Ссылки для упрощенного доступа

"Известия": новых иномарок в России хватит на месяц продаж


Автосалон
Автосалон

К концу 2022 года на складах российских автодилеров осталось около 20–30 тысяч новых машин иностранных брендов - с учетом объемов продаж этого объема хватит максимум на месяц, сообщают "Известия" со ссылкой на экспертов авторынка.

В 2022 году из России ушло 45 автомобильных брендов, сейчас в стране работают 14 производителей - три отечественных и 11 китайских. Поэтому на складах у дилеров почти не осталось автомобилей из среднего ценового сегмента: Kia, Hyundai, Toyota, Renault, Volkswagen.

Всего в России функционирует около 3 тысяч автоцентров. Как отметил вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД) Алексей Подщеколдин, по всей стране осталось несколько десятков тысяч новых машин.

"Если брать бренды отдельно, то у каждого дилера получится меньше тысячи. В 2023 году большинство центров могут остаться с пустыми складами", - сказал Алексей Подщеколдин.

К таким же выводам пришел автоэксперт Максим Кадаков. Он считает, что этого недостаточно, чтобы покрыть спрос россиян. По данным "Известий", в 2021 году было продано почти 1,7 миллиона машин, в этом году - около 650 тысяч. Таким образом, дефицит составил более 1 миллиона машин.

Наибольший дефицит наблюдается среди корейских, французских, немецких и японских машин средней ценовой категории — Kia, Hyundai, Renault, Volkswagen и Toyota. Импортировать эти марки дилерам невыгодно из-за сложной логистики и высокой пошлины.

Параллельный импорт автомобилей не может поправить ситуацию - его объемы слишком малы и не могут покрыть спрос, считает Алексей Подщеколдин. По его прогнозам, этим путем в Россию в 2023 году будет импортировано лишь около 70 тысяч машин.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG