Ссылки для упрощенного доступа

Калининградская область исчерпала лимиты по транзиту через Литву


Железнодорожное сообщение между Россией и Литвой (архивное фото)
Железнодорожное сообщение между Россией и Литвой (архивное фото)

Калининградская область исчерпала лимиты на перевозку некоторых товаров по железной дороге через Литву. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов, выступая на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

По словам Алиханова, лимиты исчерпаны на перевозки части номенклатуры грузов, например, отдельных видов железа, стали, нефтепродуктов, удобрений и лесоматериалов. Также невозможно доставить цемент из Беларуси.

Алиханов добавил, что, учитывая позицию Литвы, в регионе опасаются полного прекращения железнодорожного транзита.

Ранее сообщалось, что проблемы с оплатой перевозок российских грузов могут привести к ситуации, которая вынудит Литву остановить железнодорожный транзит в Калининград. Литовский "Шяуляй банк", обслуживающий калининградский транзит, объявил, что с 1 сентября не будет проводить банковские операции с Россией и Беларусью. Министр коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что государство не может обязать коммерческие банки принимать платежи из России. Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис посоветовала России самостоятельно искать выходы из ситуации.

  • Литва ввела запрет на железнодорожный транзит грузов из России в Калининград 18 июня. Такое решение было связано с выполнением европейских санкций в отношении России из-за вторжения в Украину. В связи с этим в Калининград перестала поступать сталь, цемент и другие товары. По разным оценкам, запрет коснулся от 15% до 50% транзитных грузов. Россия пригрозила Литве "жесткими ответными мерами".
  • 22 июля Литва возобновила транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге. Еврокомиссия подчеркивала, что запрет на перевозку по автомобильным дорогам останется в силе.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG