Ссылки для упрощенного доступа

Американские математики отказались от участия в международном конгрессе в Петербурге


Американская ассоциация математиков отказалась от участия в Международном Конгрессе математиков в Петербурге. Причина - ситуация вокруг Украины. Информация об этом появилась в соцсетях ассоциации.

В заявлении говорится, что ассоциация встревожена текущей ситуацией в Украине и ее последствиями для конгресса. Подчеркивается, что международный обмен имеет "важное значение для роста и развития исследовательской математики", и конгресс дает "уникальную возможность" поддержать связи между математиками разных стран, однако, с учетом текущих условия, ассоциация не будет отправлять своих представителей в Петербург.

Руководство ассоциации также призвало Международный математический союз не проводить конгресс в России.

Международный Конгресс математиков проводится раз в 4 года и считается самым престижным событием в мире современной математики. Он должен состояться в июле.

  • 21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании независимости "ДНР" и "ЛНР". 22 февраля Госдума и Совет федерации поддержали это решение. Путин заявил о расторжении Минских договоренностей и вводе войск на территории сепаратистских образований на юго-востоке Украины.
  • Действия российских властей раскритиковал ряд западных стран. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права. ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР".
  • Евросоюз ввел санкции против 351 депутата российской Госдумы, которые голосовали за признание независимости "ДНР" и "ЛНР". Ограничения введут также против 27 физических и юридических лиц.

...

XS
SM
MD
LG