Ссылки для упрощенного доступа

"Иногда нужен просто шанс". Как 10-летний Алик стал фермером


Алик Гордюков с мамой Людмилой
Алик Гордюков с мамой Людмилой

Зимой 9-летний Алик начал выращивать цыплят в однокомнатной хрущевке, где кроме него жили еще пять человек. Так мальчик хотел помочь маме накопить на ипотеку – малоимущей, хотя и трудолюбивой семье, отказывали все банки. Через полгода после выхода материала на сайте Север.Реалии наш корреспондент снова встретилась с Аликом, чтобы узнать, как он воплощает свою мечту в жизнь.

Алик на своей настоящей ферме
Алик на своей настоящей ферме

В поселке Холмогоровка в пригороде Калининграда есть небольшой огород. На нем теплица с овощами. Рядом – несколько сараев, курятник и козлятник. Это – мини-ферма Алика Гордюкова. Он с гордостью показывает свои владения: вот здесь в сарайчике сидят три молодые козочки, два козленка и кролики (Алик нежно обнимает каждого питомца). За забором ходят куры самых разных пород.

– Я уже восемь месяцев занимаюсь фермерством, мне очень нравится. У нас есть козы, еще у нас стало больше кур, перепелов больше, голошейка появилась – это курицы такие, у которых голая шея, – хвалится начинающий фермер.

Алик с подаренной козой
Алик с подаренной козой

В соседнем сарайчике сидят под лампой недавно вылупившиеся перепела. Тут же – инкубатор, где греются яйца. С этого инкубатора восемь месяцев назад все и началось.

Алик живет в однокомнатной хрущевке в Калининграде: с родителями, дедушкой, 7-летним братом Ромой и 2-летней сестренкой Настей. Отец Алика – дворник, иногда подрабатывает на стройках, мама в декрете. Расширить жилищные условия никак не получалось, малоимущей семье несколько лет отказывали в ипотеке. Накопить на первоначальный взнос с зарплатой отца в 20 тысяч было нереально. Казалось, это замкнутый круг.

И вот, под Новый год Алик решил действовать. Втайне от родителей он написал письмо Деду Морозу и попросил у доброго волшебника козу. Мол, хочу открыть свою ферму, накопить денег и помочь маме купить дом.

Письма от детей из малоимущих семей собирают и выкладывают в интернет волонтеры из благотворительного центра "Сопричастность". Каждый желающий может побыть "Дедом Морозом" и купить ребенку подарок.

Письмо Алика вызвало ажиотаж, сразу несколько калининградцев захотели подарить ему козу. Но волонтеры решили, что коза в хрущевке будет лишней, лучше начать с чего-то поменьше. Остановились на идее с инкубатором. Пусть, мол, ребенок прикоснется к сельскому хозяйству. На Новый год Алик получил инкубатор и 20 яиц для первого эксперимента. К подарку волонтеры приложили семена овощей и зелени.

Уже в феврале у начинающего фермера из яиц вылупились первые двадцать перепелок. Правда, их пришлось отдать – держать птиц в однокомнатной квартире все-таки оказалось сложно, тем более что помимо шести людей тут еще живут несовместимые с цыплятами кошка с собакой.

Людмила в своей теплице
Людмила в своей теплице

Но в инкубаторе уже лежали новые яйца. А на подоконнике колосилась рассада перцев и помидоров. Стало понятно, что ферме быть. К делу подключилась мама Алика Людмила. Сына она поддерживала с самого начала.

Козы – это от "Дедушек Морозов", которые хотели Алику их подарить еще на Новый год

– В Холмогоровке у нас был небольшой огород, где жили наши старые куры. Мы взяли в аренду большой сарай. Туда смогли переселить цыплят, которые вылупились. Докупили перепелок. И с этого все и началось. Куры несут яйца, мы их кладем в инкубатор, вылупляются цыплята, мы их продаем. Дальше покупаем корм для птицы. Потом опять ставим яйца – и так по кругу, – рассказывает Людмила Курбонова о бизнес-модели их семейной мини-фермы.

А уже скоро семье подарили сразу трех коз. Сбылась мечта о домашнем козьем молоке для большой семьи.

– Козы – это от "Дедушек Морозов", которые хотели Алику их подарить еще на Новый год. Тогда очень многие откликнулись на его письмо. Но тогда у нас была проблема их принять. И когда вышли первые ваши публикации, сосед в Холмогоровке сказал: "О, ты, Алик, знаменитость. У меня рядом с вами есть сарай, там бараны были, берите, пользуйтесь". И так у семьи появились сараи. Мы поняли, что можем принять коз, – вспоминает глава "Сопричастности" Болеслава Яковлева.

Болеслава Яковлева
Болеслава Яковлева

Вскоре стадо пополнилось естественным образом – две из трех коз оказались беременными.

– У нас теперь два козленка. Козлят зовут Сашка и Аленка. У нас все девочки, – говорит Алик. – Я козу сам доил, но не понравилось, это не мое. Поэтому мама доит.

Если сначала в семье мечтали просто о домашнем молоке для детей, то теперь Гордюковы успешно его продают. Литр идет за 150 рублей.

– За молоком очередь стоит – у кого аллергия на коровье молоко или маленькие дети. У нас цельное молоко, мы делаем сразу аккуратно, доим, наливаем через марлю, бутылки стерилизуем. Молока руки не должны касаться. Антисептиком обрабатывается коза, вымя. Молоко сразу с козы попадает в стерильную бутылку. Отдельно бутылки закупаем, – делится технологией Людмила.

О жизни своей фермы Алик рассказывает на страничке "ВКонтакте". Еще зимой он написал о своей мечте: "Я коплю деньги чтобы жить в деревне. Если вы будете у меня покупать моя мечта сбудеца" (орфография автора сохранена. – СР).

Сначала он писал о рассаде на подоконнике и цыплятах, живущих на кухне в городской квартире. Фотографии рассказывают, как он строил сараи с мамой и чистил козлятник. А теперь в группе можно найти впечатляющие фото первого урожая и объявления о продаже козьего молока, "вкусного, сладкого и очень полезного".

Что самое трудное? Я не знаю что. Здесь всё весело

Алику уже исполнилось 10 лет. Каждый день он работает с мамой на ферме. Всех животных надо накормить, выпасти, а коз еще и подоить. Гусей, кур, перепелок Алик знает по именам, ухаживает за всем хозяйством, убирает курятник и загоны для коз. Одних кур на ферме уже около 30, а есть еще несколько десятков перепелов, пара гусей и кролики. В теплице из той самой первой рассады с подоконника растут овощи.

– Что самое трудное? Я не знаю что. Здесь всё весело. Наверное, когда козы лезут в крапиву, их трудно доставать. Я даже падал в крапиву, это больно, – говорит Алик.

Алик Гордюков
Алик Гордюков

Яйцами, фруктами, овощами, молоком семья торгует через "Авито" и в соцсетях. Иногда Алик выходит торговать на ближайшую автотрассу Калининград – Зеленоградск.

– Мне посоветовали на дороге продавать – и вот продаю. Там же бабульки сидят, но я сажусь отдельно от них. Мне не надо конкурентов! – говорит Алик.

– Только смородины на две тысячи продал. Клубники на столько же, – смеется Людмила.

За что мне такое счастье?

После того, как о начинающем фермере написали СМИ, Алик стал местной знаменитостью. Появились постоянные покупатели.

– У нас одна девушка к Алику ездит из Пионерского, покупает 20 перепелиных яиц, пол-литра молочка. Ехать из одного конца области в другой – она именно к нему едет. Есть люди, которые наблюдают за его страничкой в соцсетях, поддерживают его – не столько деньгами, сколько положительными эмоциями, – говорит Людмила.

Дети почему не копят? Они тратят, пока не додумаются, что можно копить

Деньги от продажи Алик складывает в копилку, а потом отдает маме.

– Я коплю, а мама тратит. Маме можно, детям нет, – рассказывает юный фермер. – Дети почему не копят? Они тратят, пока не додумаются, что можно копить. Я уже накопил огромные суммы. Маме дал – на все, что нужно было.

Узнав о том, что малоимущая семья остро нуждается в улучшении жилищных условий, откликнулись пользователи в соцсетях. Сразу удалось собрать 50 тысяч рублей, рассказывает Людмила. Часть ушла на лекарства – семья весной в полном составе переболела коронавирусом. Оставшиеся отложили на первоначальный взнос на ипотеку, добавили семейные накопления. И 15 тысяч в общую копилку вложил Алик – это его честно заработанные фермерством деньги. И в июне семья смогла наконец купить квартиру под Калининградом.

Дом, в котором семья Алика купила квартиру в ипотеку
Дом, в котором семья Алика купила квартиру в ипотеку

Будущий дом Гордюковых находится в поселке Ново-Московское, 30 километрах от областного центра. В трехкомнатной квартире пока идет ремонт – до этого здесь жила старушка с десятком кошек.

– Очень сложно пробивали ипотеку. Только один банк дал ипотеку под такую зарплату мужа, в 20 тысяч рублей. И дали всего полтора миллиона. За такие деньги ничего нельзя было найти. И если сначала нам хватало, то летом цены как раз выросли. Вот, нашли только такое жилье, – говорит Яковлева. – Там был "бабушкин ремонт", пришлось все обдирать – под полами были мыши, они прогрызли стены, у нас отваливались окна. Их жук прогрыз, эти деревянные советские окна. Трубы, которые текут... Рядом есть сараи, но у них только три стены, дерево посередине растет. Чтобы сделать ремонт, мониторим в сети все группы типа "Отдам даром". Вон, плитка у кого-то оставалась – сейчас заберем к нам.

Спрашиваю, сколько будет стоить? А он говорит: "Окна я вам подарю"

На помощь опять пришел один из "Дедов Морозов" Алика – Дмитрий оплатил семье новые окна.

– У него фирма по производству окон. И я ему позвонила, думаю, может, хотя бы по себестоимости удастся купить. 60 тысяч стоят окна в эту квартиру. Звоню, говорю: "Дмитрий, здравствуйте, хочу по поводу нашего совместного ребенка поговорить". А он говорит: "Ого! Хорошее начало дня". Посмеялись с ним, – рассказывает Болеслава. – Объяснила ситуацию. А он: завтра замерщик приедет. Спрашиваю, сколько будет стоить? А он говорит: "Окна я вам подарю".

Людмила в новой квартире
Людмила в новой квартире

Узнав о таком подарке, Людмила разрыдалась.

– Я ее час успокоить не могла. Говорит: "Неужели люди могут вот так? Я столько плохого видела, за что мне такое счастье?" А я думаю: когда ты не хитришь, не выделываешься, когда ты искренняя в своих желаниях, мироздание само понимает, что тебе это нужно, – продолжает Болеслава. – Находятся люди, которые тоже тебя понимают, им от этого радостно. Они радуются за тебя очень искренне. И как будто они для себя эту жизнь делают лучше.

Сначала 380 тысяч хотел, а как узнал, что есть покупатель, поднял цену на сто тысяч

Сейчас семье предстоит большой ремонт. И очень большие расходы. Вся надежда – на мини-ферму.

– Будем перевозить хозяйство в деревню. Как закончим ремонт в квартире, займемся сараями. Без фермы переезжать нет смысла, – делится планами Людмила. – Нам удалось получить земельный сертификат для многодетной семьи. Есть еще региональный сертификат на рождение младшей дочки Насти. Хотим купить землю рядом. Тут под окнами буквально сосед продает участок. Сначала 380 тысяч хотел, а как узнал, что есть покупатель, поднял цену на сто тысяч. И денег нам опять не хватило. Пытаемся договориться. В общем, работы очень много. Где деньги брать, я не знаю...

В новой квартире, в покупке которой есть и его заслуга, Алик уже выбрал себе комнату.

– Одну большую комнату разделим на две. Будет комната у меня, а другая у брата Ромы. И никто мне не будет мешать. Может, я куплю себе замок и поставлю дверь. Иногда я лежу спокойно, мама подходит и говорит: "Собирайся!" А теперь никто не зайдет, – мечтает мальчик.

"Относились как к попрошайкам"

В феврале, когда мы впервые встретились с семьей Алика, Людмила во время интервью не сдерживала слез. Она рассказывала о том, что семье остро не хватает денег, что муж работает дворником, ищет любую возможность подработать, вкалывает на стройках, почти не отдыхая, но ничего не получается. Что семья с тремя детьми ютится в однокомнатной квартире, которая принадлежит отчиму Людмилы – дедушке Алика. Младшей дочке Насте не дают ясли, выйти на работу Людмила не может. Не получается и с землей для многодетных – слишком большая очередь на землю.

До тех пор, пока ипотека не случилась, даже наш папа не верил в нас. Считал, что мы ерундой занимаемся

Но в этот раз Людмила полна надежд. Сертификат на землю получен. Дочери дали ясли. Но выходить из декрета на прежнюю работу кондуктором Курбонова не хочет – гораздо продуктивнее и выгоднее трудиться на ферме. Сейчас мини-ферма Алика обеспечивает всю семью молоком, курицей, овощами.

А еще полгода назад о том, что из затеи с фермой ничего не выйдет, Алику и его маме не говорил только ленивый. В сына не верил даже собственный отец.

– До тех пор, пока ипотека не случилась, даже наш папа не верил в нас. Считал, что мы ерундой занимаемся. Он говорил: "Ничего у вас не получится, не позорьтесь". Не относился серьезно. В нас никто не верил, – вспоминает Людмила.

Арендованный сарай, где Алик держит птиц и коз
Арендованный сарай, где Алик держит птиц и коз

После статей о мальчике, мечтающем открыть ферму, в соцсетях было много поддержки. Но были и откровенные хейтеры.

– Люди очень агрессивно воспринимали это, очень осуждали. Оскорблений было очень много. Они даже Алику писали: "Вали в свой Чуркистан", хотя он русский, здесь родился, – вспоминает Болеслава.

Он прочитал отзывы, и ему ничего уже не хотелось. Говорил: "Я больше не хочу, мам, давай не будем"

– Унижений было много. "Да вы попрошайки, хотите все нахаляву, нарожали, да вы алкаши", – рассказывает Людмила. – А мы просто хотели донести мысль, что ребенок самостоятельный, у него желание стать фермером, он хотел продвигаться, он такой счастливый был.

Когда Алик прочитал эти отзывы, у него случился срыв. Неделю мальчик пролежал дома с температурой и решил бросить идею с фермой.

– Он прочитал отзывы, и ему ничего уже не хотелось. Говорил: "Я больше не хочу, мам, давай не будем". Начали разговаривать. Я его спрашиваю: "Тебе самому нравится? Ты сам хочешь этим заниматься? Почему ты слушаешь других?" – вспоминает мама.

Черная курица, которую купили Алику
Черная курица, которую купили Алику

Желая утешить сына, родители подарили Алику особую породу цыплят – черных кур. И тогда Алик все же решил идти к своей мечте. Сегодня в интернете его по большей части поддерживают.

Всего можно добиться, просто кому-то надо ступенечку дать, помочь

– Сейчас больше 80 процентов хороших отзывов, – рассказывает Яковлева. – И сейчас мы показали результат, что всего можно добиться, просто кому-то надо ступенечку дать, помочь. И эта ситуация показывает, что иногда некоторым нужен просто шанс. И сейчас люди, которые не верили, говорят: "Какие вы молодцы, как здорово, что у вас получилось. Я был неправ, снимаю шляпу".

"Я справлюсь"

Изначально ферма Алика задумывалась как домашнее хозяйство для одной семьи. Сегодня фермер и его мама мечтают о расширении, чтобы ферма начала зарабатывать. Но из-за отсутствия свободных денег сделать это очень сложно.

– Сейчас пока прибыли нет, все вкладываем. Два раза в минус сработали, на 3600 и на 7 тысяч рублей. Вот у коз сено закончилось, влезли в долги, потому что надо кормить животных, а все накопления до копейки влили в ипотеку, – говорит Людмила. – Но хозяйство нужно расширять, тогда и заработки будут.

Сараи рядом с новой квартирой, которые тоже надо ремонтировать
Сараи рядом с новой квартирой, которые тоже надо ремонтировать

– За четыре месяца корма подорожали на 40%. Когда ты покупаешь за 35 рублей кг, а сейчас он 57, а у тебя ценник на продукты не поднимается, это нерентабельно. Надо просто цены на свою продукцию поднимать, а сейчас кризис, люди тоже зажимаются, денег у народа нет, – рассказывает Болеслава.

Раз в пять надо увеличить. Я справлюсь

Но Алик полон надежд. Один раз он уже осуществил мечту и верит, что у его фермы большое будущее.

– Я хочу забрать с собой в новый дом коз, курочек. Козы, куры, перепела будут жить на будущей ферме рядом с нашим домом. Может, еще огородик поставим. Картошка, перцы, помидоры, морковь, огурцы – все это будет у нас расти, – мечтает Алик. – Можно еще побольше хозяйство. Раз в пять надо увеличить. Я справлюсь. Хочется развиваться все больше и больше. Я хочу пожелать фермерам, чтобы у них была такая же семья, как у меня. А еще – чтобы они верили в себя!

XS
SM
MD
LG