Ссылки для упрощенного доступа

Латвия запретит продление ВНЖ россиянам


В Латвии предложили запретить продление вида на жительство для россиян и белорусов. Такие поправки к закону "Об иммиграции" подготовило коалиционное национальное объединение Латвии, сообщает Delfi.

В начале войны в Украине Нацобъединение уже предлагало отбирать ВНЖ у граждан России и Беларуси, но затем отозвало инициативы по политическим причинам.

Сразу после этого Сейм на год приостановил выдачу первичных ВНЖ гражданам России и Беларуси. Одновременно были установлены исключения: ВНЖ собирались выдавать по гуманитарным причинам. Тогда же были введены первые ограничения на получение виз россиянами.

В начале августа посольство Латвии в России на неопределенное время прервало прием заявок на визы от россиян. Сейчас визы выдаются только для посещения похорон близких.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад запретить въезд для всех граждан России. Он заявил, что все ранее введенные санкции против России "слабые" по сравнению с закрытием границ для россиян на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей.

Ранее комиссия сейма Латвии признала Россию террористическим государством. Это позволит Латвии ввести новые санкции против Кремля, так и против стран, продолжающих вести бизнес с Россией. Кроме того, это позволит гражданам подавать иски против российского правительства в американских судах и, потенциально, получать компенсацию за счет арестованных российских государственных активов.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG