Ссылки для упрощенного доступа

“Левада-центр”: большинство россиян лояльно относятся к иноагентам


Закон об "иностранных агентах" – это прежде всего способ давления власти на независимые общественные организации, считают 40 процентов опрошенных "Левада-центром" (признан в России "НКО-иноагентом"). Это на 10 процентов больше, чем было в прошлом году. Результаты опроса публикуют "Открытые медиа".

58 процентов опрошенных сообщили, что их отношение к политику или организации не изменится, если они узнают, что те внесены в реестр "иноагентов", а 4 процента - утверждают, что оно даже улучшится. Таким образом, 62 процента россиян лояльно относятся к тем, кто попал в реестр Минюста, следует из опроса.

Доля тех, кто видит в законе об "иноагентах" защиту от негативного влияния Запада, наоборот, снизилась – в этом году такого мнения придерживаются 37 процентов респондентов по сравнению с 48 процентами в прошлогоднем исследовании. В основном это люди от 55 лет и старше. Они доверяют прежде всего радио и телевидению и чаще других одобряют деятельность президента. 35 процентов пенсионеров заявили, что их отношение к людям и организациям из списка "иноагентов" Минюста ухудшилось.

При этом только 11 процентов опрошенных заявили, что хорошо разбираются в теме. Ещё 31 процент сказали, что "что-то слышали", а более половины - 57 процентов - вообще ничего не знают про иноагентов.

Директор "Левада-центра" Денис Волков объяснил высокую лояльность к "иноагентам" отношением россиян к власти: количество людей, не одобряющих действия властей, за последние годы выросло до 40 процентов. Также социолог отметил, что на отношение к "иноагентам" влияют источники информации, через которые граждане привыкли узнавать новости.

  • “Левада-центр” провел общероссийский опрос 22–28 июля. В нём приняли участие 1617 человек по случайной выборке методом телефонного интервью. Вопросы для исследования были сформулированы совместно с “Открытыми медиа”.
  • Сейчас в список "НКО-иноагентов" в России внесены 77 организаций. В списке "СМИ-иноагентов" – 16 организаций и 18 физических лиц.

...

XS
SM
MD
LG