Ссылки для упрощенного доступа

"Мешают наживе". Архангельские власти хотят вновь убивать бельков 


Белек. Архивное фото
Белек. Архивное фото

В Архангельской области могут возобновить промышленную добычу бельков – детенышей гренландского тюленя, которая фактически была прекращена в России с 2009 года. С такой идеей выступил губернатор региона Александр Цыбульский. В самом Архангельске его идею раскритиковали, а петицию против массового убийства бельков подписали уже почти девять тысяч человек. Зачем властям нужна промышленная добыча детенышей гренландского тюленя и почему местные жители выступают против, разбирались журналисты издания "Окно".

Текст: Окно

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский заявил о необходимости возродить "традиционный промысел" в республике – массовую добычу детенышей гренландского тюленя. В короткий промежуток времени – с конца февраля – самки тюленя устраивают залёжки на льду, где происходят роды. В течение двух недель у новорожденных бельков остается белоснежная шерсть, ради которой их убивают рыбаки и браконьеры.

"Планируется возобновить добычу тюленя в масштабах советского периода, с использованием ледоколов, промысловых судов и вертолетов, когда число убитых на залежках тюленей может исчисляться десятками тысяч, – говорится в петиции. – Важно напомнить, как именно происходит добыча морского зверя. Это ужасающая кровавая картина, животных настигают в самое уязвимое время, когда матери кормят недавно родившихся детенышей, собираясь большими группами на льдинах – родильных домах. Животные не способны ни скрыться, ни защищаться".

Глава Архангельской области Александр Цыбульский
Глава Архангельской области Александр Цыбульский

Промысел и раньше поощрялся властями не только в России, но и в других странах. Помимо отсылки к "традициям предков" они утверждали, что массовое убийство бельков способствует контролю за популяцией тюленей, которые питаются рыбой и влияют на ее численность в акваториях. Но, как говорят экологи и зоозащитники, на самом деле прямой взаимосвязи между количеством рыбы в акватории и числом тюленей нет.

– В Советском Союзе в 20-м веке промысел действительно существовал, в том числе и для создания рабочих мест для населения. Однако уже с начала 2000-х годов промысел прекратился, он экономически нерационален. Кроме того, сам процесс убийства детенышей выглядит чудовищно и кроваво – животных просто забивают баграми. Забой – это, конечно, кощунство, какой-то странный атавизм. И это в то время, когда весь мир предпринимает усилия по сохранению биоразнообразия, – рассказывает специалист по биоразнообразию, кандидат биологических наук Елена Бизина.

Подписывайтесь на инстаграм, телеграм и YouTube Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

Активисты годами требовали прекратить улов и убийство бельков. В 1986 году импорт и продажу меха бельков полностью запретили в США, Мексике и странах Европы. Спустя 25 лет в Евросоюзе запретили продажу изделий из меха тюленей. В то же время забой тюленей был разрешен только в трех странах: России, Канаде и Норвегии, но убийство бельков было разрешено только в России. В 2009 году Министерство природных ресурсов и экологии России запретило ловить бельков в акватории Белого моря. Этого долго добивались зоозащитники, однако на решение властей больше повлияла экономика, а не требования активистов. Но в 2015 году в закон внесли поправки, из-за которых добыча детенышей тюленей стала возможна, но убийство бельков – нет.

Тюлень
Тюлень

– Промышленная добыча бельков не имеет никакого экономического смысла. В 2009 году промысел был не столько запрещен, сколько остановлен именно по экономическим причинам. Никто не использует тюленьи шкурки для одежды, мясо тюленей практически несъедобно. Сейчас в Архангельской области нет ни одного предприятия, которое может обрабатывать продукты промысла, – объясняет активистка и зоозащитница из Архангельска Елена Фокина.

Елена Фокина с 2013 года руководила зоозащитной некоммерческой организации "Мата-Мата". В 2020 году организация выиграла грант от Ассоциации волонтерских центров России на создание первого волонтерского центра реабилитации ластоногих животных Белого моря. Однако в июле 2023 года деятельность "Мата-Мата" прекратили по решению Ломоносовского районного суда Архангельска. Фокина в соцсетях объясняла, что работу фонда прекратили из-за политических взглядов Елены, которая поддерживала погибшего в тюрьме политика Алексея Навального. После заявления губернатора Цыбульского о необходимости возобновить промышленную добычу бельков Фокина создала и опубликовала петицию, в которой призвала отказаться от этой идеи.

– О возобновлении промысла бельков разговоры ходили уже давно, но только сейчас эту инициативу подхватил губернатор, – рассказывает Елена Фокина. – Я долгое время наблюдала, видела, что очень многие были не согласны, но никто не высказывался. Тогда я решила, что кто-то должен быть первым, и опубликовала петицию. Принято считать, что тюлени – главные конкуренты рыбаков. А на прибрежных территориях люди действительно во многом зависят от рыболовства. Мне кажется, что наша задача, в том числе и с помощью петиции, – просветить людей, рассказать, что тут не все так просто.

Александр Цыбульский предложил возобновить "традиционный" забой бельков "для контроля за популяцией", утверждая, что тюлени съедают слишком много рыбы.

"Уже сегодня переизбыток морского зверя серьезно влияет на рыбные ресурсы. Один тюлень съедает 40 кг рыбы в день, а их популяция насчитывает 1,5 млн особей. Сейчас мы работаем над тем, чтобы вернуть в сельскую местность систему заготовительных пунктов", – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Экологи и активисты говорят, что добыча бельков никогда не была традиционной для поморов и других северных народов. Традиционной считалась добыча взрослых особей, а не их детей.

– Говоря о "традиционности" добычи тюленей, надо понимать, что традиционной для северных народов является охота на взрослых особей. О детенышах речь никогда не шла. Ни в Норвегии, ни в Канаде не забивают бельков в промышленных масштабах, – говорит биолог Елена Бизина.

Елена Фокина согласна с Цыбульским, что рыбы в Белом море стало меньше, но причина этому, по ее мнению, не тюлени, а климатические изменения.

– Тюлени питаются рыбой, которую принято считать сорной. Они едят мелких моллюсков, ракообразных. Люди не едят то, чем питаются тюлени. Вся экосистема Белого моря деградирует, к сожалению, из-за изменений климата, перевылова рыбных ресурсов, загрязнения окружающей среды. Состав морских обитателей меняется, инвазивные виды составляют конкуренцию местным, взамен ценных – сиговых, лососевых, приходят "сорные" сорта. Очень много причин, и воздействие каждой требует научных исследований, а Россия их уже очень давно не проводила, – рассуждает Фокина.

По мнению Елены Бизиной, связь между динамикой развития рыбных популяций и ростом популяции тюленей не прямая и зависит от множества факторов.

– Рыбы действительно стало меньше, она уходит от берега. Но на это влияет множество других факторов: и загрязнение окружающей среды, и отсутствие кормовой базы. Рыболовный промысел на Белом море уже нарушен, нет системного подхода. Принимать решение о промышленном забое тюленей, основываясь только на просьбе местных жителей, как минимум непрофессионально. Необходимо не "конкурента" устранять, а грамотно организовывать рыболовный промысел на научной основе. И тогда всем хватит рыбы. Но если главной задачей становится рекордный улов с целью продажи на экспорт, а 60% белой рыбы сейчас на экспорт идет, то тогда бельки мешают наживе, конечно.

Экологи говорят, что климатические изменения негативно влияют не только на количество рыбы, но и на популяцию тюленей.

– Новорожденных бельков матери держат на льдинах, – продолжает Елена Фокина. – Если зима недостаточно холодная, лед тает раньше времени и молодняк гибнет. На берегу же детеныши становятся добычей хищников, также они подвержены разного рода инфекциям – на льдинах ведь тюленей с детенышами окружает практически стерильная среда. Забой бельков же происходит как раз эти два месяца в году – март и апрель. Добыча в промышленных масштабах может катастрофически сказаться и на популяции тюленей, и вообще на экологии региона.

Гренландский тюлень не считается исчезающим видом, однако последние исследования по выявлению численности популяции проводились более 20 лет назад. Заявляя, что "сегодня популяция морского зверя в бассейне Белого моря превышает 1,6 млн взрослых особей", Цыбульский оперирует устаревшими данными, утверждает Фокина и другие экологи.

Нерпа, найденная в Ленинградской области. Архивное фото
Нерпа, найденная в Ленинградской области. Архивное фото

Зоозащитники говорят, что реальное количество взрослых тюленей никто не знает. Экологи считают только бельков и при помощи математических моделей рассчитывается примерное количество взрослых особей. По данным биолога Анны Филиповой, цифра в 1,6 млн взрослых особей основана на данных 2000–2003 годов.

Директор отделения одной из крупнейших зоозащитных организаций на постсоветском пространстве Альянса защитников животных в Архангельске, зоозащитница Татьяна Халина тоже говорит о том, что в России не подсчитывали реальное число тюленей, а взаимосвязи между уменьшением числа рыбы в Белом море и увеличением количества тюленей попросту нет.

– На самом деле никто не подсчитывал численность тюленей по-настоящему. Уничтожение хищников нарушает экобаланс в природе. Природа сама заботится о регулировании численности. При уменьшении количества рыбы естественным образом уменьшается и количество хищников, все в природе взаимосвязано, – поясняет Халина. – Но человек – самый опасный хищник на земле – хочет быть единственным хозяином всей рыбы. Это антинаучный и хищнический подход к природе. Не надо из-за жадности нарушать и без того хрупкую экосистему Арктики. Вмешательство человека приносит непоправимый вред.

Белухи и ларга (пестрая нерпа, вид тюленей) во время охоты на стайную рыбу подо льдом Амурского залива у Токаревского маяка. Архивное фото
Белухи и ларга (пестрая нерпа, вид тюленей) во время охоты на стайную рыбу подо льдом Амурского залива у Токаревского маяка. Архивное фото

С 1 по 25 марта 2024 года ученые ФГБНУ "ВНИРО" (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. – "Окно") провели авиационный учет гренландского тюленя на акватории Белого моря. Зимой 2023 года они уже пытались вести подсчеты, но из-за низких температур, шквалистого ветра, обледенения и облачности потеряли во время съемок два беспилотника (БПЛА). В этом году для исследования были привлечены более крупные БПЛА, способные находиться в воздухе до 14 часов, преодолевая за это время свыше 1000 км. Беспилотники были оснащены фото-и видеоаппаратурой, работающей в оптическом и инфракрасном диапазонах, что позволяло в полете выполнять непрерывную фотосъемку ледяных полей с высоким разрешением в видимом и инфракрасном спектрах.

– Будут ли опубликованы результаты открыто, неизвестно. Есть подозрение, что они могут оказаться необъективными, ведь экспедицию инициировал именно губернатор, а ее саму анонсировали уже после того, как Цыбульский сделал заявление о планах по возобновлению промысла, – говорит Елена Фокина.

По мнению Бизиной, идея Цыбульского будет противостоять экотуризму, когда "на вертолетах туристов привозят на льдины, где люди могут вживую наблюдать за жизнью тюленей и их детенышей".

– Уже много лет люди могут увидеть это уникальное явление – "родильный дом" на льдинах. Тюлени в Белом море собираются большими скоплениями только во время рождения бельков, в остальное время они рассеяны по акватории Баренцева моря. Я не верю в то, что популяция настолько велика, что это могло повлиять на количество рыбы. Более того, например в 2020 году наблюдать тюленей в Белом море вообще не получилось – была аномально теплая зима, льдины таяли, и где в тот год размножались животные, вообще непонятно, – говорит владелец одной из компаний, которая устраивают туры в "роддом на льдине". – Решение о возобновлении промысла я считаю совершенно популистским.

...

XS
SM
MD
LG