Ссылки для упрощенного доступа

Крышка для избирателя. Как в регионах заманивают на выборы


Выборы 2021
Выборы 2021

Кандидаты-двойники, подарки избирателям в виде крышек для закрутки банок и откровенные предложения денег в обмен на голоса – чем ближе выборы, тем больше всплывает скандальных историй. Появляются сообщения и о готовящихся фальсификациях, которые, по мнению многих кандидатов и наблюдателей, могут происходить в самых разнообразных формах. Корреспонденты Север.Реалии собрали самые яркие истории этой кампании.

В Петербурге получила продолжение история с известным оппозиционным депутатом Борисом Вишневским, баллотирующимся в Госдуму и Законодательное собрание. У него появилось целых два двойника, Борис Иванович и Борис Геннадьевич Вишневские, не только сменившие имена и фамилии незадолго до выборов, но и для сходства со своим прототипом отрастившие бороды и усы. Портреты трех Вишневских облетели всю страну и породили немало мемов – например, на месте фальшивых Вишневских появляется известная парочка "героев" – Петров и Баширов, или покупатель просит в аптеке мазь Вишневского, а продавец уточняет – "какого Вишневского", и многие другие.

Три Бориса Вишневских
Три Бориса Вишневских

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова публично возмутилась этой ситуацией, назвала ее "издевательством над избирателями" и даже потребовала указать настоящие имена двойников Бориса Вишневского в бюллетенях, но петербургский горизбирком счел это нецелесообразным. По-настоящему возмутился происходящим исполнительный директор Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области, член регионального Союза писателей Петр Котов, баллотировавшийся в Госдуму от партии "Зеленые": в знак протеста он снялся с выборов. Поскольку один из Вишневских-двойников, бывший Виктор Быков, выдвигался именно от "Зеленых", Котов заявил, что ему стыдно находиться в списках этой партии.

Никогда не скрывал своей национальности – она, как и любая другая, не повод для гордости или стыда

Однако двойников-людей черным пиарщикам Бориса Вишневского оказалось мало – на днях он сообщил, что у его аккаунта появился двойник в инстаграме – с предложением "освободить евреев Петербурга от налогов". "Горе-технологи власти, борющиеся со мной, никак не унимаются. … Никогда не скрывал своей национальности – она, как и любая другая, не повод для гордости или стыда. Но, видимо, совсем уже не к чему придраться, если решили опуститься до такого. Фальшивка, на мой взгляд, вполне тянет на разжигание антисемитизма", – пишет Борис Вишневский. Его однопартийцы-яблочники уже направили жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

Борис Вишневский
Борис Вишневский

– На прошлых выборах меня боялись меньше, а сейчас политтехнологи, работающие с губернатором Бегловым и "Единой Россией", понимают, что я реальный лидер гонки, и из штанов выпрыгивают. Кто еще этим может заниматься, кроме моих прямых конкурентов? В думском округе это вице-спикер ЗАКСа Сергей Соловьев от ЕР. На выборах в Заксобрание у меня конкурент от ЕР Александр Ржаненков, но я не думаю, что он причастен к этим грязным технологиям, я его знаю 30 лет, и мы в прекрасных личных отношениях.

Сергей Соловьев отказался от комментариев Север.Реалии, сославшись на то, что издание внесено в реестр СМИ-"иноагентов".

Оппонент Вишневского по выборам в Закс глава комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков не стал отвечать на вопрос корреспондента Север.Реалии о том, кому могут быть выгодны провокации против кандидата.

– Бориса Лазаревича я знаю очень давно, и мы с ним в очень хороших дружеских отношениях были, есть и будем. Чтобы там не было – это все за бортом. Я не хочу комментировать такие вещи. У нас были хорошие отношения человеческие, есть и будут, – сказал Ржаненков.

Борис Вишневский считает, что антисемитскую карту против него разыграли, так как "других нет" и сожалеет, что возможность видеонаблюдения за избирательными участками ограничена.

Это не агитация за конкретные партии, это просто метод противостояния фальсификациям

– С одного аккаунта можно наблюдать только за четырьмя участками, и аккаунтов этих у нас очень мало. То есть наблюдать ночью будет сложно – только лихорадочно переключаясь с одних участков на другие. А дежурить перед участками бессмысленно: они в основном в школах, куда ты не пройдешь, а внутри закрытой школы можно нахимичить все что угодно. Так что еще одна задача – следить за сохранностью сейф-пакетов, где будут храниться бюллетени. И единственная задача журналистов, как я считаю, это активно призывать людей идти голосовать, причем в последний день – чтобы бюллетени не могли подменить. Это не агитация за конкретные партии, это просто метод противостояния фальсификациям. И еще надо записываться в наблюдатели – политики одни не справятся с этой задачей.

Кандидат в депутаты Госдумы от "Яблока" Никита Сорокин вышел к зданию Законодательного собрания с плакатом "Прогноз погоды" на дни выборов, в котором он предсказал, что в 9-м округе будут "карусели", а "кружить будут бюджетники и пенсионеры", что ожидаются "ночные посещения УИКов" и изменения номеров сейф-пакетов, предназначенных для хранения бюллетеней. По его словам, эта информация есть только у председателей участковых комиссий и их заместителей, но к нему она все-таки попала.

Никита Сорокин с плакатом
Никита Сорокин с плакатом

– Сейф-пакет – это специальный пакет для хранения бюллетеней под определенным номером и особым образом закрывающийся. Если его открыть – это сразу видно. Поэтому их могут дублировать – под другими номерами, от этого может спасти только качественный наблюдатель, который на этом пакете распишется, обклеит его правильно, поставит галочку, а когда увидит, что там что-то сдернуто, сразу поймет, что пакет вскрывали.

А откуда вы знаете, что подготовлены дубликаты сейф-пакетов?

Набирай людей, ставь их ночью в машинах, хоть укладывай напротив дверей, тогда ты не дашь сфальсифицировать ночью

– По счастью, шила в мешке не утаишь, есть люди, которые прекрасно понимают, что происходит, они находятся внутри "Единой России", получают там деньги и не готовы от этого отказаться, но внутри себя они этих махинаций не поддерживают. Они ко мне пришли и сказали – Никита, будет вот так. Хочешь – набирай людей, ставь их ночью в машинах, хоть укладывай напротив дверей, тогда ты не дашь сфальсифицировать ночью, если только они в туалетах и кабинетах прятаться не будут – что, кстати, вполне вероятно: участок будет закрываться, они могут остаться внутри и все сфальсифицировать.

Сорокин считает, что готовится масштабное принуждение к голосованию бюджетников, так, сотрудники Александровской больницы сообщили ему, что им всем предписывается голосовать по месту работы.

– Абсолютно всех бюджетников сейчас принуждают голосовать в первый день. Александровская больница даже какие-то спецсписки сделала – люди, которые там работают, скинули мне переписку с руководством отделения.

Электронная переписка, присланная Никите Сорокину сотрудниками Александровской больницы
Электронная переписка, присланная Никите Сорокину сотрудниками Александровской больницы

Я ее передал в "Яблоко" и в аппарат уполномоченного по правам человека. Правда, заведующая эти списки в чате не вывешивала, она ходила лично по людям и вывесила только образец заявления. Вообще-то в законе у нас отсутствует возможность открепления с одной территории на другую, и как они умудряются это сделать в больнице, я не знаю. Потом, у нас еще садики есть, там людям конкретные приказы приходят по голосованию.

Электронное письмо о голосовании в детском саду, оказавшееся в распоряжении Никиты Сорокина
Электронное письмо о голосовании в детском саду, оказавшееся в распоряжении Никиты Сорокина

Сорокин уверен, что подневольные бюджетники пойдут голосовать по приказу начальства, но надеется, что какая-то часть людей все же проголосует так, как хочет.

В один день из территориальной избирательной комиссии №48 Московского района 17 глав УИКов и принятием их на работу задним числом в соседний ТИК №47 Красносельского района. 8 сентября Горизбирком по настоянию ЦИК, увидевшего в этом нарушение закона, уволил председателя ТИК №47 Екатерину Тюленеву. Член городской комиссии от "Яблока" Ольга Покровская предполагает, что массовое бегство глав участковых избирательных комиссий в соседний ТИК случилось неспроста, что это подготовка к фальсификациям.

Умельцев, готовых фальсифицировать, на всякий случай перевели в Красносельский район

– В Московском районе на последних выборах в 2019 году было очень много нарушений, их связывают с формированием участковых комиссий, нарушивших все, что можно, при подсчете голосов, поэтому там многие кандидаты, которые реально выигрывали, так и не стали муниципальными депутатами. И вот, перед этими выборами, буквально за пару недель эти председатели УИКов, прославившиеся своими фальсификациями, вдруг переходят в Красносельский район. При этом был нарушен закон - их сначала зачислили в московском ТИКе, а уже потом убрали из красносельского. У меня нет доказательств, но понятно, что такой массовый коллективный переход делается зачем-то. Есть версия, с которой я внутренне согласна, что в Красносельском районе баллотируется кандидат, чья жизнь плотно связана именно с Московским районом. Я думаю, что этих умельцев, готовых фальсифицировать, на всякий случай перевели в Красносельский район.

В Красносельском районе в Госдуму идет депутат Законодательного собрания от "Единой России" Александр Тетердинко – Ольга Покровская предполагает, что фальсифицировать выборы готовятся именно для его победы. Александр Тетердинко заявил Север.Реалии, что он "не знает, что происходит внутри избирательной системы" и деятельность избирательных комиссий его не касается.

Сообщения о подготовке противозаконных действий на выборах приходят из разных городов. В Республике Коми автоблогер из Сыктывкара Александр Третьяков выложил в инстаграме видео, в котором предложил всем, кто зарегистрирован в регионе, проголосовать "за определенного кандидата". За это он обещал заплатить 500 рублей. Его видеобращение было опубликовано в сторис, поэтому провисело недолго (строис удаляются через 24 часа после публикации), но видео успели сохранить активисты из сообщества "Новая республика".

"Если тебе есть 18 лет и прописка в Республике Коми, то есть вариант заработать просто на ровном месте. Лично я буду платить эти деньги. Если вас интересует, то пишите на мой лайф-аккаунт, я вам там все объясню. Ничего такого, просто скоро выборы, сами понимаете, коррупция и так далее", – говорит Третьяков. Он не называет имени того кандидата, за которого предлагает голосовать.

Александр Третьяков
Александр Третьяков

Александр Третьяков не захотел давать Север.Реалии комментарии по содержанию ролика – все сообщения, отправленные ему в соцсети, были прочитаны, но ни на одно из них он не ответил. Журналист Север.Реалии написал Третьякову в личные сообщения в инстаграме, представившись желающим проголосовать за деньги. На них он тоже не ответил.

Юрист и член избирательной комиссии Коми с правом совещательного голоса Виктор Воробьев написал главе МВД республики Андрею Сицскому обращение, в котором потребовал проверить видеоролик Третьякова. Он считает, что действия Третьякова попадают под ст. 141 Уголовного кодекса "Воспрепятствование осуществлению избирательного права, сопряженное с подкупом избирателей".

Под подкупом может пониматься раздача бесплатных товаров, например мыла

За подкуп избирателей по закону может грозить штраф до 300 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы и лишение свободы до 5 лет. Но, уточняет Воробьев, преступление не было доведено до конца, поэтому Третьякову могла бы грозить только статья о покушении на преступление – наказание за это не может превышать трех четвертей максимального срока. "У нас, к сожалению, достаточно плохо прописано разграничение между уголовным и административным составом и широко трактуется понятие подкупа. Под подкупом может пониматься раздача бесплатных товаров, например мыла. Но здесь, на мой взгляд, речь именно об уголовном составе – деньги в обмен на голос", – считает он.

В МВД пока не отреагировали на заявление юриста.

– Со мной в день подачи заявления связался оперативник, который уточнил, о чем речь, но после этого ничего не было, – говорит Воробьев.

У Третьякова в подписчиках инстаграма 22,8 тысячи человек, он сделал 186 публикаций – в основном это обзоры автомобилей.

Перед выборами в соцсетях в Петербурге появились сообщения о массовом наборе людей на "акцию" с 17 по 19 сентября. Журналисты, которые отозвались на объявление, узнали, что работать предстоит на выборах. Авторы объявления обещают платить по три тысячи рублей в день за то, что откликнувшиеся будут делать вбросы и проголосуют за дочку спикера парламента Вячеслава Макарова Марину Лыбаневу. Сама Лыбанева назвала эту информацию провокацией.

Впрочем, это не единственный случай, когда жителям Петербурга предлагают за деньги поучаствовать в фальсификациях. Так, издание DOXA выяснило, что некий Владислав Дубровский предложил студентам Санкт-Петербургского государственного университета поучаствовать в "каруселях", предлагая деньги за голосование за определенного кандидата по тому же округу. В "Закс.ру" со ссылкой на собственные источники подтвердили информацию. После этого ГИК обратился в Следственный комитет.

Свою предвыборную кампанию разные кандидаты ведут по-разному, правда, некоторым это удается с трудом. Кандидат-яблочник Антон Гордюк, баллотирующийся в Госдуму в Ленинградской области, жалуется, что Ленинградское областное телевидение не дает в эфир его рекламный ролик, утверждая, что он якобы аффилирован с иностранным агентом – не объясняя, что это за агент. То же самое произошло и с дебатами – хотя время для бесплатного эфира было выделено по результатам жеребьёвки, но когда Антон Гордюк пришел в студию, его туда не пустили. Дебаты оказались сорваны, и второму участнику, кандидату от партии "Пенсионеров", тоже пришлось уйти.

Избирательная комиссия Ленинградской области сочла действия телекомпании грубым нарушением закона

– Мои ролики не выходили в эфир с 25 августа, сначала телекомпания придрались к звукам, будто бы похожим на звуки гражданской обороны, – рассказывает Гордюк. – Но это было настолько дико, что они сами от этого отказались. А потом придумали, что я должен маркировать свои ролики как кандидата, аффилированного с иностранным агентом. Избирательная комиссия Ленинградской области сочла действия телекомпании грубым нарушением закона. На заседании присутствовал гендиректор телекомпании, я его спросил, с кем же я аффилирован, но он не ответил. Пока мои ролики в эфире не появились, а насчет дебатов я подал жалобу в ЦИК, она находится там на рассмотрении.

Гораздо успешнее проходит предвыборная кампания кандидата в депутаты от "Единой России" Игоря Высоцкого: певец Олег Газманов благодарил его со сцены Большого концертного зала "Октябрьский" за организацию концертов в честь Дня российской гвардии, прошедших с 10 по 12 сентября, хотя деньги на бесплатные билеты для зрителей дали три муниципальных образования, "Правобережный", "Оккервиль" и "Невский округ", входящие в одномандатный избирательный округ депутата Высоцкого. Никита Сорокин утверждает, что деньги на бесплатные билеты для избирателей Высоцкого сняли с новогодних праздников для детей.

– Взяли и отобрали у детей денежки на Новый год, да еще с нарушением регламента работы муниципальных депутатов. Депутаты "Правобережного" молодцы, попытались этому противостоять, но потом "Единая Россия" поднажала, собрала кворум и провела это решение. Я ездил на концерт, где Газманов благодарил Высоцкого за его работу. Лучше бы он поблагодарил его за тухлые мандарины, которые он детям раздавал – их в бумажку заворачивали, чтобы не видно было. Я ему тогда звонил, предлагал купить мандарины за свои деньги, но он бросил трубку.

Корреспондент Север. Реалии хотела уточнить, действительно ли деньги на концерты перед выборами были сняты в муниципалитетах со средств, предназначенных на детские новогодние праздники, но Игорь Высоцкий на звонки не ответил.

В Вологодской области своими подарками избирателям прославились кандидаты в депутаты Госдумы от "Единой России" глава областного департамента финансов Валентина Артамонова и действующий депутат Госдумы Алексей Канаев. Вместе с рекламными буклетами они дарят избирателям по пять крышек для закрутки банок. Нарушения законодательства в этом нет – по закону агитационные материалы стоимостью меньше 100 рублей не считаются подкупом избирателей, но в соцсетях уже шутят, что "после выборов всем придет крышка". А вот петербургское отделение ЛДПР собирается судиться с одним из своих волонтеров: ему передали около 25 тысяч агитационных брошюр, половину из которых он сдал в макулатуру.

В Ленинградской области председатель ИКМО Юлия Изюмова, "вооружившись простым канцелярским ножом, на глазах у изумленных прохожих-избирателей прямо-таки порезала агитационный куб кандидатов от партии "Единая Россия", незаконно установленный в городском поселке имени Морозова...", написал правозащитник Динар Идрисов.

– Я полагаю, что агитационный куб был установлен незаконно, что там не было выходных данных агитационных материалов, не была указана типография и, значит, невозможно было проверить правильность расходования средств, – поясняет Идрисов. – На месте не оказалось тех, кто этот куб установил, никто не хотел в этом признаваться, так что действия председателя ИКМО в данном случае были совершенно законными. Но вообще-то ситуация не характерная – обычно мы, наоборот, сталкиваемся с противодействием агитации оппозиционных кандидатов со стороны полиции или работников ЖКХ, срывающих эти материалы в подъездах, а вот агитацию "Единой России" никто не трогает.

Изюмова, впрочем, человек оппозиционных взглядов, она вышла из среды наблюдателей и на прошлых выборах была членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и активно противостояла фальсификациям, замечает Идрисов.

В федеральных списках кандидатов зарегистрировано 14 партий, которые по результатам жеребьевки расположатся в бюллетенях в таком порядке: КПРФ, "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия – За Правду", "Яблоко", "Партия Роста", Российская партия свободы и справедливости, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина" и "Партия пенсионеров".

XS
SM
MD
LG