Ссылки для упрощенного доступа

ЛГБТ-семья из Петербурга покинула Россию после угроз за активизм


Петербургские активистки Виктория Беляева и Марина Аркуша и их дочь Алиса покинули Россию после угроз и визитов полицейских. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Беляева и Аркуша занимались антивоенным активизмом. Они выложили в соцсети фото, на котором вместе с дочерью стояли с плакатами "Обнуление", "Путин – вор" и "Долой засранца". В начале июля их данные слили в провластный телеграм-канал, после чего им начали поступать угрозы убийством.

В отдельном телеграм-канале, созданном для травли Беляевой, неизвестные опубликовали ее персональные данные, угрозы и скриншоты ее соцсетей с оскорблениями. В конце июля в подъезде дома Беляевой появилась надпись "смерть лесбиянкам из [номер] квартиры".

Беляева обратилась в полицию, но не получила помощи. Спустя несколько дней к ней в квартиру пришли органы опеки и полицейские, которые осмотрели помещение и заявили, что семья занимается пропагандой ЛГБТ среди несовершеннолетних. По этому поводу они собирались "провести проверку".

Потом к семье домой пришел полицейский в гражданском, представившийся сотрудником уголовного розыска. Сначала он говорил, что ищет некоего мужчину, но затем стал задавать вопросы о деятельности активисток.

Еще через несколько дней семья приняла решение уехать из страха за свою жизнь и безопасность.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG