Ссылки для упрощенного доступа

Кремль предложил госСМИ сравнивать войну в Украине с Невской битвой


Владимир Путин на открытии памятника князю Александру Невскому, деревня Самолва, 11 сентября 2021
Владимир Путин на открытии памятника князю Александру Невскому, деревня Самолва, 11 сентября 2021

Кремль подготовил для государственных СМИ и провластных блогеров методички с инструкциями, как освещать войну против Украины. В частности, журналистам предлагают сравнивать войну с Невской битвой и крещением Руси. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

В указания подготовлены в начале июля, в них проводят параллели между войной и сражением новгородского и шведского войск в XIII веке. В документе сказано, что "коллективный Запад" много веков пытается расколоть Россию, настраивая против страны "народы, живущие вблизи её границ". Однако, говорится в тексте, атаки заканчиваются "сплочением общества вокруг национального лидера" и успешным отпором захватчикам.

В роли лидера в этих тезисах о средневековой Руси подразумевается Александр Невский. Кто имеется в виду в современной России – "Медуза" не уточняет, по контексту можно предположить, что речь идёт о президенте Владимире Путине.

В другом документе говорится, что основой укрепления и единства русского государства на сотни лет вперёд стало крещение Руси. "Православная вера учит состраданию, любви к ближнему, терпимости к другим. Эти ценности легли в основу русской цивилизации и позволили России объединить сотни народов", – говорится в преамбуле в тексте.

Одной из целей войны в Украине в документе провозглашается "борьба с безбожниками". Ими в Кремле предлагают называть украинских военных, утверждает "Медуза". Пропагандистам предложено рассказывать, что те "приносят жертвы и совершают ритуальные убийства".

В методичках, которые изучила "Медуза", возможно впервые объясняется, что такое "коллективный Запад" и зачем ему, с точки зрения Кремля, разрушение России. По версии властей, в разное время "коллективным Западом" были Тевтонский орден, Швеция, Речь Посполитая, империя Наполеона, Третий рейх и НАТО. От России, говорится в тексте, им требуются ресурсы, закончившиеся у Запада несколько веков назад из-за сложившегося там общества потребления.

По словам двух анонимных источников "Медузы", близких к Администрации президента, сейчас в Кремле пытаются найти модели, которые могли бы объяснить россиянам причины и цели вторжения в Украину. Аргументы пропаганды должны подвести аудиторию к тезису о том, что российское вторжение стало "упреждающим ударом". Этот тезис уже использовали и провластные СМИ, и сам Путин, отмечает "Медуза".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на момент публикации новости материал издания не прокомментировал.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG