Ссылки для упрощенного доступа

Калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич арестовали


Элина Сушкевич (архив)
Элина Сушкевич (архив)

Московский областной суд арестовал калининградских медиков Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве новорожденного. Об этом Север.Реалии сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

Сушкевич и Белую арестовали до января 2022 года. Они находятся в изоляторе "Печатники". Решение об аресте защита намерена обжаловать.

"Московский областной суд весьма своеобразно поздравил мою подзащитную с прошедшим Днем врача – отправил ее до 4 января 2022 года в СИЗО. Суд обосновал это тем, что она может продолжить заниматься преступной деятельностью, может каким-то образом уничтожить доказательства по делу, оказывать давление на присяжных. И все эти обстоятельства доказывались тем, что сегодня представитель потерпевшей принесла распечатки публикаций в Фейсбуке от 2020 года, где Элина Сергеевна благодарила свои коллег за поддержку, которую они ей оказывают и за то, что они считают ее невиновной", – сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

В суде Сушкевич объяснила, что пользовалась интернетом под домашним арестом в том в объеме, который разрешил ей суд. В интернете она повышала свое образование, проходила онлайн-курсы и не комментировала никак ход дела. Защита считает решение суда незаконным и планирует обжаловать ее, сказал адвокат.

"Назвать невиновного человека преступником – это за гранью. Сегодня в суде Элина Сергеевна постоянно следила за судьбой своих детей – у нее 10 детей в палате интенсивной терапии. И на всех осталось три врача, из них один дежурный. Что будет, если кто-то из них начнет умирать, неизвестно", – резюмировал адвокат.

Реаниматолог-анестезиолог калининградского областного перинатального центра Элина Сушкевич и заместитель главврача роддома №4 Елена Белая обвиняются в убийстве новорожденного ребенка. Мальчик родился на сроке 23 недели и 3 дня, его вес составлял около 700 граммов. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному ребенку смертельную дозу магния.

В декабре 2020 суд оправдал Сушкевич и Белую. Но спустя полгода решение отменили. По требованию Генеральной прокуратуры дело врачей перенесли из Калининграда в Москву, где начался новый процесс.

...

XS
SM
MD
LG