Ссылки для упрощенного доступа

Латвия заявила об отказе впускать избегающих мобилизации граждан России


Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Рига не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, желающим избежать мобилизации в армию или пропускать их через границу в случае, если у них уже есть шенгенская виза. Он объяснил это "соображениями безопасности". Запись опубликована в его твиттере 21 сентября.

С 19 сентября страны Балтии, включая Латвию, закрыли границу для граждан России с шенгенскими визами. Ранее заявлялось, что выдача гуманитарных виз, которые, в частности, выдаются людям под угрозой преследования, продолжится.

Обновление (16.00): Финляндия, которая продолжает выдавать россиянам туристические визы, хотя и в ограниченном объёме, заявляет, что будет отказывать в них российским мужчинам, если есть основания полагать, что они не вернутся в Россию. Об этом заявил в интервью газете Helsingin Sanomat глава консульской службы Министерства иностранных дел Юсси Таннер.

По его словам, российские мужчины призывного возраста в настоящее время всё чаще пытаются покинуть Россию, и это находит отражение также в росте числа заявлений на получение финской визы. "Есть заявления, из которых очевидно, что люди хотят выбраться из России и не возвращаться туда. Тогда решение по визе будет отрицательным" - сказал Таннер. По его словам, можно понять тех, кто считает благом бегство потенциальных мобилизованных из России, но нужно соблюдать требования визового законодательства.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в связи с ситуаций в Украине. Российский глава заявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт.
  • По словам Путина, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Он также поручил правительству решить вопросы по оснащению призывников.
  • Шойгу, выступивший после президента РФ, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG