Ссылки для упрощенного доступа

Медведчук обратился к Путину и Зеленскому с предложением об обмене


Виктор Медведчук после задержания, апрель 2022 года
Виктор Медведчук после задержания, апрель 2022 года

Украинский политик Виктор Медведчук обратился к президентам Украины и России с просьбой обменять его на украинских военных и мирных жителей Мариуполя. Медведчук находится под стражей по делу о госизмене. Видео обращения политика опубликовала Служба безопасности Украины, когда и где оно снято - не сообщается.

Медведчука в Украине называют пророссийским политиком. Он известен дружескими связями с Владимиром Путиным (российский президент - крёстный отец его дочери). Он был задержан несколько дней назад - после того, как бежал из-под домашнего ареста и более месяца скрывался. Суд постановил отправить его под арест.

Сразу после задержания Медведчука Владимир Зеленский предложил России его обменять на пленных украинских солдат. Реакция Кремля тогда была негативной, там отметили, что Медведчук украинский политик и не имеет отношения к нынешней войне, которую в Кремле называют "спецоперацией".

Ранее к Зеленскому, Путину и лидерам ряда стран мира обратилась с просьбой помочь её мужу находящаяся в России жена Медведчука Оксана Марченко.

  • В Мариуполе, главным образом на территории завода "Азовсталь", продолжают держать оборону украинские военные. Большая часть города после полутора месяцев осады перешла под контроль российских войск. Власти Украины утверждают, что в случае, если украинские военные погибнут при штурме, Киев вряд ли станет продолжать какие-либо переговоры с Москвой. При этом сдаваться защитники Мариуполя отказались.
  • 24 февраля российская армия начала военные действия на территории Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG