Ссылки для упрощенного доступа

Латвия возобновила импорт российского газа


Латвия 5 августа возобновила импорт российского газа, прекращенный 30 июля. Об этом свидетельствуют данные латвийского оператора по транспортировке и хранению газа Conexus Baltic Grid.

По данным оператора, через газоизмерительную станцию "Лухамаа" поступает около 4 миллионов кубометров газа в сутки. Российский газ поставляется в Латвию через Эстонию по газопроводу Валдай - Псков - Рига.

Латвия отказалась от поставок российского газа в начале апреля после решения не подчиняться требованиям Москвы по оплате российского газа в рублях. Однако страна продолжала покупать российский газ через посредника. Газовая компания Latvijas Gaze предупредила, что из-за этой схемы цены на газ для населения с 1 июля вырастут в пределах от 65,6 до 89,9%, в зависимости от объема потребления.

30 июля "Газпром" прекратил поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки в связи с нарушением условий отбора газа. Меньше чем через неделю импорт возобновился.

В тот же день, 5 августа, Латвия полностью остановила выдачу виз россиянам (в том числе гуманитарных) за исключением виз для посещения похорон близких родственников. За несколько дней до этого комиссия сейма Латвии признала Россию террористическим государством.

Признание России "страной – спонсором терроризма" позволит Латвии ввести новые санкции против Кремля, так и против стран, продолжающих вести бизнес с Россией. Кроме того, это позволит гражданам подавать иски против российского правительства в американских судах и, потенциально, получать компенсацию за счет арестованных российских государственных активов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG