Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным статус "СМИ-иноагента" журналистки Людмилы Савицкой


Людмила Савицкая
Людмила Савицкая

Псковский областной суд посчитал законным включение журналистки Людмилы Савицкой в реестр СМИ, выполняющих функции так называемых "иностранных агентов". Об этом Север.Реалии рассказала Савицкая.

Журналистка и её защита подали иск к Минюсту, в котором требовали признать незаконным включение журналистки в реестр и исключить ее из этого списка. Еще одно заинтересованное лицо по иску – МИД России. Суд первой инстанции иск отклонил.

Савицкая сотрудничает с Русской службой Радио Свобода. Редакция также признана иностранным агентом, считает это решение юридически спорным и обжалует действия властей по части законодательства об иноагентах в судебном порядке. В своей речи в суде журналистка отметила, что "происходящее в зале, как и закон об иноагентах" не имеют никакого отношения к праву. "Это месть за мою работу журналиста. Вам, конечно, все равно, кто я и о чем пишу - сама виновата, скажете, знала, что иностранным СМИ связывается, вот и получила. Только мое место работы – не преступление, Радио Свобода нужно россиянам", - сказала Савицкая.

"Я знала, что суд примет такое решение и сошлётся на путинский закон, цель которого мстить неугодным власти журналистам. Жить с этим ярлыком - крест честного журналиста в современной России. Естественно, я буду обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ. Я продолжаю работать. Россия будет свободной", - прокомментировала решение суда Савицкая.

Ранее муж Савицкой - политик Дмитрий Пермяков - первым в России получил статус кандидата в депутаты "аффилированного с иноагентом". По новому закону при регистрации в избиркоме он должен указывать связь с организациями или физлицами, которых Минюст признал иностранными агентами.

  • Людмилу Савицкую в реестр СМИ-иноагентов включили в декабре 2020 года, вместе с ней в него попали правозащитник Лев Пономарёв и активистка Дарья Апахончич из Петербурга, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин и сотрудничающий с Радио Свобода журналист из Карелии Сергей Маркелов.
  • После включения в этот список они должны были маркировать любые свои сообщения, в том числе и в соцсетях, фразой о том, что они являются СМИ-иноагентами, а также отчитываться обо всех тратах, включая проезд в автобусе и покупку еды. Согласно требованиям закона, "иноагенты" создали юридические лица: Маркелов, Апахончич и Камалягин объединились в ООО "Как бы иноагент", Савицкая подала на регистрацию АНО "Журналист – иностранный агент". Минюст уведомил их о статусе иностранного агента спустя месяц.
  • В марте 2021 года журналисты, признанные "физическими лицами СМИ-иноагентами", начали подавать административные иски с требованием отменить решение Минюста России. Они указывали, что это дискриминация и необоснованное вмешательство как в тайну личной жизни, так и в профессиональную деятельность.
  • Для Савицкой и Маркелова статус приостановили. Во время его приостановки им можно было не сопровождать свои сообщения маркировкой. Денису Камалягину суд в таком же требовании отказал — при этом иски были одинаковыми и рассматривала их одна и та же судья. Позднее суд признал законным включение Сергея Маркелова и правозащитника Льва Пономарева в список иностранных агентов.
  • Псковский городской суд 5 мая признал законным включение журналистки Людмилы Савицкой в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

...

XS
SM
MD
LG