Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге писатели призвали чиновников отозвать иск об уничтожении граффити Хармса


Члены Петербургского ПЕН-клуба - писатели, издатели, журналисты - призвали администрацию Центрального района города отозвать иск об уничтожении граффити с изображением Даниила Хармса со стены дома, где писатель прожил более 15 лет. Копию обращения опубликовал депутат Борис Вишневский.

Портрет Хармса находится на здании жилого дома по адресу улица Маяковского, 11. Его нарисовали в 2016 году. Авторы обращения указывают, что изображение писателя стало одним из знаковых мест Центрального района - на него приходят посмотреть не только петербуржцы, но и гости города.

В ПЕН-клубе также напомнили, что в Петербурге нет ни одного музея, связанного с Хармсом, и предложили властям свою помощь в реализации такого проекта.

  • На изображение писателя пожаловались два петербургских журналиста, после чего районная администрация подала в суд с требованием его закрасить.
  • Жильцы дома выступали против: петицию с требованием сохранить и узаконить портрет Хармса подписали больше 1100 человек. По мнению авторов обращения, изображение полностью соответствует архитектурному облику Петербурга. За сохранение портрета в своё время выступал бывший губернатор города Георгий Полтавченко.
  • 26 октября суд в Петербурге обязал ТСЖ закрасить граффити в течение месяца.
  • Писатель и поэт Даниил Хармс родился 30 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге. В 1928 году он стал участником литературной группы "Объединение реального искусства" (ОБЭРИУ), в 1934 году Хармс был принят в Союз писателей СССР. В 1941 году писатель был арестован за "пораженческие настроения", помещен в следственный изолятор "Кресты". 2 февраля 1942 года Хармс скончался в психиатрическом отделении изолятора. В 1960 году писатель был реабилитирован.

...

XS
SM
MD
LG