Ссылки для упрощенного доступа

Латвия запросила разрешение на участие в деле о "геноциде Украины Россией"


Акция протеста против российского вторжения в Украину у посольства России в Латвии. Рига, 2 марта 2022 года
Акция протеста против российского вторжения в Украину у посольства России в Латвии. Рига, 2 марта 2022 года

Латвия подала заявление в международный Суд ООН в Гааге - она запросила разрешение на участие в качестве третьего лица в деле "Украина против Российской Федерации". Страна сделала это впервые в своей истории.

Латвия воспользовалась правом, закрепленным в статье 53 Статута международного суда ООН. Государство хочет дать толкование ряду норм Конвенции ООН о недопустимости геноцида и наказания за него.

"Таким образом, Латвия сможет оказать помощь Международному суду ООН в рассмотрении дела, еще раз подтвердив свою непоколебимую поддержку порядку и Украине", — заявили в латвийском МИДе.

Международный суд ООН примет решение о допуске Латвии к участию в после заслушивания мнений сторон спора. Если суд примет решение разрешить Латвии участвовать в этом деле в качестве третьей стороны, государство получит право представить замечания по толкованию норм Конвенции.

  • Международный суд — главный судебный орган ООН. Он находится в Гааге, работает с 1946 года и разрешает юридические споры между государствами в соответствии с международным правом. Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.
  • 16 марта суд в Гааге приказал России приостановить военные действия в Украине до рассмотрения жалобы Киева на ложное толкование Москвой Конвенции о геноциде как предлоге для агрессии. Приказ не был выполнен.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG