Ссылки для упрощенного доступа

"Лениздат.Ру" оштрафовали за удаленную статью о реакциях журналистов на войну в Украине


Антивоенная акция в Петербурге, иллюстративное фото
Антивоенная акция в Петербурге, иллюстративное фото

"Лениздат.Ру" и главного редактора издания Екатерину Сергейчеву оштрафовали на 260 тысяч рублей по административному делу о дискредитации армии. Поводом для составления протоколов стала статья с реакциями медиа на начало российского военного вторжения в Украину.

Как уточнили сотрудники издания, в материале они цитировали Леонида Парфёнова, Ивана Урганта, Дмитрия Муратова и других представителей СМИ. Подборка была опубликована 24 февраля. Через два дня "Лениздат.Ру" удалил статью по требования Роскомнадзора.

В редакции решение суда о штрафе назвали "ожидаемым" и заявили, что "Лениздат.Ру" намерен его обжаловать. "Вспоминается ещё "доспецоперационная" цитата медиаюриста Галины Араповой: "Хоть сказки Пушкина читай, хоть цитируй Конституцию, выиграет Роскомнадзор"", – говорится в телеграм-канале издания.

  • В первые две недели войны Россию покинули более 150 журналистов, которые оказались под угрозой преследования из-за законов о "дискредитации Вооруженных сил РФ". Некоторые независимые СМИ, подвергнутые в России блокировке после вторжения в Украину, возобновили работу за границей. Еще более 1,5 тысяч журналистов и активистов уехали из России в 2021 году на фоне ужесточения режима.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG