Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза": РКН отчитывалось в ФСБ и МВД о "протестных настроениях" в регионах


Петербург
Петербург

Управления Роскомнадзора в регионах с 2020 года занимаются мониторингом социальных сетей и СМИ для того, чтобы создавать отчеты о "протестных настроениях", которые затем направлялись в МВД, ФСБ, Нацгвардию и в Кремль. Это выяснили издания "Медуза" и The Intercept.

Об отчетах стало известно из утечки информации из управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан, которая была выложена на сайте ddosecrets.com. Отчеты создавали в системе "Кабинет оперативного взаимодействия" (КОВ), которую официально упоминало в своих документах само ведомство и администрация Югры.

Отчеты делились на несколько видов:

  • "факты дестабилизации российского общества"
  • "протестные настроения"
  • "межнациональных отношениях"
  • "информационное пространство"

Отчеты подавались и ежедневно, и ежемесячно.

В частности, в отчетах о "дестабилизации" (например, за март 2022 года) указывались посты и публикации по нескольким темам: "критика власти", "антимилитаризм", "деятельность несистемной оппозиции", "искажение истории", "сексуальные и иные "свободы" и "легализация легких наркотиков".

В конце отчетов приводилась статистика об источниках публикаций, попавших в отчет — региональных СМИ, крупных пабликах в соцсетях, страницах политиков и их аудитории.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG