Ссылки для упрощенного доступа

"Пощечина людям". Как в Петербурге отстаивают портрет Хармса


Портрет Даниила Хармса на доме, где он прожил 16 лет
Портрет Даниила Хармса на доме, где он прожил 16 лет

Коммунальные службы Петербурга хотят закрасить портрет Даниила Хармса на стене дома на улице Маяковского, 11, ставший городской достопримечательностью. 26 октября суд постановил сделать это в течение месяца, несмотря на то что 28 тысяч петербуржцев, включая жителей дома, подписались под петицией с призывом оставить все как есть. Жильцы дома в четверг проводят флешмоб в защиту портрета. А члены Петербургского ПЕН-клуба писатели, издатели, журналисты направили обращение в администрацию Центрального района города с просьбой отозвать иск об уничтожении граффити с изображением Хармса со стены дома, где писатель прожил 16 лет.

4 ноября жильцы дома призвали всех желающих прийти к дому и прочесть там стихи, спеть песню или, на худой конец, просто постоять у стены в защиту портрета.

– У нас весь дом хочет сохранить портрет Хармса, мы специально собрали общее собрание и проголосовали за, администрация Центрального района не выступает против, – говорит жилец дома, тезка Даниила Хармса Даниил Петров. – Мы приняли общее решение, что сохраняем портрет – это обязательная процедура. И директор Эрмитажа Пиотровский выступал в защиту этого портрета, и Розенбаум, и вся широкая общественность, как раньше говорили, выступает за – кроме Комитета по градостроительству и архитектуре, который уперся и ни за что не согласовывает портрет.

– Портрет существует с 2016 года, можно его по-разному оценивать, но я вижу, что дети с родителями идут мимо, начинают спрашивать, кто это – и узнают, что, оказывается, это Хармс и что он как раз в этом доме и жил, – говорит художник Стас Багс, автор многих работ в жанре граффити. – Портрет на доме привлекает внимание и способствует образовательному процессу. Я тут рядом живу и каждый день вижу, как он хорошо вписался в среду.

Дом Даниила Хармса с его портретом, улица Маяковского, 11
Дом Даниила Хармса с его портретом, улица Маяковского, 11

Даниил Хармс 16 лет прожил в этом доме. Именно здесь 23 августа 1941 его арестовали за распространение "клеветнических пораженческих настроений". Домой он больше не вернулся – 2 февраля 1942 года, во время самой страшной блокадной зимы, Хармс умер в тюрьме "Кресты", в психиатрическом отделении тюремной больницы. А в феврале 2016 года художники Паша Кас и Павел Мокич создали портрет Хармса на срезанном углу его бывшего дома. Портрет сразу же полюбился всем и стал местной достопримечательностью, но уже через месяц на него поступила анонимная жалоба, и администрация Центрального района предложила председателю ТСЖ "Маяковского, 11" привести фасад дома в нормативное состояние, т. е. закрасить граффити за счет жильцов. Жильцы дома закрашивать портрет не захотели и попытались его согласовать в Комитете по градостроительству и архитектуре, но понимания там не нашли. Около года назад на граффити поступила новая жалоба – от анонимного пользователя портала "Наш Санкт-Петербург", жители дома получили от районной администрации судебный иск. 26 октября Дзержинский районный суд Петербурга вынес решение о том, что портрет Хармса должен быть закрашен в течение месяца.

Дзержинский районный суд
Дзержинский районный суд

Заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский очень удивляется, что после нескольких лет затишья портрет опять кому-то помешал. Он считает граффити несомненным попаданием в образ – как будто Хармс только на миг появился из-за угла.

Никакой политической составляющей там нет – просто поэт, давно погибший

– Будет большой потерей, если этот портрет уберут, мне кажется, жаловаться на такие вещи могут только люди, обиженные по жизни всем – что у них маленькая квартира, маленький телевизор, маленькая жизнь. Граффити не укладываются в их маленьком сознании, где все должно быть на своем месте, вот они и пишут доносы, а другие люди рассматривают их по букве закона, – говорит Боровский. – На самом деле это хороший образец public art, очень деликатно сделанный на этом небольшом торце, Хармс как бы пойман в состоянии своей вечной "подвешенности", в ситуации, которую он сам многократно описывал: человек зашел в магазин, что-то купил, вот и все. Мне кажется, надо быть очень тяжелым человеком, чтобы из-за такой работы судиться, требовать ее закрасить – регламент, не регламент: это же образец деликатности в средовом искусстве. Меня поражает упертость людей – к этому портрету уже все привыкли, это стало ландмаркой улицы – нет, надо обязательно гнать волну. Причем никакой политической составляющей там нет – просто поэт, давно погибший, и, кстати, на этом доме памятная доска работы Вячеслава Бухаева, очень хорошая, это первый образец доски-инсталляции. Не просто – здесь жил и был, а всякие фигурки, предметы, бытовой мир Хармса. В общем, хороший дом. Рядом памятник Маяковскому, книжные магазины, люди ходят, водят экскурсии – откуда это запретительство, уже бытовое, на уровне ЖЭКа? При этом в городе полно бездарных граффити, просто фотографию на стену переводят, и все – и это никого не заботит. А этим Хармсом жители местные гордятся.

Памятная доска на доме Даниила Хармса
Памятная доска на доме Даниила Хармса

По вопросу о сохранении портрета Хармса на его бывшем доме с запросом к губернатору Беглову обращался депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. И Беглов ему ответил, что районная администрация готова заключить в суде мировое соглашение и предоставить жителям дома время, необходимое для согласования с собственниками квартир.

Портал надо или закрыть, или как минимум ввести там полную публичность, чтобы имена всех доносчиков были известны

– Насколько я знаю, собственники не возражают против этого граффити, другое дело, что районная администрация совершенно не была обязана подавать на это ТСЖ в суд из-за чьей-то жалобы, – замечает Вишневский. – Но, к сожалению, в городе выстроена хорошо отлаженная система направления публичных доносов и реакции на них. С моей точки зрения, эта система совершенно неправильная: чиновники обычно не реагируют на обращения граждан, но когда через портал "Наш Санкт-Петербург" пишутся доносы, они резво, стуча копытами, бегут реагировать именно на них. Я не понимаю этого феномена – я думаю, что в таком случае этот портал надо или закрыть, или как минимум ввести там полную публичность, чтобы имена всех доносчиков были известны. Хочешь на что-нибудь пожаловаться – будь готов к тому, что твое имя будет известно – ты же не на деятельность преступных группировок жалуешься, которых стоит бояться!

Алла Расторгуева
Алла Расторгуева

– Мы собрание провели, большинство собственников квартир хотят сохранить портрет Хармса, протокол есть, – говорит жительница дома Алла Расторгуева, защищающая интересы ТСЖ в суде как юрист. – Мы считаем, что портрет Хармса не нарушает архитектурный облик нашего дома, а придает ему дополнительную ценность. Но тут есть один нюанс – правила согласования подобных изображений появились позже, чем сам портрет. КГА говорит – согласуйте его, и мы не против – только скажите, что для этого сделать. Мы и собрание провели, и уполномоченного по согласованию выбрали, а как согласовать, не знаем. Обратились в организации, занимающиеся согласованием элементов благоустройства – там схватились за голову: памятка по согласованию предполагает, что изображение сначала согласуется, а потом наносится, а у нас оно уже есть.

На главный вопрос, волнующий собственников, – как согласовать уже существующее изображение, им сегодня не может ответить никто. Многочисленные письма, получаемые из разных инстанций, сводятся к одному: сначала закрасьте, а потом согласуйте и снова нанесите. По словам Даниила Петрова, жильцы дома даже на это согласны, но КГА все равно не идет с ними на контакт.

– Мы уже готовы соблюсти букву закона, если уж совсем убиться надо и соблюсти – соберем денег, закрасим портрет, а потом принесем в КГА макет, согласуем и нанесем снова, тем более что он уже пообветшал немного – заодно и восстановим. Но нет, нам отвечают, что и так нельзя. На прием в КГА пробиться невозможно, с нами общаются только посредством писем и отказов.

Рекламы проституток красуются на стенах и тротуарах месяцами, и никто не спешит их стирать

Депутат Вишневский категоричен: на практике согласовать граффити в Петербурге так же сложно, как пройти по лабиринтам Кафки. Стоит вспомнить недавний случай с двориком Нельсона на Петроградской стороне, судьбу которого после многих обсуждений должны были решить жильцы дома. Яркий, необычный дворик нравился всем – но пришли коммунальщики, закрасили стены серой краской, а машины и игрушки, так полюбившиеся детям, сломали. Не прожил нескольких часов и портрет Бродского на улице Пестеля – это была просто переведенная на стену фотография, но людям, пришедшим отметить день рождения поэта, не дали порадоваться им даже до вечера. Никто не понимает, в чем причина такой торопливости – к примеру, рекламы проституток красуются на стенах и тротуарах месяцами, и никто не спешит их стирать. Даже на трансформаторных будках коммунальщики с завидной регулярностью закрашивают портреты знаменитых людей – Виктора Цоя, притом что "Ленэнерго", собственник будок, не против их украшения. Многим памятна недавняя история с закрашенным на одной из таких будок портретом Алексея Навального – впрочем, это вряд ли кого-то удивило.

В Петербурге закрашивают граффити с Алексеем Навальным
В Петербурге закрашивают граффити с Алексеем Навальным

Власти города начинали обсуждать проблему граффити еще в 2014 году, тогда уличным художникам предоставили около 100 адресов со стенами для росписей, но потом этот список почти целиком растаял. В 2017 году в городском парламенте предложили дополнить Закон о благоустройстве и легализовать граффити, не нарушающие облик города, но попытка провалилась. В 2019 году закон о легализации граффити был принят в первом чтении, но до сих пор не сдвинулся с мертвой точки. 21 мая Государственная административно-техническая инспекция выдала, наконец, ордер на производство работ по благоустройству территории под мостом Бетанкура – это первая в городе официальная стена для граффити, которую теперь можно расписывать без согласования Комитета по градостроительству и архитектуре.

Художник Стас Багс предостерегает от упрощенного взгляда на проблему граффити.

– Там же много направлений. Есть стрит-арт – он показывает уязвимые места, трещины города и общества, это нелегальное искусство, которое провоцирует нас на острые вопросы. Есть паблик-арт – это согласованные, легальные и понятные зрителю публичные пространства. И есть вандализм, который вы чаще всего видите вокруг, я его не приветствую, но он все равно есть, потому что он – часть этой культуры. Одного без другого не было бы, из вандализма все и вырастает – все художники начинают с этого.

Александр Боровский с горечью замечает, что у нас теперь много исследователей граффити, а самого материала мало – как и художников-граффитистов.

Если Хармса уберут – это будет просто пощечина людям

– Многие из них уходят в современное искусство. И многие великие современные художники, такие, как Кит Харинг, чьи работы сегодня стоят десятки миллионов долларов, вышли из уличного искусства, а некоторые там и остались. Я бы разделял искусство и субкультуру: расписанные дворы, стены, эстакады – это метка, люди выплескивают себя, у них свои баттлы друг с другом, свои номинации. Это происходит на таком битом городском пространстве, и это первый уровень. Второй уровень – это люди, претендующие на создание образа, на узнаваемость. Естественно, никто не хочет, чтобы выплеск агрессивной визуальности был на стенах Эрмитажа или Русского музея – с вандализмом надо бороться. Но если Хармса уберут – это будет просто пощечина людям.

Художник Владимир Абих не удивлен, что городские власти преследуют граффитистов – он считает, что для них желание контролировать городскую среду вполне естественно.

– Вся романтика уличного искусства в том, что оно не спрашивает разрешения, оно появляется в городе, и все. Мне кажется, если где-то появляется рисунок, который люди хотят оставить, надо просто проголосовать за это в каком-то специальном приложении. Сейчас граффити закрашиваются, в основном, по анонимным жалобам, но если рисунок стал местной достопримечательностью, я не вижу причин его не сохранить. Во многих городах мира стихийно образовались места, где существует это искусство, и художники сами друг друга закрашивают. Такие места привлекают туристов, в том числе благодаря постоянному обновлению. Чаще всего заброшенные здания, до которых никому нет дела, обрастают рисунками, туда водят экскурсии, и логично такие места узаконить. В Петербурге таких мест много – раньше был популярен Невский рынок, пока не сгорел, есть места на Кировском заводе. У нас все время порываются отдать художникам трансформаторные будки, это неплохо, но в уличном искусстве самое главное – работа с контекстом. Я хожу по городу, ищу какие-то ниши, пустоты, интересные места, куда я могу внедриться. Я стараюсь вступить с местом в определенные отношения. Настоящая уличная работа неотделима от среды, ее нельзя, как наклейку, приделать куда угодно. Она рождена средой.

Корреспондент Север.Реалии направила запрос в Комитет по строительству и архитектуре запрос с просьбой ответить, каким образом можно согласовать портрет Хармса. В ответе, пришедшем 11 ноября, сказано, что согласно закону "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" размещение росписи на фасаде дома по адресу ул. Маяковского, 11 "не представляется возможным". Кроме того, КГА сообщает, что "в целях определения и подтверждения качества образного решения, художественного исполнения и обоснованности выбора места размещения графических изображений на фасадах зданий и сооружений... указанная роспись может быть рассмотрена на заседании Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга". Но будет ли роспись, в случае ее одобрения на этом Совете, согласована в КГА, в ответе Комитета не сказано.

XS
SM
MD
LG