Ссылки для упрощенного доступа

В Литве возобновили железнодорожный транзит санкционных товаров в Калининград


Вагоны поездов из Калининград на пограничной железнодорожной станции Кибартай, 22 июня 2022 года.
Вагоны поездов из Калининград на пограничной железнодорожной станции Кибартай, 22 июня 2022 года.

Литовские железные дороги с 22 июля отменили запрет на транзит санкционных товаров из России в Калининградскую область. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на слова представителя компании Мантаса Дубаускаса.

По его словам, клиенты проинформированы, но пока сложно сказать, какие грузы перевезут первыми. "Если клиенты успеют провезти сегодня, то возможно, что некоторые продукты будут перевозиться уже сегодня", – пояснил он накануне.

На прошлой неделе Еврокомиссия уточнила, что запрет на транзит грузов в Калининградскую область распространяется только на автомобильный транспорт. По железной дороге перевозить санкционные материалы – бетон, древесину и спирт – можно "при осуществлении необходимого контроля". Перевозка военных грузов и продукции двойного назначения запрещена всеми видами транспорта.

  • Калининградская область – российский эксклав, граничащий с Литвой и Польшей. Литва запретила транзит российских строительных материалов и металла с 17 июня из-за вступивших в силу санкций Евросоюза. Россия пригрозила Литве "жесткими ответными мерами". По разным оценкам, запрет коснулся от 15% до 50% транзитных грузов.
  • Согласно четвёртому пакету санкций Евросоюза, с 17 июня на его территорию запрещено ввозить российские чёрные металлы и сталь, с 10 июля под запрет попали древесина, цемент и спирт, с 10 августа к ввозу запрещаются уголь и другие виды твёрдого ископаемого топлива, с 5 декабря – нефть.
  • 24 февраля 2022 года российские войска вторглась на территорию Украины. В ответ на агрессию Евросоюз принял уже семь пакетов санкций в отношении России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG