Ссылки для упрощенного доступа

Макаревич, Шац и Соловей подали иски к министерству юстиции из-за признания иноагентами


Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

Музыкант Андрей Макаревич, ведущий и комик Михаил Шац и политолог Валерий Соловей подали иски в суд против Министерства юстиции России, об этом сообщил глава правозащитного проекта "Агора" Павел Чиков.

Все подавшие иск оспаривают законность включения в реестр "иностранных агентов" . По мнению истцов, законных оснований для этого у ведомства не было, включение ущемляет их права и свободы, также противоречит Конституции.

Минюст внес Андрея Макаревича в реестр "физических лиц-иноагентов" 2 сентября. В этот же день в список "СМИ-иноагентов" был внесен Михаил Шац. Спустя неделю в этот же реестр попал Владимир Соловей.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Российское министерство юстиции вело сразу четыре списка иностранных агентов, добавляя в них НКО, журналистов и общественных деятелей, которые, по мнению правительства, получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность.
  • В июле президент России Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". После вступления закона в силу 1 декабря 2022 года в России будет действовать единый реестр "иностранных агентов" по единым правилам. Включать в него людей и организации власти смогут даже при отсутствии зарубежного финансирования - достаточно будет обнаружить в их деятельности "иностранное влияние".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG