Ссылки для упрощенного доступа

Калининградских врачей приговорили к 9 и 9,5 годам заключения


Элина Сушкевич
Элина Сушкевич

Московский областной суд приговорил калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую к 9 и 9,5 годам заключения по делу о гибели младенца. В течение трех лет после освобождения им запрещено заниматься медицинской деятельностью. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов. Защита обжалует приговор.

24 августа коллегия присяжных пятью голосами против трех признала врачей виновными в убийстве недоношенного ребенка в ноябре 2018 года. Также медики были признаны не заслуживающими снисхождения. Прокурор в ходе процесса просил для них 13 лет колонии.

В своем последнем слове обвиняемые назвали вердикт присяжных несправедливым и попросили суд вынести оправдательный приговор. Сушкевич отметила, что сделала для спасения ребенка всё, что могла, поэтому сейчас ей не стыдно смотреть "в глаза родителям моих пациентов".

"Мне не стыдно смотреть в глаза родителям моих пациентов, потому что каждому ребенку была оказана помощь, сделано все возможное и невозможное - так же, как и для маленького мальчика Оллоберди Ахмедова, родителям которого мне так же не стыдно смотреть в глаза", - сказала медик.

Адвокат называл процесс против Сушкевич и Белой в Московском областном суде "грязным" и заявлял о нарушениях в ходе суда. На заседании перед оглашением приговора защита просила самоотвода судьи Андрея Вьюнова, заявив, что он в ходе процесса занимал явную обвинительную позицию, но судья отказался.


Врачи Элина Сушкевич и Елена Белая обвинялись в убийстве недоношенного мальчика в роддоме №4 Калининграда в ноябре 2018 года. Замирахон Ахмедова из Узбекистана родила сына на 24-й неделе беременности, весом всего 700 граммов. Для оказания помощи младенцу через несколько часов после его рождения была вызвана бригада областного Перинатального центра во главе с реаниматологом-анестезиологом Элиной Сушкевич. Врач проводила ребенку реанимационные мероприятия, однако он скончался.

По версии следствия, причиной смерти ребенка стало отравление магнием. Якобы Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния по указанию главврача роддома Елены. Таким образом врачи якобы не хотели портить статистику роддома.

В суде врачи утверждали, что ребенок умер из-за сильной недоношенности, а содержание магния в его крови является нормальным, сам же магний не является отравляющим веществом. Как рассказывала Сушкевич в интервью Север.Реалии, в любом случае дозу магнезии она ребенку не вводила.

  • В декабре 2020 года суд присяжных Калининградского областного суда оправдал Сушкевич и Белую. Но по ходатайству Генпрокуратуры приговор был отменен, дело перенесли в Москву. В октябре 2021 года Московский областной суд арестовал врачей и поместил их в СИЗО. Судебный процесс начался в феврале 2022 года.
  • В Калининграде дело получило широкий общественный резонанс, в поддержку врачей проводились акции медиков и пациентов, в их защиту выступали ведущие медики страны, в том числе президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Врачи ставили под сомнение, что смерть младенца наступила в результате отравления магнием.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG