Ссылки для упрощенного доступа

"Медиазона": от редакторов "Просвещения" потребовали убрать из учебников упоминания Украины и Киева


Учебник по истории России, выпущенный издательством "Просвещение"
Учебник по истории России, выпущенный издательством "Просвещение"

Сотрудники издательства "Просвещение" получили от руководства распоряжение свести к минимуму упоминания Украины и Киева в школьных учебниках. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на трех редакторов издательства.

Распоряжение было озвучено на "конфиденциальной встрече" с сотрудниками сразу после начала войны в Украине - 24 февраля. По словам редакторов, им пришлось "почиркать около 15%" текстов. При этом они отметили, что авторы учебников и редакторы старались упоминать Украину как можно реже и осторожнее еще с 2014 года.

Так, им приходилось при упоминании геральдики заменять флаг Украины на флаг любой другой страны или заменять столицу страны - Киев - на другую столицу. Теперь редакторы должны убрать упоминания Украины везде, где это возможно.

"То есть перед нами стоит задача — сделать так, как будто Украины просто нет. Это гораздо хуже, когда в учебнике просто не говорится о какой-то стране. Человек вырастает без базы знаний о какой-то стране, и ему тогда намного проще поверить в то, что ему рассказывают о ней из телевизора", - цитирует "Медиазона" одного из сотрудников издательства.

По словам редакторов, сложнее всего тем, кто работает над учебниками по истории, так как не упоминать Украину и Киев без ущерба без содержания "просто невозможно".

"Можно упоминать, как мы спасали Киев, но говорить о какой-либо самостийности Украины как страны уже нельзя", - описывает один из сотрудников.

Планируется, что в следующем учебном году один из учебников издательство выпустит без фамилии автора на обложке, поскольку автор — гражданин Украины, и его фамилия "откровенно намекает" на это.

Увольнение, по словам сотрудников, сейчас может грозить за любое проявление антивоенной позиции — подписи под петициями, посты в соцсетях, участие в протестных акциях. По данным источников "Медиазоны", ранее один из редакторов отдела исторической литературы лишился работы политическое высказывание в фейсбуке.

  • До 1991 года "Просвещение" было главным учебно-педагогическим издательством СССР, однако затем утратило монополию на выпуск учебников. У госиздательства появилось несколько крупных конкурентов среди частных компаний. В 1990-х и начале 2000-х выбор учебных пособий для школьников определяли сами учителя, закупали их чаще всего на деньги родителей, а государство лишь вело перечень рекомендованной литературы.
  • В 2011 году основатели издательской группы "Олма" Владимир Узун и Олег Ткач приватизировали "Просвещение"; инвестором выступил миллиардер Аркадий Ротенберг, которого называют другом Владимира Путина. В 2013-м бизнесмен возглавил совет директоров и стал совладельцем "Просвещения".
  • "Просвещение" купило несколько конкурирующих издательств, объем госзаказа у него вырос с трех до девяти миллиардов рублей, а выручка увеличилась в два раза — с восьми до 16 миллиардов. Издательство получает почти 80% государственных денег, которые направляются на закупку учебников, писала "Медуза".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG