Ссылки для упрощенного доступа

"Все знали о слежке". Медиаимперия Пригожина кинула своих сотрудников на деньги


Евгений Пригожин на похоронах бойца ЧВК Вагнер. Иллюстративное фото
Евгений Пригожин на похоронах бойца ЧВК Вагнер. Иллюстративное фото

После мятежа Евгения Пригожина и ЧВК "Вагнер" была распущена его медиагруппа "Патриот", а за рассказ о том, как все прошло, бывшую сотрудницу лишили зарплаты. Корреспондент Север.Реалии выяснил, как ущемлялись права сотрудников, а компания много лет уходила от налогов.

"По информации службы безопасности, вы дали интервью 30 июня до официального объявления (о роспуске РИА "ФАН". – СР). Таким образом вы нарушили условия неразглашения", – сообщила Полине Кузнецовой помощница Евгения Пригожина Ольга Киктенко, объясняя, почему сотрудница РИА "ФАН" не получит зарплату за июнь.

В действительности интервью, о котором идет речь, было 1 июля, то есть после "официального объявления", поскольку гендиректор "ФАН" Евгений Зубарев сообщил в видео, выпущенном днем раньше, что издание "закрывается и уходит из новостной повестки страны". После того как новость о закрытии пригожинской "фабрики медиа" разошлась, Полина Кузнецова рассказала корреспонденту Север.Реалии некоторые детали процесса. В частности, она говорила о том, что сотрудников никто не предупреждал и они буквально завтра останутся без работы.

"Вторая претензия – интервью Радио Свобода. То есть тем, кто активно писал про холдинг и его владельца максимально непозитивные вещи", – также написала Полине помощница Пригожина. Сотрудников, которые пересылали в общие чаты материал Север.Реалии, вызывали на разговор в кабинет службы безопасности.

Полина Кузнецова осталась без работы и без зарплаты, и перспективы вытребовать заработанное, судя по всему, у нее сомнительные. По ее словам, деньги в РИА "ФАН" всегда выплачивали только наличными, а трудового договора у нее не было. Подписать ей его никто не предлагал, а она и не подумала задать вопросы, так как трудового опыта у нее на тот момент было совсем немного. Зато Полина подписала обязательное соглашение о неразглашении.

РИА "ФАН" остался ей должен 60 тысяч рублей. Кузнецова будет оспаривать решения руководства "в соответствии с законом" – она уже обратилась в прокуратуру и Союз журналистов России.

"Мутить воду не было смысла"

Рассказ Полины Кузнецовой на условиях анонимности подтвердили другие бывшие сотрудники медиаимперии Евгения Пригожина. В дневную смену в РИА "ФАН" работало по семь человек плюс два курирующих шеф-редактора. Все эти люди получали зарплату наличными, раз в месяц заходя в бухгалтерию.

Одна из бывших сотрудниц издания рассказала, почему при трудоустройстве даже не спросила о трудовом договоре.

– Про трудовой договор я не спрашивала, потому что и до этого работала без него. Решила, что не стоит спрашивать, раз так принято в этом месте. На тот момент я была лучшего мнения о том, куда попала. В целом никто не задавался вопросом, почему нам платят наличкой. Всех всё устраивало, и мутить воду смысла не было. Почти все дневные контент-менеджеры, шеф-редактора и ночные сотрудники получали деньги наличкой. Были люди, которые были трудоустроены официально, но они занимали другие должности, и их было человек пять-семь от силы, – рассказывает собеседница Север.Реалии.

Адвокат Андрей Чертков, имеющий богатую практику по трудовым спорам, разъясняет, что эта ситуация довольно типична для всех российских работодателей.

– Это не только пригожинская история. Чаще всего официальная зарплата номинальная. Тут вопрос даже не в экономии НДФЛ, этих 13 процентов, тут экономия на социальных платежах, пенсионных отчислениях. Такая работа в будущем может негативно сказаться при начислении пенсии, но люди там молодые, как я понимаю, не задумывались об этом. Тут обращает на себя внимание тот факт, что Пригожину государство платило какие-то баснословные миллиарды. А они так некрасиво поступали со своими сотрудниками. В общем, это срез российской действительности, – говорит Чертков.

ЧВК Вагнер Центр в Санкт-Петербурге
ЧВК Вагнер Центр в Санкт-Петербурге

На самом деле сотрудники обращали внимание, что компания уклоняется от налогов, но опасались это обсуждать между собой.

– Конечно, иногда были слова о том, что таким образом начальство укрывается от налогов, но такие темы старались не поднимать. Все знали о слежке, – говорит Север.Реалии один из бывших сотрудников. – Политику тоже не обсуждали. Наверное, по той же причине.

В офисе стояли записывающие звук видеокамеры, а экраны компьютеров снимались в реальном времени, после чего записи могли просматривать сотрудники службы безопасности.

"Просим вас не выбирать трусы"

Одна из бывших сотрудниц издания "Народные новости", тоже принадлежавшего Пригожину и входившего в "Патриот", рассказала, что однажды редакция убедилась, что записи экранов делаются не для галочки.

– Во-первых, нас штрафовали, если мы включали компьютер позже начала рабочего дня. Кто опаздывал, просили коллег включить его до 9 утра, иначе штраф. Экраны записывали, да. Однажды в общий чат пришло такое сообщение от шеф-редактора: "Дорогие коллеги, просим вас не выбирать трусы, не искать авиабилеты и тем более новую работу на рабочем компьютере в рабочее время. Передали из СБ (службы безопасности. – СР)", – говорит девушка, уволившаяся из холдинга Пригожина еще в 2020 году.

– Вообще система штрафов – это четкое нарушение норм Трудового кодекса. Трудовая инспекция за это работодателей активно наказывает, – говорит адвокат Чертков.

Информацию о слежке за ищущими работу подтвердил бывший работник издания "Невские новости". Ему один раз прилетело за то, что он обновил резюме на HeadHunter.

– "Ты новую работу ищешь?", зло тогда спросил главный редактор (в тот момент издание возглавлял нынешний главред "МК в Питере" Тимофей Шабаршин. – СР). Но каких-то последствий не было. Просто он просил скрыть резюме из публичного доступа, чтобы его не видела служба безопасности, и если уж я ищу работу, то сделать так, чтобы оно было видно только тем, на чью вакансию я откликаюсь. За это бы меня не уволили, скорее, это нужно было ему, чтобы в очередной не доказывать "мою благонадежность", – говорит он.

На благонадежность проверяли с помощью детектора лжи. Например, собеседник Север.Реалии, который устраивался в "Невские новости" в 2014 году, трижды проходил детектор лжи и трижды его провалил, но его все равно взяли – у него был друг в руководстве, который его и пригласил.

В РИА "ФАН" особенно строго с этим стало после 24 февраля 2022 года – теперь уже через детектор лжи проходили все. О том, как строился процесс, рассказала Полина Кузнецова.

– Изначально я собиралась устраиваться в другое подразделение (а не РИА "ФАН" .– СР). Поэтому в "ФАН" я попала без собеседования, но я полагаю, что руководству передали мои данные после моего собеседования в другое подразделение. Там задавали стандартные вопросы про употребление наркотиков, алкоголя, нарушение закона, уголовную ответственность. Много вопросов задавали про политическую позицию, участие в митингах, наличие знакомых в силовых структурах, семью, проживающую за границей, и недвижимость там же. Когда полиграфолог увидел, что результаты касательно политической позиции у меня какие-то странные, он начал со мной об этом говорить. В частности, диалог был из разряда, мол, ну что тебя в нынешней власти не устраивает, хорошо же всё. "Ну, да, есть некоторые моменты, но всё же хорошо, а х***лы сами виноваты, и мы всё делаем правильно". Вот как-то так мы беседовали. Чтобы как-то оправдать результаты полиграфа, которые не устроили полиграфолога, я сказала, что негативно отношусь к войне из-за того, что моего близкого человека отправили туда по контракту. На это полиграфолог сказал, мол, ну, он знал, на что шёл, когда подписывал контракт. Это было лишним, как по мне, – считает Полина.

У нее пытались выяснить, кто этот близкий человек: как его зовут, в каких войсках и в какой части он служит. Она решила не отвечать на эти вопросы, и от нее отстали.

– Главному редактору того отдела, куда я пробовалась, не понравилось, как я выполнила тестовое задание, и она отказалась меня брать. После того как там мне отказали, меня пригласили как раз-таки в ФАН без собеседования, и 13 февраля 2023 года я заступила на стажировку. Тогда же мне сделали пропуск, и я подписала кучу документов: о неразглашении, о запрете ходить по территории жилого комплекса и по этажам, куда у меня не было пропуска, так как контент-менеджерам выдавали пропуска только на один этаж, – рассказывает Кузнецова.

Как стало очевидно после мятежа, Евгений Пригожин использовал наличные и для выплаты зарплат в ЧВК "Вагнер". Когда в конце июня стартовал его "марш справедливости", по адресам, связанным с компаниями Пригожина, пришли с обысками. В ходе одного из них нашлись коробки с наличными – в отеле "Трезини" и нескольких микроавтобусах. Всего там было около десяти миллиардов рублей, которые сначала изъяли под телекамеры, но потом вернули "законному владельцу". Деньги забрал водитель Пригожина по выписанной им доверенности.

Владимир Путин, после того как вагнеровский мятеж закончился, а наемники развернулись в сторону Беларуси, рассказал, что государство спонсировало официально не существующую частную военную компанию и выделило для ЧВК "Вагнер" более 86 миллиардов рублей с мая 2022 по май 2023 года. Ещё 80 млрд – контракты "Конкорда" за тот же период, плюс примерно 110 миллиардов на страховые выплаты наёмникам. А пропагандист Дмитрий Киселев в одном из своих "расследований" на телеканале "Россия 1" говорил о кратно больших суммах: 858 миллиардов рублей для ЧВК плюс контракты ещё на 845 миллиардов рублей для компании "Конкорд". За какой период Евгений Пригожин якобы получил эти суммы, пропагандист не уточнял.

...

XS
SM
MD
LG