмечает Воронов. – В сентябре Дума выходит из отпуска. Пока мы не знаем, что будет. Возможно, "Единая Россия" что-то свое предложит. Она может предложить вообще какого-то "франкенштейна", слепленного из этих двух законов, или вообще ничего не предложить.

Внесенный в парламент законопроект – "еще более дискриминационный", по сравнению с действующим законом, говорит ЛГБТ-активист, депутат от партии "Яблоко" в муниципальном совете Литейного округа Санкт-Петербурга Сергей Трошин.

Сергей Трошин
Сергей Трошин

– Он однозначно связан с политикой. Я думаю, что это происходит в свете тех антизападных настроений, которые сейчас всячески пропагандирует нынешняя российская власть, – считает Трошин. – Одно из ярких политических направлений Запада – это защита прав ЛГБТ-людей. И российская власть пытается играть ровно на противоположном. Очевидно, что она хочет сделать из ЛГБТ такого внутреннего врага, на которого будут направлять гнев гомофобных людей. А гомофобия в нашей стране сейчас на высоком уровне.

Сергей Трошин победил на муниципальных выборах в 2019 году. С 2012 года он был участником одной из самых заметных городских ЛГБТ-организаций – Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие – и регулярно выступал публично против дискриминации ЛГБТ. В мае он стал первым депутатом в России, решившимся на каминг-аут.

Несмотря на некоторую долю негатива, в целом он получил огромное число положительных откликов и поддержки.

– Пишут: "Спасибо вам большое, что вы это сделали, мне стало легче жить в России". И среди муниципальных депутатов Петербурга многие поздравляют и благодарят, коллеги по партии. Конечно, это оппозиционные депутаты, от партии власти отклика не поступало, мы с ними особо не контактируем, – рассказывает Трошин. – Были, конечно, и негативные комментарии, но их было очень мало. В личных сообщениях буквально два гомофобных сообщения. Где-то были негативные комментарии, один чеченский деятель в "Комсомольской правде" чуть ли не с угрозами писал. Но 99% сообщений – исключительно позитивные.

"Люди беспокоятся о своем будущем"

В Калининградской области запрет на тотальную гей-пропаганду в СМИ был расширен еще в 2013 году. Соответствующий закон был принят на местном уровне, как и еще в нескольких российских регионах.

Леонид Георгиевский
Леонид Георгиевский

– Сейчас местные издательства соблюдают цензурные постановления: опубликовать здесь книгу о ЛГБТ-людях невозможно даже под плашкой "18+". Вероятно, этот запрет развязал руки полиции и чиновникам, которые начали прессовать нас за "нетрадиционную" ориентацию и любую информацию о транспереходе, – рассуждает Леонид Георгиевский. – Мои художественные тексты переведены на десять иностранных языков, но я не могу издавать книги в Калининграде. Сейчас я редактирую новую книгу, герои которой трансгендерные и негетеросексуальные люди. Вряд ли я смогу издать её в России, особенно если пресловутую "пропаганду" полностью запретят. А если и удастся опубликовать, это может закончиться преследованием со стороны властей.

Сегодня представители ЛГБТ-сообщества ищут возможность уехать из России из-за страха за свою безопасность. Сергей Трошин в этом случае редкое исключение.

– После каминг-аута, когда мне столько людей написало с благодарностями, я понял, что теперь я из России уехать не могу. Если уеду, они скажут: понятно, он это сделал ради политубежища. Теперь я чувствую свою социальную ответственность перед ЛГБТ-сообществом России, – отмечает депутат.

Однако в целом видна обратная тенденция. Почти половина запросов на юридическую помощь, поступающих в организацию "Выход" из России, связана с возможностью уехать за рубеж, говорит Воронов.

– За первые пять с половиной месяцев было больше заявок на юридические консультации, чем за весь 2021 год. Порядка 40–50% заявок – это вопросы, как можно уехать из страны. На фоне военных действий и всех законодательных инициатив люди беспокоятся о своем будущем, – отмечает Воронов. – Россия за счет этого теряет креативный класс, людей, которые могли бы зарабатывать деньги в России. Мы уехали из России, и это было правильное решение. Хотя сейчас напрямую нам ничего не угрожает. Но законодательство у нас применяется исключительно хаотично, и никогда не знаешь, как оно будет работать в конкретном случае.

Леонид Георгиевский тоже хочет уехать из России, но на это у него нет денег.

– К сожалению, я не айтишник, а филологи-русисты за границей никому не нужны. Но я надеюсь, что в будущем мне удастся покинуть страну. В России очень высокий уровень трансфобии, гомофобии, нацизма и расизма, – говорит Георгиевский. – Знакомые говорят, что стукачи от меня просто так не отстанут. А блюстителям порядка надо выполнить план и получить премии. Поэтому я советую всем, у кого есть ресурсы для отъезда, уезжать. Да, вы не будете купаться за границей в золоте и не получите медальку борца за всё хорошее, если вы не Хаматова или Невзоров, но это лучше, чем сидеть в тюрьме.

...

XS
SM
MD
LG