Ссылки для упрощенного доступа

11-летний фермер из Калининграда пожаловался Путину на нехватку воды в поселке


Вода в поселке Ново-Московское
Вода в поселке Ново-Московское

11-летний фермер из Калининградской области Алик Гордюков пожаловался президенту России Владимиру Путину на нехватку воды в поселке, где его семья полгода назад купила квартиру.

"Дело такое. У нас в поселке нет воды. Мы тут живем не очень давно, а люди тут живут давно и у них много лет нет воды. Здесь все здорово: много воздуха, лес, комары большие, ягоды, можно гулять, звезды как в планетарии, яблоки еще есть, и вообще классно. Но есть проблема. Когда вода есть, она плохая, ее нельзя пить", - написал мальчик в своем обращении, добавив, что за водой его семья ходит на родник за несколько километров от дома.

В своем обращении он указал, что у семьи нет денег на колодец - потому что они выплачивают ипотеку. "Колодец - это очень дорого. Уважаемый Путин! Может, Вы нам сможете помочь, если Вы тут читаете? Пусть нам в поселке починят хорошо башню, или трубы, или новую башню построят. Это же для всех. Или если это очень дорого, может можно нам для всех такой колодец выкопать, чтобы он был для питья?”, - подытожил Алик.

Пока на обращение отреагировали только пользователи в соцсетях. Местные жители поселка Ново-Московское, где живет семья Алика, рассказывают, что единственная водонапорная башня не справляется, а обращения к местным властям ни к чему не приводят.

Как пояснила Север.Реалии мама Алика Людмила Курбонова, жители поселка уже многократно обращались к властям из-за качества воды, но власти не реагируют.

– Сейчас у нас пять дней воды нет. И так продолжается все лето. А если и идет, то "писает" по две-три капли. И то желтая. У меня полетела одна стиральная машинка, вторая - еле стирает. У нас вода идет от водонапорной башни, нам обещали почистить ее. Люди каждый год пишут заявления в Багратионовский район, а власти отчитываются, что все в порядке с водой, мол, не поливайте, не набирайте бассейны. Но с мая нет воды! А вчера-позавчера, когда к нам приехали журналисты, стал бегать наш местный начальник Водоканала и кричать, что всё в порядке, – рассказала Людмила.

По ее словам, после обращения Алика многие соседи выразили семье благодарность. Но был и странный звонок от неизвестных с угрозами.

– Когда Алик написал, мне позвонили с неизвестного номера и сказали: "Только попробуй дать интервью". Мы пробовали перезвонить на него - а там какая-то кредитная организация. Мы так и не поняли, что это было. А наша администрация написала мне, что на днях приедет со мной пообщаться. Здесь вообще много проблем, помимо воды. Вот, в соседнем Ушаково четыре детских площадки, а у нас ничего нет, – рассказала Курбонова.

Оперативно получить комментарий в администрации Багратионовского муниципального округа не удалось.

  • Семья Алика Гордюкова переехала в Ново-Московское в январе 2022 года из однокомнатной хрущевки в Калининграде. В поселок Алик перевез свое хозяйство - коз и перепелок. Алик самый юный и известный в регионе фермер. В декабре 2020 года, тогда еще девятилетний школьник написал письмо Деду Морозу и попросил подарить ему козу. Север.Реалии рассказывали историю мальчика.

...

XS
SM
MD
LG