Ссылки для упрощенного доступа

Карельские петроглифы попали в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО


Петроглифы в Карелии
Петроглифы в Карелии

Карельские петроглифы с Онежского озера и Белого моря включили в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение приняли на заседании комитета организации. Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"Включение петроглифов в список всемирного наследия – важное событие не только для нашей республики, но и для всей страны. Безусловно, это будет способствовать повышению престижа Карелии в России и на международном уровне", - написал Парфенчиков.

Глава Карелии также отметил, что правительство региона берет на себя обязательства по сохранению петроглифов в их новом статусе. По его словам, решение ЮНЕСКО "позитивно повлияет" на развитие инфраструктуры, в том числе - на благоустройство городов Беломорск и Пудож.

  • Карельские петроглифы – мировой памятник первобытного искусства эпохи неолита, один из самых крупных по количеству изображений и по площади распространения комплексов наскального искусства. Они содержат историческую и культурную информацию о жизни первобытных людей в Северной Фенноскандии.
  • Наиболее известны Беломорские и Онежские петроглифы. Выбитые на скалах на восточном берегу Онежского озера рисунки в середине XIX века обнаружил профессор Тартуского университета, геолог Константин Гревингк.
  • Онежские петроглифы были выбиты примерно 5-6 тысяч лет назад, когда территория современной Карелии только заселялась первобытными племенами. В 1934 году плита с петроглифами Онежского озера с мыса Пери Нос была перевезена в Эрмитаж. На ней высечено 50 рисунков, которые специалисты определяют как годовой хозяйственный цикл.

...

XS
SM
MD
LG