Ссылки для упрощенного доступа

"Медиазона" и Би-би-си: на войне в Украине погибли почти 20 тысяч военных


Российский солдат, 13 июня 2022 года
Российский солдат, 13 июня 2022 года

Журналисты "Медиазоны" и Би-би-си, которые вместе с командой волонтеров ведут поименный список погибших на войне в Украине военнослужащих, смогли подтвердить смерть 19 688 российских военных.

Как считали
Журналисты и волонтеры основываются на открытых данных - публикациях официальных лиц и сообщениях родственников погибших, новостях в региональных СМИ. Как отмечается в публикации, реальное число погибших может быть выше в несколько раз, так как не обо всех погибших сообщают публично. Журналисты также не учитывают количество пропавших без вести и попавших в плен, эти данные неизвестны.

Чаще всего на войне в Украине гибнут заключенные и наемники ЧВК "Вагнер", максимальное число погибших - под Бахмутом. Журналистам известно о 1100 участниках боевых действий, умерших там.

Также подтверждена гибель 1783 мобилизованных.

Среди регионов лидерами по количеству погибших по-прежнему являются Свердловская и Челябинская область, Башкирия, Бурятия и Дагестан, а также Краснодарский край (в этом регионе волонтеры обходят кладбища и фотографируют новые захоронения военных).

Среди регионов Северо-Запада наибольшее количество похоронок получили в Архангельской области – 229 и в Коми – 205. Следом идут Вологодская область (197), Псковская область (184), Ленинградская область (180), Петербург (173), Карелия (135), Мурманская область (133) и Новгородская область (94).

К 7 апреля подтвердилась гибель более 2200 офицеров российской армии и других силовых структур. 220 из них – в звании от подполковника и выше.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к началу декабря в результате боевых действий погибли 6702 мирных украинца, в том числе 424 ребёнка. Эти данные могут быть неполными, отмечают в организации.
  • Украинские власти расследуют многочисленные уголовные дела в отношении российских военных, обвиняя их в преступлениях против гражданского населения. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.

...

XS
SM
MD
LG