Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил оправдательный приговор для врачей по делу о смерти младенца в Калининграде


Неонатолог Элина Сушкевич (архивное фото)
Неонатолог Элина Сушкевич (архивное фото)

Первый апелляционный суд в Москве отменил оправдательный приговор калининградским врачам Эллине Сушкевич и Елене Белой, которые ранее обвинялись в убийстве младенца. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Андрей Золотухин.


"Сегодня апелляционный суд отменил оправдательный приговор в отношении Белой и Сушкевич и вернул дело на новое рассмотрение в Калининградский областной суд. Рассмотрение ориентировочно состоится в июне. Заново будут отбираться присяжные заседатели, заново будет проводиться судебное следствие", - сказал адвокат.

Отмена оправдательного приговора обычно возможна только при наличии существенных процессуальных нарушений, которые в ходе судебного разбирательства могли допускать стороны, отметил защитник.

"У нас таких нарушений не было, настолько был чистый процесс, и судья уважал и себя, и участников процесса, и не позволял сторонам пересекать грань", - отметил Золотухин.

10 декабря суд присяжных в Калининградском областном суде оправдал калининградских врачей, которых обвиняли в убийстве недоношенного младенца. Вердикт не был единогласным: за невиновность врачей проголосовали пять из восьми присяжных заседателей, трое же посчитали их виновными. 16 декабря суд подтвердил оправдательный вердикт. Позже Генеральная прокуратура подала апелляцию на приговор.

Реаниматолог-анестезиолог калининградского областного перинатального центра Элина Сушкевич и заместитель главврача роддома №4 Елена Белая обвинялись в убийстве новорожденного ребенка. Мальчик родился на сроке 23 недели и 3 дня, его вес составлял около 700 граммов. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному ребенку смертельную дозу магния.

В поддержку медиков выступали ведущие медицинские эксперты, которые заявляли об их невиновности и о том, что причиной смерти младенца стали естественные причины, а не отравление магнием. В конце ноября около 1,5 тысячи медиков из двадцати российских регионов подписались под обращением президенту России в поддержку Сушкевич. Они сравнили дело Сушкевич и Белой с "делом врачей" 1953 года.

...

XS
SM
MD
LG