Ссылки для упрощенного доступа

Меркачёва: заключенных из "ЧВК Вагнера" помиловали тайным указом


Реклама "ЧВК Вагнер" в Петербурге (архивное фото)
Реклама "ЧВК Вагнер" в Петербурге (архивное фото)

Заключенные российский колоний, которые участвовали в боевых действиях на территории Украины в составе "ЧВК Вагнер", были освобождены до того, как их отправили на фронт. Об этом "РИА Новости" рассказала член Совета по правам человека Ева Меркачёва.

По ее словам, указ президента о помиловании содержит сведения, составляющие государственную тайну в военной области. При этом родственники "помилованных" получили все документы, подтверждающие их освобождение ещё летом.

5 января создатель "ЧВК Вагнера", близкий к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, сообщил о помиловании первой группы заключённых, завербованных на войну в Украине и прошедших полугодовую службу в ЧВК.

Позже пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков напомнил, что помилование может осуществляться только указом президента, а сама процедура начинается еще в местах содержания. При этом он не смог подтвердить, что Путин подписывал какие-либо документы об освобождении бывших заключенных.

В первой группе помилованных бывших заключённых около 20 человек. Их имена не называются, за что их осудили, не сообщается. О снятии судимостей известно лишь со слов Пригожина.

Журналисты "Русской службы BBC", "Агентства" и "Важных историй" установили, что среди освобожденных были воры, убийцы и наркоторговцы, осужденные на длинные сроки. Журналисты установили имена шести бывших заключенных и рассказали об их преступлениях.

  • После нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, российская "ЧВК Вагнера" и лично Пригожин начали вербовать в свои ряды российских заключённых и отправлять их на войну. По условиям контракта осуждённые, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой, им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • По оценкам американской разведки, в данный момент в боевых действиях на территории Украины участвуют около 40 тысяч российских заключённых.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG