Ссылки для упрощенного доступа

Мать осужденного в Минске россиянина Егора Дудникова попросила РФ вернуть сына домой


Егор Дудников
Егор Дудников

Мать россиянина Егора Дудникова, приговоренного белорусским судом к 11 годам колонии, попросила Минюст России и российское посольство в Минске ходатайствовать о переводе ее сына для отбывания наказания в родную страну. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

В прошлом году 21-летнего Дудникова осудили по статьям о "разжигании социальной вражды и розни, повлекших тяжкие последствия" и о "призывах к действиям против нацбезопасности".

До задержания россиняин жил в Минске и занимался озвучиванием мультфильмов и рекламных роликов. Белорусское следствие утверждает, что Дудников был выдворен из Беларуси за участие в протестах 2020 года, но затем нелегально вернулся и стал одним из администраторов оппозиционного телеграм-канала "Отряды гражданской самообороны", включённого позднее КГБ Беларуси в список террористических организаций. Там он якобы формировал отрицательный образ представителей власти и неприязнь к ним, склонял граждан к запланированным противоправным действиям и призывал к захвату государственной власти.

Родные Дудникова отрицают его причастность к оппозиционной деятельности в Беларуси. Сам он сначала частично признал вину под видеозапись, но затем сообщил, что его пытали. Как выяснили журналисты, после перевода в колонию администрация неоднократно наказывала его за нарушения правил и в итоге добилась его перевода в тюрьму.

Мать Дудникова уверена, что такое давление связано с тем, что у Дудникова "политическая" статья. Ходатайство в российский Минюст она писать не планировала. Семья и адвокаты хотели подать прошение о помиловании, но из-за нарушений, которые вменили Егору в колонии, шансов на помилование не осталось.

  • В августе 2020 года тысячи жителей Беларуси вышли на массовые протесты из-за выборов президента, на которых ЦИК республики признал главой Беларуси Александра Лукашеко. Оппозиция не согласна с решением комиссии и считает выборы в Беларуси сфальсифицированными.
  • По итогам протестов на лидеров оппозиции и многих участников акций возбудили уголовные дела, по большей части обвиняемым вменяют разжигание вражды. К ответственности привлекли сотни человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG