Ссылки для упрощенного доступа

Леонид Рошаль об аресте Элины Сушкевич: "Я готов сесть вместо нее"


Леонид Рошаль
Леонид Рошаль

Президент Союза медицинского сообщества Леонид Рошаль потребовал отпустить из-под ареста калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую, обвиняемых в убийстве младенца. Он заявил об этом на съезде Национальной медицинской палаты.

Рошаль написал письменное поручительство за Элину Сушкевич с просьбой освободить врача из-под стражи до суда, но 27 октября суд продлил арест Сушкевич и Белой.

"Это дело выходит за рамки приличия. Очевидно, что поставлена задача засудить. И мы будем защищать врача дальше. А сегодня, как я уже предлагал в деле врача Мисюриной, я снова предлагаю – отпустите врача из-под стражи. Я готов сидеть за нее", - заявил Леонид Рошаль.

В ответ на заявление Рошаля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных повторно доложить о ходе предварительного следствия, а также представить обоснование того, что Сушкевич отправили под арест, сообщает сайт СК.

  • Реаниматолог-анестезиолог калининградского областного перинатального центра Элина Сушкевич и заместитель главврача роддома №4 Елена Белая обвиняются в убийстве новорожденного ребенка в ноябре 2018 года. По версии следствия, Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу магния.
  • Медики свою вину отрицают. В Калининградском областном суде, где изначально слушалось дело, они утверждали, что ребенок скончался из-за сильной недоношенности - мальчик родился на сроке 23 недели и 3 дня, весом около 700 граммов и после рождения был в крайне тяжелом состоянии.
  • В декабре 2020 суд присяжных в Калининграде оправдал врачей. Прокуратура подала апелляцию, и решение было отменено. По требованию Генеральной прокуратуры дело врачей перенесли в Москву, где сейчас его рассматривает областной суд.
  • 4 октября суд отправил медиков в СИЗО. Суд посчитал, что врачи, находясь на свободе, могут уничтожить доказательства своей вины или оказать давление на свидетелей. В качестве доказательства потерпевшие представили скриншоты постов Сушкевич из фейсбука, где врач благодарила коллег за поддержку.
  • 15 октября Елена Белая сообщила через адвоката, что подверглась нападению сокамерниц. Вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников попросил проверить СИЗО.
  • Кампанию в поддержку калининградских врачей вело медицинское сообщество и родители детей, которых лечила Сушкевич. В октябре родители недоношенных детей написали письмо президенту Владимиру Путину и попросили освободить врача. Их обращение было передано в Следственный комитет.

...

XS
SM
MD
LG