Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге выставку "Геноциду – нет!" отменили за день до открытия


Афиша выставки "Геноциду – нет!"
Афиша выставки "Геноциду – нет!"

В Петербурге выставку Армянской региональной молодёжной ассоциации (АРМА) "Геноциду – нет!" отменили за день до открытия. Она была приурочена ко Дню памяти жертв геноцида армян. Об этом говорится в паблике АРМА во "ВКонтакте".

Работа над выставкой велась с января 2022 года, организаторы создали мультимедийную экспозицию, на церемонию открытия были приглашены почетные гости и СМИ, планировались кинопоказы и экскурсии. Выставка должна была проходить с 22 апреля по 8 мая в музейно-выставочном центре "Россия – моя история".

"Однако случилось то, чего мы не ожидали – полностью согласованная выставка по независящим от нас причинам была сорвана в самый последний момент. Мы сделали все возможное, чтобы выставка все же состоялась. В течение нескольких дней в режиме нон-стоп мы работали над урегулированием вопроса, однако решить его так и не удалось", – говорится в заявлении АРМА.

Организаторы в посте не объяснили, кто и по какой причине потребовал отменить выставку. "К сожалению, от имени организации мы не можем давать никакие комментарии", – сказали Север.Реалии в АРМА.

АРМА заявила, что будет искать альтернативные варианты проведения выставки.

Обновление (09.10) "Фонтанка" со ссылкой на комитет по культуре сообщила, что вместо памятной выставки жертвам геноцида армян в центре откроется экспозиция "НАТО и лидер альянса. Хроники жестокости". Издание утверждает, что в Комитете отметили отсутствие официальных соглашений между историческим парком и АРМА, которая организует выставку о геноциде. В связи с этим организаторам предложили "рассмотреть другие сроки проведения выставки".

Выставка якобы о "Хрониках жестокости НАТО" открылась в Москве в начале апреля, теперь, судя по всему, аналогичные экспозиции появятся в регионах.

  • День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля. Геноцид армян в Османской империи начался в 1915 году. К 1914 году во всем мире было около 4,1 миллиона армян. Из них 2,1 миллиона проживало на территории Османской империи, 1,7 миллиона – в России, 100 тысяч – в Персии и 200 тысяч – в других странах мира. В 1915–1923 годах, по данным армянских историков, в Османской империи было уничтожено около 1,5 миллионов армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и 2,5 тысяч сел. Около 1 миллиона бежали или были выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию. Геноцид стал причиной рассеяния армян, которые сейчас в большинстве живут за пределами исторической родины.
  • Армянские общественные и политические организации борются в различных странах мира за официальное признание и осуждение геноцида армян 1915 года. В 1987 году Европарламентом была принята соответствующая резолюция. Из отдельных стран первым геноцид признал в 1965 году Уругвай, затем Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG