Ссылки для упрощенного доступа

"Ротонда": чиновникам в Петербурге разослали методички, как работать с беженцами


Администрациям районов в Петербурге разослали методичку, в которой написано, как работать с беженцами из Украины. Одна из рекомендаций - сообщать в полицию, если украинцы начнут "распространять фейки". Об этом пишет "Ротонда".

Издание ссылается на пост в телеграм-канале активистки Аси Колсановой, которая опубликовала документ.

Колсанова сказала Север.Реалии, что не может раскрыть источник, который передал ей документ, при этом она заметила, что сама недавно была работницей системы образования и имела доступ к внутренней информации.

В документе, который опубликовала активистка, говорится, что методичка разработана Федеральным агентством по делам национальностей. Ее рассылал комитет по образованию правительства Петербурга по поручению вице-губернатора Ирины Потехиной.

В методичке, среди прочего, дается несколько указаний.

  • Каждую неделю актуализировать количество беженцев, прибывающих в регион, уточнять их национальность, род занятий, место их проживания и места проведения религиозных обрядов.
  • Разработать план по профилактике экстремизма и терроризма: религиозной нетерпимости, русофобии, деструктивных, в том числе неоязыческих культов.
  • Распространять в СМИ и интернете "наглядные, понятные и убедительные" материалы, которые раскрывают "националистическую и террористическую сущность украинских радикальных структур". Беженцам нужно разъяснять, зачем россияне начали войну в Украине и что такое денацификация.
  • Выявлять среди беженцев "лиц, распространяющих недостоверную информацию о спецоперации", и информировать об этом полицию.
  • Задействовать священнослужителей РПЦ для продвижений "идеи общности духовных ценностей украинцев и русских".

Письмо с этими рекомендациями подписано главой Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Это полковник ФСБ в отставке. С 2004 по 2015 годы он был депутатом Госдумы от "Единой России", после чего возглавил ФАДН.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG