Ссылки для упрощенного доступа

Литовский "Форум свободной России" признали нежелательной организацией


Основатель Форума Гарри Каспаров
Основатель Форума Гарри Каспаров

Генеральная прокуратура России признала литовский "Форум свободной России" "нежелательной организацией". По мнению ведомства, Форум "представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации".

Форум свободной России - конференция российской оппозиции, проходящая два раза в год в Вильнюсе. Его основали в марте 2016 года экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и бывший исполнительный директор российского демократического движения "Солидарность" Иван Тютрин.

В 2022 году после начала полномасштабного российского вторжения в Украину Форум свободной России провёл в Вильнюсе три антивоенные конференции.

  • Закон о нежелательных организациях в России был принят в 2015 году. Признание организации нежелательной означает, что любая её деятельность на территории России подпадает под запрет, а сотрудничество с ней может привести к возбуждению уголовного дела и наказанию в виде лишения свободы.
  • "Форум свободной России" - не единственная российская оппозиционная организация, действующая сейчас за рубежом. Бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв недавно организовал так называемый Съезд народных депутатов в Польше. Действуют также структуры сторонников Алексея Навального, в частности Международный фонд борьбы с коррупцией.

...

XS
SM
MD
LG