Ссылки для упрощенного доступа

Коллекторы пожаловались в СК на Милонова из-за слов о "паразитах"


Виталий Милонов на акции протеста 31 января в Петербурге
Виталий Милонов на акции протеста 31 января в Петербурге

Национальная организация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) пожаловалась главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на депутата Госдумы Виталия Милонова. Коллекторы просят проверить слова Милонова на возбуждение ненависти. Об этом сообщает РБК.

Поводом для обращение в СК стали неоднократные критические и резкие высказывания политика в адрес коллекторов. В октябре 2020 года Милонов в программе "Звезды сошлись" на телеканале НТВ назвал коллекторов "нелюдями" и "паразитами нашего общества", а также предложил отнимать у них паспорта, лишать пенсий и половой принадлежности.

Как пишет РБК, после заявлений Милонова организация обратилась к экспертам, которые провели лингвистическую и социологическую экспертизу высказываний депутата. Из заключения следует, что в словах Милонова имеются признаки унижения группы лиц "коллекторы", а также содержатся признаки унижения достоинства и оскорбления.

  • Виталий Милонов известен эпатажными высказываниями и поступками. В начале апреля он направил запрос директору Федеральной службы безопасности с просьбой привлечь организаторов кинофестиваля "Артдокфест" за экстремизм. Ему не понравился фильм "Тихий голос" про бойца MMA, сбежавшего из Чечни после того как выяснилось, что он гей. Фильм в итоге получил гран-при фестиваля.
  • Вручая награду, основатель фестиваля, режиссёр Виталий Манский, подчеркнул, что в этом решении нет никакой политкорректности. "Это абсолютно честное решение жюри, которое считает, что это художественное, объемное и интимное высказывание". Создатели фильма получат денежный приз в три тысячи долларов.

...

XS
SM
MD
LG